29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiQry
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/dacha/repair-foundation/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Нужна ли Ирану атомная бомба?

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана грозит выйти за рамки политических противоречий. Страны Запада уже всерьез подумывают о введении санкций против этой страны, а Россия тем временем упорно продолжает переговоры, пытаясь найти приемлемый для всех сторон компромисс. Между тем позиция иранской стороны меняется день ото дня. Основные претензии к Ирану связаны с вопросом создания ядерного оружия – западные страны уверены, что иранские ученые продолжают работы именно в этом направлении, в то время, как Иран уверяет, что исследуется лишь энергетическая сторона атомного вопроса. Насколько оправданы опасения Запада, и каковы перспективы развития "Иранского вопроса"? Нужно ли России и Ирану совместное предприятие по обогащению урана на российской территории и есть ли у Ирана альтернативные источники ядерного топлива? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Накануне.RU ответил старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Академии наук РФ Владимир Евсеев.

Вопрос: Владимир Валерьевич, как Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся вокруг Ирана и, в частности вопроса о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранской АЭС на территории России?

Владимир Евсеев: Ситуация очень противоречивая, потому что

на самом деле Ирану российское предложение (создание совместного предприятия по обогащению урана на российской территории, - прим. ред.) не очень-то и нужно.

Россия пошла навстречу Ирану, чтобы смягчить тот конфликт, который обострялся. Но обеим сторонам - и России, и Ирану, на самом деле это СП не особенно нужно. Для Ирана главное – создать такое производство на собственной территории для того, чтобы подойти ближе к созданию ядерной бомбы, но при этом не факт, что они этот порог будут переходить.

По самым оптимистическим оценкам, Ирану до бомбы как минимум пять лет. А им бы хотелось находиться, скажем, на расстоянии года. Если будут приняты какие-то силовые решения, то эти пять лет - все равно, что вечность, их можно просто не пройти. А год – реальнее; это такой срок, который имела Северная Корея, когда вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а затем объявила о создании собственного ядерного оружия. Иран является членом ДНЯО  и, в основном, выполняет требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ),

Фото:
Фото: Reuters

но в течение последних 18 лет он занимался деятельностью, о которой не информировал МАГАТЭ. И поэтому к нему есть очень много вопросов, на которые он неполно ответил.

Вопрос: Чем обусловлены подозрения со стороны западных стран в адрес Ирана?

Владимир Евсеев: Это обусловлено несколькими причинами. Первую свою заявку на приобретение центрифуг для обогащения урана Иран сделал в 1987 году. В этот момент в Иране не было ни одного реактора. Говорить о том, что ему нужны были центрифуги для производства ядерного топлива – это просто смешно. Предполагалось закупить 2 тыс. центрифуг. Позднее, кстати, Иран 500 центрифуг на черном рынке, созданном пакистанским специалистом и чиновником А.К. Ханом . Спрашивается: зачем? Реактора-то нет. Первый появится разве что в конце этого года.

Второй пример. Тайно был создан огромный подземный комплекс, где Иран планирует разместить предприятие по обогащению урана. Известно, что там уже установлено 164 центрифуги, еще некоторое количество - возможно, более 900, сейчас хранятся в разобранном виде. Сверху для маскировки было создано сельскохозяйственное предприятие. Зачем это было сделано – непонятно. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: gazeta.ru

Последний вопрос – зачем Иран развивает очень быстрыми темпами свою ракетную программу? Ракетная программа, подразумевающая разработку ракет с радиусом действия больше 2 тыс. км. Я сам бывший ракетчик, и могу однозначно сказать, что ракеты с такой дальностью стрельбы могут разрабатываться только с тем, что в качестве боеголовок будет использоваться оружие массового уничтожения. В обычном оснащении они неэффективны. Дело в том, что они очень дорогостоящие и использовать обычные взрывчатые вещества, как, например, тротил, неэффективно. Точность стрельбы очень низкая – у Ирана ракеты старого образца. Погрешность может составлять до километра. Использовать в таких ракетах тот же тротил просто бессмысленно.

Точность плохая из-за того, что они построены по северокорейским технологиям, а это – позавчерашний день. Вся модернизация сводилась к наращиванию дальности стрельбы за счет увеличения массы топлива. Все эти доводы и наводят на определенные мысли.

Вопрос: Есть ли прямые доказательства о создании Ираном ядерного оружия? Ведь все перечисленное лишь косвенно говорит о подобных намерениях.

Владимир Евсеев:

Нет никаких однозначно подтверждающих фактов, что Иран создает атомную бомбу. Нет никаких серьезных нарушений по договору о нераспространении ядерного оружия, нет нарушений по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ. Выполнялись положения и дополнительного протокола (дополнительный протокол предусматривал возможность проведения внезапных инспекций за ядерной программой Ирана со стороны международных инспекторов - прим. ред.) вплоть до последнего времени. Дополнительный протокол перестал выполняться лишь 6 февраля, после внеочередного заседания Совета управляющих МАГАТЭ. Но стоит учесть, что протокол был подписан, но не ратифицирован.

И получается, что, с одной стороны, нет серьезных нарушений, с другой – есть огромное количество подозрений. А если учесть отношения Ирана с организациями, занимающимися терроризмом, возникает желание хотя бы временно приостановить Иранскую программу обогащения урана. Обогащать уран можно по-разному. Можно обогатить до 5% и делать ядерное топливо, а можно обогатить до 93% и делать ядерную бомбу. Принципиально процессы не отличаются, вся разница в продолжительности и, соответственно – количестве центрифуг.

Сейчас камнем преткновения является нежелание Ирана возвращаться к мораторию на проведение любых исследований в области обогащения урана. Это является "красной линией" для Запада. Иран заявляет, что проводятся лишь научно-исследовательские работы, но для Запада это все равно "red line", и пока Иран не вернется к мораторию, требования будут ужесточаться. На настоящий момент Совбез проинформирован о деятельности Ирана. 6 февраля, был предоставлен доклад Аль-Барадеи в Совет безопасности ООН и, по всей видимости, Совбез может выразить обеспокоенность данной ситуацией. На мой взгляд, сейчас введение каких-то санкций преждевременно, но возможно, если будет сохраняться жесткость позиций.

Вопрос: Как Вы считаете, как будут развиваться события и что можно сделать для урегулирования конфликта?

Владимир Евсеев : Иран ведет очень активную деятельность. Если вопрос перейдет в ведение Совбеза, то, возможно, от Ирана могут потребовать за месяц выполнить все требования МАГАТЭ. Если это не выполнится, то, возможно, будут введены какие-то политические санкции в отношении Ирана. Это может быть ограничение на въезд официальных лиц Ирана в другие страны. Может быть, введут какие-то ограничения в культурной сфере. Может быть рассмотрен вопрос о блокировании счетов Ирана за границей. Но это пока непосредственной угрозы для Ирана не представляет. Если Иран не пойдет на какой-то компромисс, то возможна дальнейшая эскалация конфликта и, в таком случае, возможно уже введение экономически санкций. Этот вопрос пока еще в перспективе и

еще не поздно Ирану предпринять шаги, которые бы показали его намерение конструктивно работать с МАГАТЭ. Например, возврат к мораторию на проведение исследований в области обогащения урана. Это был бы серьезный шаг, который дал бы возможность России и Китаю вести активную защиту Ирана и доказывать, что Иран готов работать с МАГАТЭ. Это, как минимум, способствовало бы прекращению эскалации конфликта.
Вопрос : Есть ли у Ирана объективная необходимость создавать ядерное оружие?

Владимир Евсеев: Враги у Ирана есть, он про них заявляет

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
открыто. Иранское руководство требует, чтобы Израиль согласился на возвращение всех беженцев, вернулся к границам 1967 года и провел выборы. Понятно, что в таком случае большинство на выборах будет не израильтян и государство Израиль прекратит свое существование. Официально врагами названы две страны: Израиль и США. Естественно, ракеты Ирана не долетят до США, разве что до баз Америки в Ираке, но вот их использование против Израиля технически возможно. Но я лично не вижу потребности для Ирана делать это. Это все достаточно надуманно, потому что, во-первых, для этого нужно иметь ядерное оружие. Что оно есть у Ирана, не может подтвердить никто. Ведь даже не могут подтвердить наличие достаточного количества расщепляющих материалов, из которых можно сделать оружие. Это должно быть примерно 20 кг высокообогащенного урана. Если говорить о плутонии, то эта программа в Иране гораздо хуже развита. Говорить о том, что Иран может использовать ядерное оружие против других стран можно только теоретически.
Инспектора работали в Иране два года. Если было бы то необходимое количество, то они бы его нашли. Это возможно с помощью технических средств. Но все показывает, что Иран не располагает большим количеством ядерных материалов. При этом отмечу, что требования дополнительного протокола, по которому работали инспектора, Иран выполнял добровольно – протокол не был ратифицирован.

Вопрос: Какие перспективы на данный момент у российско-иранских отношений?

Владимир Евсеев: Сейчас оснований для создания совместного предприятия становится все меньше. Это предложение становится в основном компромиссным, для того, чтобы Иран мог на какое-то время прекратить свои исследования по обогащению урана. Европейские страны предлагают установить срок в 10 лет, но, возможно, его снизят до 5 лет. То есть в течение этого периода Иран соглашается не проводить опыты по обогащению урана, но ему будут гарантированы поставки топлива. Это есть и сейчас – Россия, строя реактор в Бушере, гарантирует и обеспечение его топливом. Проблема больше надумана – Иран просто хочет иметь такое производство на своей территории. Технических проблем нет. Россия имеет три предприятия, которые производят топливо. Если говорить о СП, то Россия может взять 51% акций, отдав Ирану 49%, и он становится совладельцем. Россия готова и сделать предприятие многосторонним, включив тот же Китай или Индию. Это возможно, если Иран будет в этом заинтересован. У него нет этой заинтересованности.

Предложение Ирана о создании такого предприятия на территории Турции несерьезно – там сейчас нет подобных предприятий и создавать надо будет с нуля. Кто будет их создавать? Стоимость такого предприятия составляет около $1 млрд. Кто их будет платить? В Турции только ведется добыча урана, но у нее нет обогатительных производств.
С таким же успехом можно было выбрать любые страны, у которых есть запасы природного урана. Это был лишь повод заявить, что у Ирана есть и другие варианты.

Вопрос: Возможно ли на фоне обостряющихся разногласий расторжение контракта по строительству ядерного реактора в Бушере?

Владимир Евсеев: Во-первых, ядерный проект Бушера изначально создавался западногерманской компанией "Siemens". Это было еще до падения шаха, тогда планировалось создать два реактора. Во время ирано-иракской войны предприятие пострадало, но на нем не было ядерного топлива, не было никакого заражения. Россия согласилась продолжить строительство, при этом стоимость контракта составила всего лишь около $700 млн. Готовый реактор стоит от $1,5 млрд до $2 млрд. При этом обычно финансирует постройку реакторов та страна, которая строит. Россия предоставляет своим предприятиям кредит, для того, чтобы они нормально работали. Потом уже страна-импортер выплачивает деньги государству-экспортеру. Сейчас Иран выплатил 90% суммы. Смысла останавливать строительство у Ирана нет. Другой вопрос, что Иран в свое время заявил о том, что России может быть предоставлено право строительства еще двух ядерных реакторов. Это нам интересно, но пока непонятно, насколько серьезно предложение.

Во время правления шаха вообще была программа постройки 20 реакторов-гигаваттников. То есть Иран планировал выйти на мощность 20 ГВт. К 2020 году, я думаю, реально выйти только на 6 ГВт. Больше они не успеют. Так что говорить о свертывании строительства в Бушере нет никаких оснований – Ирану это не выгодно. К тому же после завершения строительства иранские работники пройдут курс обучения на российских реакторах, а наличие своих обученных специалистов важно для Ирана. Помимо прочего, 

завершение строительства даст Ирану определенные гарантии безопасности – при запуске там будет ядерное топливо, и наносить какой-то удар по Бушеру будет невозможно, это приведет к заражению местности. Даже во время войны в Персидском заливе, когда две ракеты были пущены по ядерному комплексу Израиля, они были без взрывчатого вещества, просто хотели "взять на испуг". На самом деле все понимают, что стрелять по ядерным реакторам – самоубийство.

Так что у Ирана есть множество доводов для завершения строительства в Бушере. Другое дело, будут ли России предложены другие контракты. Это вопрос очень непонятный, потому что здесь ведется сложная игра. Реакторы может строить ведь не только Россия, та же Франция на это способна. Другое дело, что для России "красной линией" является выход Ирана из МАГАТЭ или из договора о нераспространении ядерного оружия, а для Франции – отказ от моратория. Так что строительство, скорее всего, будет продолжаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС