29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3VWJ
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/cabling/sip/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Начальник УБЭП ГУВД по Свердловской области Вадим Пантелеев: о рейдерах, изъятии алкоголя и женщинах

Накануне исполнилось 70 лет со дня появления службы по борьбе с экономическими преступлениями. В прошлом - Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями. Начальник Свердловского УБЭП Вадим Пантелеев считает, что борцы с экономическими преступлениями появились еще раньше - в петровские времена. Каково прошлое и настоящее этой службы? Куда уходит рейдерство? Что сегодня происходит на Екатеринбургском мясокомбинате? Как обстоят дела в сфере борьбы с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции? На эти и другие вопросы Накануне.RU ответил начальник УБЭП ГУВД по Свердловской области, полковник милиции Вадим Пантелеев.

Вопрос: Вадим Юрьевич, расскажите, пожалуйста, какова обстановка с экономическими преступлениями в первые месяцы 2007 года? Как бы Вы могли ее охарактеризовать?

Вадим Пантелеев: В 2006 году увеличилось количество выявленных в Свердловской области экономических и налоговых преступлений. В этом году положительная динамика сохраняется. На 25,4% больше выявлено преступлений, по которым Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruпредварительное следствие обязательно – за первые месяцы года выявлено тысяча 688 преступлений экономической направленности. Из них к тяжким и особо тяжким можно отнести одну тысячу 139 преступлений. В крупном и особо крупном размере были совершены 230 выявленных преступлений. В два раза увеличилось число выявленных преступлений, которые совершались в составе преступных групп. Против государственной власти выявлено 151 преступление – это вообще более,  чем в два раза превышает показатели прошлого года. Выросло количество выявленных преступлений связанных с хищением, незаконным предпринимательством, в сфере бюджетного финансирования, а также в сфере потребительского рынка и кредитно-финансовой системе. Больше раскрыто преступлений, связанных с фальшивомонетничеством. В суды передано одна тысяча 969 уголовных дел.

Вопрос: Недавно в Екатеринбурге состоялась конференция, посвященная рейдерству. Эксперты-аналитики утверждают, что рейдерство в последнее время уверенно идет на спад и в ближайшее годы вовсе сойдет на нет. Вы согласны с этим?

Вадим Пантелеев: Руководством ГУВД по Свердловской области ставится задача по возбуждению уголовных дел в отношении руководителей и сотрудников тех структур, которые принимают участие в рейдерских захватах – частных охранных и детективных предприятий, и лишение их лицензии.

Сейчас рейдерство приобретает более интеллектуальные формы, в основном теперь подобные действия квалифицируются по статье 159 УК РФ – "Мошенничество", статье 327 УК РФ – "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков", статье 195 УК РФ – "Неправомерные действия при банкротстве" и статье 196 УК РФ – "Преднамеренное банкротство".


Вопрос: Осенью шла речь об ужесточении наказания за ряд экономических преступлений, в том числе за рейдерство, гринмэйл и прочее. Насколько нам известно, они так и не были приняты. Известно ли, когда будут приняты соответствующие поправки?

Вадим Пантелеев: 

Да закона против "рейдерства" и не может быть! Рейдерство - это понятие такое. Общее совершенно понятие! Под него можно подогнать порядка 10 статей УК РФ! Больше даже!! А преступных схем захватов и того больше.

Но если на заре Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU передела собственности использовались криминальные схемы, в том числе и с использованием преступлений общеуголовной направленности – в пример можем привести дело по "Оборонснабсбыту", расследование по нему сейчас уже закончилось, там захват совершался с использованием хулиганских методов. Там первые дела-то и возбуждались по статье 330 УК РФ – "Самоуправство" и статье 213 УК РФ – "Хулиганство". Так вот  сегодня появляются более интеллектуальные способы захвата – и перекупка акций по завышенной цене, и получение контрольного пакета и так далее. Мошенничество и подделка документов. 159 и 327 статьи УК РФ. Действительно сейчас прежнее рейдерство уже практически сошло на нет. Плюс сейчас руководство ГУВД по Свердловской области ставит задачу давать уголовно-правовую оценку противоправной деятельности частных охранных или детективных структур, участвующих в данных захватах. По ним будет решаться вопрос о лишении лицензии.

Вопрос: А дело "ЕКМК"? Журналисты называли его типичным рейдерским захватом.

Фото: www.ekmk.ruВадим Пантелеев: Это частный случай… Часть руководства там сменилась, де-юре переход права собственности был осуществлен законными методами. Не могу сказать, что мы этим занимаемся. Там сейчас идут правовые споры. Это уже гражданско-правовые отношения, там сейчас все нормально.

Вопрос: У рейдеров, насколько нам известно, есть свои специализированные сайты, на которых хранятся видеоролики захватов, публикуются новости и действуют форумы. Ваши сотрудники их отслеживают?

Вадим Пантелеев: Да, есть специализированные подразделения. Они просматривают и анализируют информацию, которая представлена на этих сайтах.

Вопрос: Можно ли эти сайты запрещать и закрывать?

Вадим Пантелеев: Запретить… законодательство не позволяет… Если закон будет принят, тогда возможно. У нас же никак это не регулируется. В настоящее время такого закона, по которому можно было бы закрывать сайты, нет.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с ликвидацией торговых точек, в которых реализуются спиртосодержащие жидкости под видом алкоголя?

Вадим Пантелеев: Недавно, 5 марта, было крупное изъятие. Тогда пресекли деятельность этнической группировки, которая незаконно поставляла и продавала оптом спиртосодержащие жидкости на территории четырех регионов УрФО. Это Курганская область, Челябинская, Тюменская и Свердловская. В Николо-Павловском поселке провели проверочную закупку, потом изъяли там 12 тонн спиртосодержащей жидкости. Потом при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали три грузовика Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU – два "КамАЗа" и "МАЗ", груженных теми же жидкостями без сопроводительных документов. Было изъято 55 тонн спиртосодержащих жидкостей более чем на два миллиона рублей. Пробы жидкостей были переданы экспертам, по их заключению будет принято решение – возбуждать или нет дело. В действиях фигурантов усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного 238 и 171 статьями УК РФ. Это "Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности" и "Незаконное предпринимательство". К слову сказать, УБЭП ГУВД по Свердловской области одним из первых по России начало квалифицировать преступления, связанные с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей по этим статьям.

Вопрос: Заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности, Рауиль Абсолямов, как сообщалось пресс-службами, ушел в продолжительный отпуск. Известно ли, когда он выйдет из отпуска и выйдет ли вообще?

Вадим Пантелеев: Начальник оперативно-розыскной части ГУВД по Свердловской области Сергей Иванович Купрацевич с 12 февраля 2007 года приказом начальника ГУВД назначен исполняющим обязанности заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности. В настоящее время на период отпуска Абсолямова заместитель начальника ГУВД по Свердловской области по экономической безопасности назначается указом Президента России по представлению министра внутренних дел. Станет ли Купрацевич заместителем начальника? Будет указ Президента – можно будет говорить. Пока рано. Относительно причин отпуска Абсолямова, боюсь, мой комментарий будет некорректен.

Вопрос:  Вадим Юрьевич, скажите, а много ли женщин работает в Вашем ведомстве? Какие должности они занимают?

Вадим Пантелеев: На сегодня в УБЭП 10% женского состава. 12 женщин, если считать сотрудниц канцелярии. Начальники подразделений БЭП Камышловского, Нижнетагильского, Краснотурьинского и Качканарского ОВД - женщины. При чем эти женщины, безусловно, достойно представляют подразделения БЭП, грамотные, профессиональные.

Вопрос: УБЭП отмечает 70-летний юбилей. Хотели бы от нашей редакции поздравить Вас  с этой датой...

Вадим Пантелеев: Вы знаете, юбилей-то юбилееем, но надо напомнить, что экономическая служба появилась не из воздуха. В 1718 году указом Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Петра I было организовано генерал-полицейское управление. Полицейские этого управления следили, чтоб торговцы не продавали съестных припасов недоброкачественных или тем более вредных для здоровья, чтоб меры и весы были верные, а цены на припасы объявлялись умеренные. Они присматривали за игорными домами, сохранением народного здравия, работали по притонам и даже занимались архитектурным надзором. В Санкт-Петербурге, в Москве и во всех крупных городах российской империи была учреждена специальная торговая полиция, так она и называлась. В 1937 году, учитывая усиление борьбы с хищениями, с должностными преступлениями, 16 марта приказом № 0018, в составе главного управления милиции НКВД СССР был образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – сокращенно ОБХСС. Было принято положение о данной службе. Основными направлениями стали борьба с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли потребительской промысловой кооперации, в заготовительных органах, в сберкассах, борьба со спекуляцией, должностными преступлениями, примерно то же самое что и по петровскому указу. Потом экономика России стала многоукладной, уже не только государственная и кооперативная собственность, появилась и частная собственность, смешенные формы собственности, общественная собственность и так далее. Так вот с учетом этих изменений борьба с хищениями приобрела другой характер.

Возросло количество хищений с применением мошенничества. С ростом активности внешнеэкономической деятельности УБЭП стало заниматься выявлением преступлений во внешнеэкономической сфере. Более активно стали Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU выявляться преступления в банковско-кредитной сфере, потому что если раньше был государственный банк, был Сбербанк, то теперь только в Свердловской области банков десятки, а отделений - сотни. Здесь сотрудники УБЭП занимаются преступлениями, начиная от незаконного получения кредитов и заканчивая выявлением преступлений в самих кредитно-финансовых организациях. Сейчас в нашей компетенции более 132 состава преступления, предусмотренных УК РФ и более 200 направлений деятельности. Это топливно-энергетический комплекс, лесопромышленный комплекс, выявление преступлений в сфере потребительского рынка, в кредитно-финансовой системе, легализация доходов полученных преступным путем, в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Редакция Накануне.RU от всей души поздравляет всех сотрудников УБЭП ГУВД по Свердловской области  с профессиональным праздником. Здоровья, счастья, любви и, главное, удачи в работе, а значит, и хороших информационных поводов!  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС