23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Пересторонин: Мы теперь не можем принуждать заключенного к тому, чтобы он трудился

Это раньше как-то не принято было говорить о тех согражданах, что проводят часть своей жизни в местах не столь отдаленных. Теперь информация из мест лишения свободы - почти непременный атрибут теленовостей и изюминка половины детективного чтива.  В принципе ничего дурного в этом нет. У нас ведь, как известно, от сумы, да от тюрьмы зарекаться не нужно. Вот недавно топ-новостями стала информация о том, где сидят Ходорковский и Лебедев. Выяснилось, г-н Лебедев отправлен по этапу в колонию поселка Харп, что расположен на Ямале. Опять же про заключенного нижнетагильской колонии г-на Трепашкина уже многие слышали. Все эти колонии входят в ведение федеральной службы исполнения наказаний по УрФО. Накануне ее руководитель - начальник Управления ФСИН по УрФО Сергей Пересторонин рассказывал в эфире телекомпании "Ермак" о ситуации в уральских колониях.   

Вопрос: В Киргизии накануне  был подавлен беспрецедентный по размаху бунт заключённых, который одновременно вспыхнул и в тюрьмах, и в колониях. В  связи с этим какие-то повышенные меры безопасности принимаются в тюрьмах и колониях УрФО  и насколько реально повторение киргизского сценария у нас?

Сергей Пересторонин: Я не помню, чтобы подобные факты происходили у нас, тем более на территории Свердловской области или за последние 4 года - на территории Уральского федерального округа. Говорить, что такого события у нас не может произойти, просто нельзя. Тем не менее, мы сделали  выводы из тех событий,  которые происходили, например,  в Ульяновской области. Ситуация была  подробно разобрана, проведен ряд мероприятий. Хотя здесь события  беспорядками  не назовёшь, просто граждане отказывались выполнять законные требования администрации.  

Вопрос: А какие выводы, если не секрет, были сделаны?

Сергей Пересторонин: Не секрет. Прежде всего, были улучшены условия содержания в местах лишения свободы. Нужно выполнять то, что нам предписано законом, и требовать только законное, предъявлять законные требования к осуждённым. И только потом мы можем, соответственно, создав условия, требовать с них, чтобы они выполняли требования закона. Вот в этой части в ряде моментов, видимо, не всё было выполнено, что предписывалось по закону, соответственно, это вызвало недовольство со стороны гражданских лиц.

Это ведь из-за пределов колонии было инициировано, в итоге мы получили массовые неповиновения. Люди пытались вскрыть себе вены, точнее кожные покровы, высказывали активное недовольство по отношению к администрации. Ещё раз говорю, что в этой части проведена определённая работа с руководством территориальных органов Уральского федерального округа, мы не исключаем повторения подобных фактов. Ещё раз мы внимательно пересмотрели всё, что относится к законным требованиям, которые предъявляют осуждённые в ряде жалоб, а такие жалобы у нас имеют место быть, особенно по части медицинского обеспечения, по соблюдению норм питания. Выводы сделаны в ряде проверок.

Вопрос: А что в местах лишения свободы плохо кормят?  

Сергей Пересторонин: В 2005 году были пересмотрены нормы. Постановлением  правительства была увеличена  норма довольствия осуждённых, ассортимент пополнился с 19 наименований до 22-х, были прилично увеличены нормы довольствия особенно по мясным продуктам, по крупяным, по молоку.   

Вопрос:  А сладенькое  положено заключенным?

Сергей Пересторонин: Сладенькое?  Ну, можно сахар  считать сладким. В сутки положено  20 граммов.  Кстати, у воспитанников норма увеличена с 22-х наименований до 29-ти, там присутствуют помимо овощей, ещё и фрукты,  соки,  витаминизированные добавки, ассортимент мясной расширен до употребления не только мяса, но и отдельно курицы. В том числе и сладкое: это  пирожные и печенье. Знаете, гражданские лица, которые волею судьбы претерпели от этих лиц - наших подопечных, нам высказывают иногда недовольство: а почему мой сын, который был убит тем или иным человеком, сейчас мертв, а убийца  живёт в условиях лучших, чем жил раньше? Такой прецедент был у нас, одна женщина пришла на приём и высказала такие претензии. Но закон есть закон, мы обязаны его выполнять.

Вопрос:  Сергей Валентинович, Вы уже сказали, что, как правило, причина таких бунтов,   условия содержания. Получается, правы правозащитники, которые называют условия содержания российских заключённых очень жёсткими и негуманными?

Сергей Пересторонин:  Я бы не стал опровергать те высказывания, которые позволяют себе в наш адрес  правозащитники. Правозащитник правозащитнику рознь. Мы не будем на эту тему дискутировать, но расскажу о другом. Благодаря руководству Федеральной службы, я в 2004 году 24 дня находился в США. Мы проехали 8 штатов, побывали в более чем 15 заведениях. У меня была возможность сравнить. И я бы не сказал, что наши условия  более жёсткие, чем там. Если у нас покамерное размещение только в тюремном режиме, то там это идёт повсеместно:  то есть по 2-3 человека в камере. У нас же в основной массе наши подопечные находятся в отрядах, это по 60-70 человек, то есть в плане общения более открыта территория, она более располагает к комфортным, если так можно назвать, условиям.

А так  условия почти одинаковые. У нас считается 4 метра в следственном изоляторе на 1 человека должно быть, так и в США. По нормам питания адекватно, количество спальных принадлежностей идентично, по различным свиданиям…  Ну, опять могу сказать, что там  длительных свиданий  вообще нет ни в одном штате. Там вообще этого не положено! Общение с семьёй только краткосрочное, по 2 часа, А у нас до 3-х суток. Наш подопечный имеет возможность встретиться с семьей, может позволить себе пообщаться, допустим, с сыном, с супругой, даже если он совершил преступление. На мой взгляд, мы более гуманно подходим к этому вопросу.

Вопрос:  Сергей Валентинович, а каковы условия содержания в колонии, которая расположена в посёлок Харп, и которая  стала известна, благодаря тому, что теперь там отбывает наказания небезызвестный Платон Лебедев. И созданы ли там какие-то особые условия для такого, ну, скажем, громкого заключённого?

Сергей Пересторонин: Деление на "громких" и "тихих", прошу прощения за высказывание, для нас нет. Ещё раз говорю, закон  одинаков для наших подопечных всех без исключения. Вы знаете, я сам узнал о Платоне Лебедеве  из газет, что он содержится в Харпе. Могу сказать, что в поселке Харп  находится колония общего режима, лимит наполнения - 800 человек. Полного  лимита там нет, то есть содержится порядка 680 человек.

Вопрос:  Платон Лебедев  содержится в отряде, где  60 человек, как Вы сказали?

Сергей Пересторонин: Точно также, как и все, в отряде. Там нет отдельных люксовых номеров, там нет отдельных условий предоставления отдельной душевой кабинки, отдельного санузла, и так далее. Всё на общих основаниях, как в любой армейской казарме. Кто из лиц даже не находился у нас, может себе представить, что такое, скажем, армейская казарма.  

Вопрос: Все-таки колония находится на крайнем севере, предусмотрены ли в связи с этим там какие-то особые условия содержания? 

Сергей Пересторонин:  Да, нет.  Мы не увеличиваем норму довольствия. Мы обязаны поддерживать температуру 18 градусов в спальных помещениях, мы обязаны обеспечивать их дополнительно  средствами одежды - это валенки и более тёплые носильные вещи, всё остальное идентично, что для челябинских, допустим, или свердловских подразделений.  

Вопрос: Производят ли что-то  заключённые  в посёлке Харп?

Сергей Пересторонин: Есть небольшой внебюджетный участок. Вообще, исторически колония строилась для того, чтобы обслуживать рабочими руками завод железобетонных изделий. Так исторически было, что 2 колонии работали на  данный объект, и заключенные своими руками изготавливали железобетонные изделия, которые шли на строительство домов в Ямало-Ненецком автономном округе.

6 лет назад этот завод прекратил своё существование, и мы вынуждены были прекратить выводить на данный объект наших подопечных. Есть участок небольшой по переработке каменных изделий, есть там очень приличное месторождение полудрагоценных камней, в том числе относящихся к облицовочным. Есть небольшой участок изготовления "ширпотреба" так называемого, то есть для ежедневного спроса различных изделий художественной направленности. И, пожалуй, всё...

Вопрос:  Заключенные все трудятся в обязательном  порядке?

Сергей Пересторонин: Нет, в данной ситуации, по желанию. Если до 90-х годов у нас была в административном кодексе статья "за тунеядство", то потом её убрали. Мы, соответственно, не можем принуждать человека к тому, чтобы он трудился. Сейчас, если гражданин желает заработать деньги, погасить те или иные иски, он имеет полное право написать заявление, и мы его будем обязаны трудоустроить, но фактически на данный момент мы не можем всех на 100% обеспечить работой.

Вопрос:  Хотелось бы узнать про условия содержания еще одного заключённых, но уже из Нижнетагильской колонии. Про Михаила Трепашкина. Он постоянно  жалуется и  якобы письма пишет, что в колонии  очень жёсткие условия. Это правда?

Сергей Пересторонин: Вы поймите, я человек как системный, соответственно, отвечающий за состояние и законности в местах лишения свободы, обязан контролировать эту ситуацию, и я не могу давать оценку. На мой взгляд, мы неоднократно проводили проверки и благодаря тому же Трепашкину, благодаря его адвокату, которые перед нами ставили законные, на наш взгляд, вопросы, мы вынуждены были привести ряд условий содержания в колонии в порядок. К сожалению, у нас отсутствовало отдельное помещение для провинившегося осуждённого. Он должен быть локализован от основной массы, у нас этого помещения не было, но мы в кратчайшие сроки были вынуждены его построить. Благодаря чему? Михаил Трепашкин заявил, что  я - лицо, которое не осуждено на отбытие за колючей проволокой, я - поселенец, поэтому будьте добры, если какие-то претензии ко мне имеете, содержать меня в отдельном помещении, но на территории участка колонии. Мы это требование выполнили.

Вопрос:  И сам Трепашкин и его адвокаты постоянно делают заявления о том, что  беспокоятся за его судьбу, что якобы ему угрожают  и в колонии небезопасно.

Сергей Пересторонин: У нас на территории России 2 колонии для лиц - бывших сотрудников, в том числе и милиции, правоохранительных структур: одна - в Новосибирске, и одна - у нас. За мою  работу я не помню ни одного случая, чтобы конкретно в 13-й колонии произошёл случай убийства или иного преступления, связанного с нанесением тяжких телесных повреждений. Потому что, как я считаю, там особо учитываемый контингент, который в правовом плане подготовлен на голову выше, чем общая масса, и, соответственно, уровень подготовки личного состава, который работает с этим контингентом - он ещё на одну ступеньку выше. И сотрудник 13-й колонии знает нормативную базу гораздо лучше, чем любой другой сотрудник любого другого подразделения, потому что он работает с теми людьми, кто раньше нёс "государеву службу". Поэтому ещё раз говорю, что здесь очень чётко и грамотно всё расставлено, особенно в части безопасности не только наших подопечных, но и личного состава.

               Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС