20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZK7M
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/ по данной ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/flooring/other/toparquet/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"РУСИА Петролеум": У "разбитого" Ковыкта?

Еще на прошлой неделе началась повторная проверка "Росприроднадзором" и "Роснедрами" Ковыктинского месторождения, которое разрабатывает "дочка" российско-британской ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Пока надзорные органы проверяют, смогла ли компания устранить нарушения, выявленные еще в феврале 2007 г. Главной претензией "Роснедр" является объем добываемого на месторождении газоконденсата. В свою очередь, "РУСИА Петролеум" подала в Иркутский арбитражный суд иск, в котором просила признать результаты проверок недействительными. Такая мера была необходима компании чтобы приостановить на время судебного рассмотрения процесс возможного отзыва лицензии. Не помогло. Суд иск рассматривать отказался. ТНК-ВР намерена решение обжаловать в вышестоящих инстанциях, тем временем, проверка месторождения продолжается. Эксперты сходятся во мнении, что теперь отзыв лицензии – дело времени, если, конечно, ТНК-ВР не пойдет на мировую с "Газпромом", который и является косвенной причиной нарушений, выявленных надзорными органами на Ковыкте.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Камень преткновения – 9 млрд куб. м газоконденсата, которые, по условиям лицензионного соглашения от 1997 г., должна ежегодно добывать на месторождении "РУСИА Петролеум". Однако компания в прошлом году сумела добыть только 33,8 млн куб. м. Меж тем, на полное обеспечение потребностей Иркутской области требуется не более 3 млрд куб. м газа в год, остальные шесть миллиардов, которые по лицензии должна добывать компания, логично было бы направить за пределы области, в том числе, на экспорт в Китай. Однако для этого ТНК-ВР, которая является основным акционером "РУСИА Петролеум", необходимо было бы воспользоваться единой газотранспортной системой газового монополиста "Газпрома".
Однако "Газпром" от таких условий отказался, тем самым практически вынудив "РУСИА Петролеум" нарушить лицензионное соглашение. Скорее всего, "Газпром" все-таки поучаствует в столь интересном проекте, но уже на других условиях.

Обеим компаниям Ковыктинское газоконденсатное месторождение крайне интересно, поэтому большинство аналитиков склоняются к прогнозу, при котором и "Газпром", и "РУСИА Петролеум" все же сумеют договориться и извлечь выгоду из проекта. Однако пока сорваться может не только сотрудничество "дочки" ТНК-ВР с газовым гигантом, но и с "Восточно-Сибирской газовой компанией", которая занимается газификацией Иркутской области совместно с ТНК-ВР.

Если у последней все-таки отзовут лицензию, под вопрос попадет и амбициозный проект иркутской администрации по привлечению в регион средств из инвестиционного фонда РФ. Проект по строительству газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск предполагается представить на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет 8-10 июня этого года. К этому моменту, по заверениям министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, проверка на Ковыктинском месторождении уже должна закончиться.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Для справки: Запасы "сухого газа" Ковыктинского месторождения на сегодняшний день составляют 1406 млрд куб. м (промышленные запасы), 518 млрд куб. м (прогнозные запасы). Разведанный потенциал Ковыктинского месторождения может обеспечить добычу более 30 млрд куб м газа в год для потребления на местном рынке и экспорта на срок более 30 лет.
ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в апреле 1992 г. для освоения месторождений углеводородного сырья Иркутской области. Аббревиатура РУСИА составлена из первых букв названий городов, администрации которых приняли участие в создании компании: Радужный, Усолье-Сибирское, Саянск, Иркутск, Анграск. Среди акционеров "РУСИА Петролеум" ТНК-ВР (62,4%), холдинг "Интеррос" (25,8%), а также администрация Иркутской области (11,2%).


Многие склонны видеть в ситуации с Ковыктой повторение "сахалинского" сценария, тем более что и действующие лица те же – "Газпром", иностранные инвесторы-операторы проекта и Минприроды во главе с Росприроднадзором и Рсонедрами. Однако в данном случае вариантов развития ситуации больше, поскольку ТНК-ВР – совместное предприятие. Поэтому "Газпром" может войти в проект,  просто выкупив акции у российских владельцев.

Еще один вариант – "РУСИА Петролеум" все-таки оставят лицензию, в обмен на возможность российского газового монополиста приобретать энергетические активы в Великобритании. Такой вариант вполне возможен, поскольку выгоден обеим сторонам. "Газпром" давно проявлял интерес к объектам в Великобритании, а ТНК-ВР, в свою очередь, начинала разработку Ковыктинского месторождения как своего главного газового проекта в России. Поэтому так просто отказаться от столь амбициозных планов для англичан было бы не вполне логично.

Фото: Reuters"Естественно, ТНК-ВР хочет пустить "Газпром", чтобы на паритетных началах участвовать в проекте. Тем более они давно заявляли, что Ковыкта – это их приоритетный проект в России, что они сюда пришли в основном из-за этого проекта. Они давно этим занимаются и бросать проект не хотят", - считает заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов. Но пока самым вероятным сценарием кажется некий промежуточный вариант, который необходим и ТНК-ВР для дальнейшей работы над проектом, - сотрудничество в той или иной форме двух компаний. Однако уже сейчас понятно, что "Газпром" будет претендовать на позиции лидера в этом союзе.

Между тем, далеко не все аналитики склонны драматизировать ситуацию в отношении ТНК-ВР. Вместе с "невольным" партнером российско-британская компания может приобрести и союзника в лице государства, а это, при дальнейших планах на развитие в России, было бы для компании нелишним. Тем более, что в российской газовой отрасли конкуренцию частной компании выдержать гораздо сложнее, нежели, например, в нефтяной.

"Действительно сотрудничество между ТНК-ВР и "Газпромом" могло бы помочь решить некоторые проблемы Ковыкты. С одной стороны, в этом есть стратегические выгоды: в России усиливается роль государства в нефтегазовой отрасли, и происходит это за счет госкомпаний - "Газпрома" и "Роснефти". Но дело не только в огромной политической роли "Газпрома" и его статусе монопольного экспортера газа: у "Газпрома" накоплен огромный опыт в добыче и транспортировке газа. Мне представляется, что ТНК-ВР осознает возможные выгоды сотрудничества с "Газпромом". Тем не менее, формы возможного сотрудничества пока совершенно непонятны", - пояснила Накануне.RU аналитик компании Standard&Poor's Елена Ананькина.

О том, что совместное с "Газпромом" освоение Ковыктинского месторождения может быть гораздо выгодней ТНК-ВР, говорят и иностранные эксперты.

"Мы бы рассматривали такой исход как позитивный, посколько это вымостит дорогу к полномасштабному освоению Ковыкты, с потенциалом экспорта на восток, в Китай, по новому трубопроводу", - цитирует "Санди Таймс" аналитика Citigroup Джеймса Нила.

С другой стороны, от проблем, которые возникли у "РУСИА Петролеум" с лицензией, может пострадать не самый крупный из возможных, но пока что единственный потребитель ковыктинского газа – Иркутская область. Она оказалась в заложниках у собственных природных ресурсов.

Согласно стратегии социально-экономического развития объединенной Иркутской области на период до 2010 и на перспективу до 2020 года, разработанной "институтом региональной политики", существует два региональных проекта газификации Иркутской области, предложенные "Газпромом" и "Восточно-Сибирской газовой компанией". Существует также несколько вариантов транспортировки газа за пределы региона, и тут окончательный выбор также пока не сделан, однако все три варианта, предложенные в стратегии, предусматривают участие "Газпрома" в той или иной степени.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Это либо перекачка газа на запад с включением в единую систему газоснабжения – для этого необходимо строительство магистрального газопровода Ковыкта-Тайшет-Красноярск-Проскоково (Кемеровская область), либо на восток. Восточный вариант также предусматривает строительство газопровода – Ковыкта-Казачинское-Сковородино-Находка (с возможным ответвлением в Китай) в одном коридоре с запроектированным нефтепроводом "Восточная Сибирь – Тихий океан". В этом случае ковыктинский газ совместно с газом Чаяндинского месторождения может быть использован для газификации Забайкалья и Амурской области, а также для поставок вместе с сахалинским газом на рынки стран АТР. Есть и третий вариант газопровода – на юго-восток. В этом случае ковыктинский газ дойдет до Китая и Кореи, при этом газифицируются Бурятия и Читинская область. Понятно, что в одиночку такие масштабные проекты ТНК-ВР будет очень сложно вытянуть.

Аналитики сходятся во мнении, что ситуация с Ковыктинским месторождением чрезвычайно сложна со стратегической, политической и экономической точек зрения. "Суды и проверки, как мне кажется, здесь скорее форма, чем содержание дела", - полагает Елена Ананькина. С другой стороны, совершенно очевидно, что именно судами и проверками дело будет ограничиваться недолгое время, поскольку, как показывает опыт с "Сахалином-2", такие ситуации в России решаются довольно быстро. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС