18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvXZw
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/perm/ - подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

17-ый год как момент истины для Черноморского флота

Быть российской морской базе на территории Украины или не быть после окончания срока договора между странами? Вопрос не из простых, который активно поднимался в официальном Киеве последние несколько дней. Как и любое событие из жизни братских республик,  межгосударственные и даже хозяйственные вопросы переплетены до безобразия. А статус и ранг комментаторов этой проблемы на этот раз необычайно широк. Отвечая на вопрос о возможности пролонгации сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму,  украинский премьер-министр Виктор Янукович высказал предположение, что это возможно. В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявила журналистам, что "все выступления членов правительства и министерств, по обсуждению данной темы - тупая провокация".

Фото: ReutersПо ее словам, заявления "премьер-министра Виктора Януковича о том, что Черноморский флот России может продолжить свое базирование на территории Украины и после 2017 года, были не корректно интерпретированы в СМИ".

"Премьер-министр так не говорил",-  пояснила накануне слова своего шефа по партии Раиса Богатырева. Она утверждает, что нельзя говорить об этом как о пресловутой  уступке в различных формах обмена между Россией и Украиной: газ взамен на аренду земли, например.

"Когда будет 17-й год (21 столетия – от ред), тогда и будем рассматривать этот вопрос окончательно",- сказала лидер парламентской фракции Партии регионов.

На фоне заявлений различного уровня клерков из министерств слова первого замминистра иностранных дел Украины Владимира Огрызко о том, что "в Конституции страны есть очень четкое положение о том, что на территории Украины не могут размещаться иностранные военные базы" выглядят как дисбаланс во взаимопонимании между членами правительства.

Одним словом, высказались все, кто хотел. Кто-то говорит так, кто-то этак.
Президент Виктор Ющенко на саммите в Финляндии неоднозначно заявил, что "как гарант Конституции Украины, будет делать все, чтобы украинско-российское соглашение о временном пребывании Черноморского Флота РФ на Украине до 2017 года было выполнено в полном объеме". 

"Что касается размещения российских войск на базе Севастополя – у нас сегодня действуют абсолютно четкие правовые позиции, которые регулируют этот вопрос. Существует два ключевых правовых посыла: между Украиной и Россией подписано соглашение, которое регламентирует временное пребывание российского военно-морского флота на базе города Севастополь до 2017 года. И я, как гарант Конституции, буду делать все для того, чтобы Украина и Россия в Фото: LAURENT GILLIERON/EPAполном объеме это обязательство выполнили", - сказал Ющенко на минувшем совместном брифинге с президентом Финляндии Тарьей Халонен. С другой стороны, он также высказался о том, что "Конституция Украины не предусматривает размещение на территории государства каких-либо иностранных военных баз, и это также является нормой, за которую он несет политические гарантии". О том, что эта тема актуальна и важна для двух стран, говорит и тот факт, что в рамках предстоящего первого заседания межгосударственной комиссии Путин-Ющенко будет создана подкомиссия по вопросам пребывания ЧФ РФ в Севастополе.

По мнению президента, базирование флота иностранного государства на территории Украины обусловлено тем, что на момент подписания переходных документов, Черноморский флот уже находился на полуострове. А это значит, что как только срок договора будет закончен, правовых оснований его продлевать у Украины не будет.

Из всей чреды заявлений прозвучавших на этой неделе по поводу сроков аренды земли для Черноморского флота России, найти хоть один, где явно говорилось бы про поддержку такого решения на Украине оказалось невозможно. Ни эксперты, ни политики не говорят о необходимости такого решения. В лучшем случае отшучиваются, мол, у нас ситуация меняется с каждым днем, что тут загадывать на десять лет вперед?

Единственная, кто последовательно выступает против присутствия НАТО на территории Украины и за сохранение военной морской базы России в Крыму, -  лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко.

"Все дело в том, что Россия выступила гарантом безопасности Украины, когда страна приняла безъядерный статус. Таким образом - мы безъядерная страна и нам нужны гарантии сейчас и нужны в будущем. Кроме России никто в мире не Фото: www.vitrenko.orgобеспечит нам такого статуса и таких гарантий. Поэтому, сохранение баз Черноморского флота в Крыму – это прежде всего гарантия нашей безопасности",- сказала в интервью Накануне.RU Наталья Витренко.
Она утверждает, что

в социальном плане ЧФ дает 26 тысяч рабочих мест для простых украинцев, и это почти в два раза больше, чем обычно говорят в официальном Киеве.
"Это надо учитывать, тем более, что Черноморский флот является основным донором горсовета Севастополя и заменить его нечем",- утверждает прогрессивная социалистка. Витренко считает, что на полуострове, если следовать внешнеполитическому курсу "оранжевых руководителей", в будущем может сложиться уникальная ситуация: Украина вступит в НАТО, а в Севастополе будут находиться базы черноморского флота России, согласно договору об аренде до 2017 года. 

"И тут вопрос даже не к руководству Украины. Вопрос к самому НАТО. Их доктрина не предусматривает присоединение страны с иностранными базами. Им нужно аморфное, подчиняемое государство. А натовцы для того, чтобы заполучить в свои когти Украину пойдут на любые исключения, я в этом не сомневаюсь. И примут страну на территории, который есть военная база России. Цель у них одна - создать плацдарм для нападения на Россию. Подобное исключение мы видим, НАТО делает сейчас и для Грузии",- заявила  Наталья Витренко. Напоследок она добавила, что только присутствие ЧФ России в Крыму поможет избежать раскола Украины, сохранить целостность государства.
 "Никакого НАТО нам не нужно...",- подчеркнула Витренко.

В свою очередь, руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец отметил в интервью Накануне.RU, что "премьера Януковича украинские СМИ действительно не правильно поняли".

"Вы знаете, для того, чтобы не было разночтений - что и как сказал премьер-министр Украины, давайте уточним - кто первый начал говорить о возможности пролонгации сроков договора аренды земель для ЧФ России в Крыму? С точки зрения геополитики – базы в Севастополе для России намного выгоднее, удобнее, чем аналогичные в том же Новороссийске, которые к тому же замерзают зимой, чего не случается в Крыму. А это уже вопрос боевой способности базы. Да и с точки зрения климатических условий, Крым лучше. Поэтому, с позиций геополитики, пребывание войск на территории Украины очень важно в первую очередь для России. В этом же ключе звучат и заявления посла России на Украине Виктора Черномырдина и президента России Владимира Путина  о том, что Крым  интересен России, как форпост на Черном море. А любое выдвижение с его территории будет восприниматься, как потеря суверенитета именно для Российской Федерации! Как пример- недавний добровольный уход российских военных из Камрани (Вьетнам)  был воспринят общественным мнением России достаточного болезненно, и теперь любое осложнение вокруг ЧФ может восприниматься Россией через призму этого "вьетнамского синдрома""- утверждает Сергей Згурец.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU По его мнению, тема пролонгации или выполнения договора об аренде для ЧФ России в Крыму активно муссируется сейчас не в меньшей мере потому, что накануне самого "17-го года обсуждать ее будет поздно".
 "Уже сейчас нужно договариваться, проводить работу с общественным мнением, подписывать и разрабатывать соответствующие договора. Ведь, как это бывает в наших странах, процесс расставания может затянуться на необозначенный срок",- сказал Сергей Згурец.

Немаловажной проблемой эксперт также считает именно трудоустройство  украинцев, которые в настоящий момент работают в структурах ЧФ в Севастополе, после того, как флот покинет Крым.
 "Нужно создавать программу трудоустройства граждан Украины, а это около десяти тысяч человек, которые после вывода флота смогут получить новую работу. Создать, например, европейского класса водный туркомплекс – думаю, что это значительно улучшило и поступления в бюджет полуострова. Пока же мы не только ничего не слышали по этому поводу, но даже не представляем, кто бы этим мог заняться",- сказал Сергей Згурец.

О том, что такая проблема действительно существует, говорили недавно и во время "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным никоторые жители Украины. По их словам, это из Киева не видно, что "Черноморский флот создал для граждан Украины работу, хорошие зарплаты, которые дают возможность людям нормально жить". Похоже, что складывается парадоксальная ситуация - когда нормы Конституции требуют выполнения одного, и в то же время игнорируют требования простых граждан, именно тех, для кого и была написана эта Конституция.

"В мире существуют, примеры, когда иностранная военная база находится как бы под прицелом и критикой простых людей, но, по крайней мере, не запрещается правительством. Например, военная база США в Японии. Со стороны простого населения мы часто видим в мировых СМИ, что люди не довольны американскими военными. Были зафиксированы случаи не надлежащего поведения со стороны американцев, у всех на слуху факт, когда американский солдат изнасиловал японку. Но правительство Страны восходящего солнца не против. Американцы хорошо платят за эту базу, поэтому требованиями простых японцев можно пренебречь",- говорит эксперт Сергей Згурец.  Он утверждает, что в случае с российским присутствием в Крыму аналогия совершенно другая.

"Как в свое время вычислили сумму аренды за год для ЧФ РФ? Да просто взяли долг Украины перед Россией и разделили его на двадцать лет - получилось по 97 миллионов долларов в год. Может сумма для 1997 года и не малая, но она реально на порядок ниже, чем рыночная стоимость аренды гектаров земли, которые сейчас использует Черноморский флот России в Крыму. Хотя мировые расценки аренды гектара территории военных баз сильно варьируют, они определенно больше тех, что установлены для ЧФ РФ. Европейские цены вообще заоблачные. Причем, несоответствие наблюдается и в сравнении с внутренним рынком украинской недвижимости. Цена продажи прав на пятидесятилетнюю аренду земли на южном берегу Крыма начинается с $ 500 тыс. за гектар и может доходить до $ 2 млн. Таким образом, стоимость годовой аренды гектара земли в местах базирования ЧФ можно оценить в пределах от $ 10 тыс. до $ 40 тыс. Арендуемые Россией для нужд ЧФ 18,2 тыс. га должны были бы по таким расценкам стоить от $ 182 млн. до $ 728 млн. в год. Плюс еще аренда примерно 10 тыс. погонных метров причалов",- восклицает Сергей Згурец.

Денежный вопрос - один из главный, но куда серьезней другой - как Украина будет присоединяться к НАТО, в то время, как Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Черноморский флот России преспокойно будет базироваться в Крыму? Ведь не секрет, что в официальном Киеве неоднократно делали прогнозы по поводу сроков вступления в НАТО. Одно время назывался 2009 год, потом – 2011 год. 
 "Мы можем вступить в НАТО раньше, чем произойдет выполнение срока договора об аренде ЧФ России в Крыму. Здесь нет никакой конфликтной ситуации. В этом случае – наоборот - ведение переговоров между Украиной и Россией даже, я бы предположил - упроститься",- предположил эксперт.

Он не стал уточнять почему, однако пояснил, что в мире существует лишь два государства, которые используют такой прием влияния на геополитику, как продвижение военных баз на территориях других государств. Это – США и Россия. И если для США мировое военное присутствие не определено каким-либо континентом, то ли военная часть на Кубе, то ли в Японии, то Россия преимущественно располагает свои базы на территории бывшего Союза.
 И предугадать, какой исход, какая конфликтность и ситуативность могла бы случиться в стране-члене НАТО, где есть военная база России, пока никто не берется. Ведь подобных случаев, чтобы извечные конкуренты были так близки друг другу, и их отделял лишь кордон из колючей проволоки - такого в мире еще не было...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС