29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVibV
Покраска фасадов на http://remont.youdo.com/decorator/facades/.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/othercity/ можно найти здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/carpentry/decoration/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

НОВАТЭК-Total: Была без радости любовь, разлука будет без печали...

Сделка НОВАТЭКа и Total,мягко говоря, затягивается. Если не сказать проще и точнее - провалилась. 

Попробуем понять почему и , по российской привычке, кто виноват? История длится с сентября 2004 года, когда было объявлено о предстоящей продаже 25%+1 акций НОВАТЭКа французской компании Total. Кстати, еще в момент живого обсуждения новости о предстоящем породнении российского независимого газового добытчика и французской фирмы мы высказывались весьма скептически  о перспективе этого дела. Но обсуждалась она в прессе весь конец 2004 года весьма живо. 

Уже весенние (март - апрель) немногочисленные публикации в российских СМИ касались информации о том , что НОВАТЭК, вполне возможно, будет либо снижать долю предлагаемого пакета акций для Total, либо повышать цену за 25%+1 акция. В качестве причины,  по которой позиция руководства НОВАТЭКа претерпела такие  изменения с сентября 2004 года, когда было объявлено о предстоящей сделке, указывались  выросшие производственные  и финансовые показатели НОВАТЭКа. Можно подумать, что в сентябре 2004 года, когда стороны сидели за столом переговоров в том числе и о цене, естественно, этого - положительной динамики в развитии НОВАТЭКа - никто не мог предположить! 

Любопытно, что в момент объявления о предстоящей сделке, российские  аналитики наоборот считали, что французы слишком высоко оценили стоимость НОВАТЭКа, исходя из которой и рассчитывалась цена приобретаемого пакета. Теперь вот оказалось, что и тогдашняя цена была маловата для аппетитов команды Михельсона. Странно это. Хоть и известно, что любой уважающий себя капиталист стремится товар продать подороже, а купить подешевле, но для такого серьезного процесса - как продажа иностранцам доли в бизнесе- руководство столь примитивным правилом трудно считать единственной причиной изменения позиции. Ниже мы будем доказывать сей тезис.

Есть в истории НОВАТЭК-Total и еще один активный игрок, помимо самих компаний. Это Федеральная антимонопольная служба. Правда, назвать это ведомство игроком в данном процессе активным - значит сильно погорячиться. Ибо все проявления позиции ФАС по отношению к запросу Total можно охарактеризовать, скорее, как вынужденные комментарии и явно неактивную оборону от вопросов пытливых журналистов.

Дело в том, что согласно законодательству и другим нормативным документам, ФАС должна рассматривать и выносить вердикт по разрешению или отклонению таких вопросов, как одобрение приобретения пакета акций НОВАТЭКа Totаl в течение 30 дней. Но!  ФАС в то же время имеет право запросить дополнительные сведения и пролонгировать период рассмотрения на 20 дней, потом еще на 20 …etc. Что он и делает. Или, вернее, делал – вплоть до последнего времени. Сейчас вот говорится, что окончательный ответ последует в июне. До этого был декабрь 2004 года, потом март, потом апрель.Сначала -осенью и в декабре 2004 года ФАС (хорошее все-таки название, говорящая абрревиатура, согласитесь!) объявлял о том, что рассмотрит вопрос НОВАТЭК-Total уже до конца 2004 года. (В скобках заметим, тогда крайне горячи были обсуждения в иностранной и российской прессе  дела ЮКОСа и потому на любое публичное сообщение относительно вопросов деятельности иностранных бизнесменов в России, рынок реагировал крайне чутко). Затем некоторое время просто длилось неопределенное молчание. Уже в первом квартале 2005 года не раз и не два господин Артемьев – глава федерального антимонопольного ведомства России объявлял, что решение-вердикт относительно разрешения или неразрешения на приобретение Total  блокпакета акций НОВАТЭКа будет озвучено в апреле 2005 года. Теперь вот июнь.

Но в промежутке сентябрь 2004 - апрель 2005 новости о процессе закупа французами кусочка российского независимого газодобытчика приходили и из других, помимо ФАС, источников. Если в сентябре все было очень позитивно и в прессе, и в некоторых коридорах власти. Председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон и старший вице-президент компании Total по странам континентальной Европы и Центральной Азии Грувелем Мино даже побывали с докладом у председателя комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, который их милостиво слушал и шутливо посоветовал учить русский язык. Но уже в октябре 2004 года глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон как-то уж очень двусмысленно выразился о предстоящей сделке с французами: “Поскольку переговоры идут, они могут закончиться, а могут и не закончиться ”, — цитировало его тогда агентство Reuters. В Total же тогда, по данным российских СМИ, никаких препятствий для сделки не видели. Вице-президент компании по развитию бизнеса в России Инесса Варшавская сказала тогда “Ведомостям”, что ее компания рассчитывает закрыть сделку сразу после получения разрешения ФАС. При этом пресс-служба НОВАТЭКа в лице г-на Лозового спешила прояснить туманный намек предправления НОВАТЭКа в успокаивающем рынок и аналитиков ключе:“Просто переговоры еще не завершились”.

Дальше - больше. В конце февраля французы так напряглись, видимо,  в ожидании, что их президент г-н Ширак даже написал письмо г-ну Путину с просьбой как-то посодействовать в вопросе получения Total скорейшего разрешения на покупку блокпакета НОВАТЭКа. Ситуация стала какая-то щекотливая для российской власти. Согласитесь, на фоне постоянных недоброжелательных нападок европрессы на политику ВВП, да еще надоевшие припоминания о сидящем Ходорковском надо как-то было реагировать. Но случилось "непредвиденное". НОВАТЭК  захотел за свой кусочек больше денег! И, главное, как вовремя захотел. Прямо сразу после появления информации о письме на проходившей конференции в Нью-Йорке финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей заявил, что руководство его компании планирует обсудить с французской Total вопрос об увеличении суммы сделки. 

Согласитесь, совершенно ни к чему высшему лицу государства продвигать решение вопросов по сделке между иностранной компанией и частной российской фирмой, если сама эта фирма имеет несогласованные с компанией позиции.

Весь март и апрель в  российских СМИ, если и появлялась хоть какая-то информация, то вертелась она исключительно вокруг новых желаний НОВАТЭКа, его производственных успехов и медлительности ФАС. 

Медлительность ФАС должна, по идее, была закончиться в апреле. Теперь объявлено, что свершится это в июне. Но еще до его истечения рискнем предположить, что в конце концов Total опять не придется прикупить российского газа, сделка так и не состоится, скорее всего. И причин тому в принципе одна - французское направление не входит в сферу интересов энергетического сотрудничества нынешнего руководства России.У команды Путина совсем другие векторы приоритетов - США и Германия, может, чуточку Китай. При этом подпричин, то есть формальных поводов, гораздо больше, чем одна. Но все они суть есть производные от первопричины.

Отсюда и медлительность ФАС, и "новые" завышенные требования НОВАТЭКа вкупе с выходом компании (и довольно успешном, принесшем ей $100 млн) на внебиржевой рынок акций, которые и приведут в конечном итоге, по нашей версии, к незавершению сделки между НОВАТЭКом и Total. Совершенно логично в эту канву ложится совсем свежее известие о том, что буквально накануне ФСФР разрешила газовой компании НОВАТЭК разместить на международных рынках до 20% акций. Эксперты считают, что НОВАТЭК может выручить от размещения до $1 млрд, что собственно почти точно совпадает с той суммой, которую озвучивали как цену за 25%+1 акцию компании, кою можно было ожидать по оптимистичным прогнозам от Total.

Одним словом, НОВАТЭК не только не имеет поводов для грусти от того, что ему "мешают" породниться с Total, а совсем даже наоборот - есть повод испытывать оптимизм, чего не скажешь о французах. Если учесть "бойкость" и ловкость руководоства НОВАТЭКа, имеющего давние и теплые связи в руководстве Ямало-Ненецкого автономного округа, где компания и трудится изо всех сил на обретенных в хитросплетениях 90-х газовых месторождениях, естественно, обустроенных и разведанных во времена газовой монополии Союза, хорошую осведомленность относительно направлений мыслей в нынешнем "Газпроме", включенность в политические процессы как на Ямале, так и в стране (вспомним, что депутатом Госдумы благополучно стал по "единороссовскому списку" г-н Симановский), поверить в то, что НОВАТЭК будет "искренне" печалиться о неслиянии с Total, просто не получается.       

А теперь подумаем еще об одной интересной версии, по которой вообще вся эта история влюбленности НОВАТЭК-Total, переходящей в развод, была затеяна российским крупнейшим независимым газовым производителем вовсе не для запуска французов на российский газовый рынок, а для обретения рычагов по решению сугубо внутренних политических и экономических вопросов. То, что Total давно и серьезно ищет возможности зайти на газовое поле России, ни для кого секретом не является. При этом во взаимоотношениях  французов с "Газпромом" и "Роснефтью" их пока преследовали неудачи. Логично, что взоры Total обратились к независимому от государства частному производителю на рынке газа - НОВАТЭКу, ибо в принципе их, помимо, нефтяников, там осталось всего-то два: НОВАТЭК и Нортгаз. Но последний, как известно, стал совсем недавно подконтролен тому же "Газпрому". 

Кто был инициатором сделки НОВАТЭК-Total, нам точно, конечно, неизвестно. Но, предположим, что именно россияне. Хотя даже в том случае, если инициатива принадлежала фарнцузам, ничего по сути дальнейшей логической цепочки не меняется. НОВАТЭК, предположим, предлагает, Total, по некоторому изучению вопроса соглашается и направляет запрос в ФАС с запросом об одобрении предстоящей сделки. Что дальше делает Total, рассматривать не интересно. Она просто ждет, следит за процессом и пытается его поторопить, используя доступный ей собственный властный ресурс (надо признать, немаленький ресурс, раз результатом усилий стало письмо президента президенту). А вот то, что делает НОВАТЭК, крайне интересно.   

Сначала устами главы НОВАТЭКа всем дается понять, что процесс вовсе  не имеет однозначного результата. Затем г-н Михельсон уверенно заявляет (в декабре 2004 года), что никаких проблем с "Газпромом" у компании с доступом в трубу нет. И это при том, что еще недавно той же осенью и летом прошлого года они у компании были. А все последующее время вплоть до сегодняшнего дня НОВАТЭК живет активной производственной и общественной жизнью, совершенно не связанной с лежащим в ФАС запросом от французов. И весьма насыщенной, между прочим. Наращивает объемы добычи газа, благо проблем-то с доступом в трубу уже и нет, зарабатывает неплохую сумму на рынке акций, готовится к строительству комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена с помощью немецких , заметьте, партнеров,  совместно с американскими, заметьте, компаниями Washington Group и Halliburton, разрабатывает план по развитию месторождений и строительству завода по производству сжиженного газа, чтобы поставлять его в США и наконец выходит на международный рынок акций с 20%-ным пакетом акций. А запрос от французов так и лежит в ФАС...

Есть и еще один идущий почти параллельно по времени процесс уже сугубо во властной российской вертикали, но имеющий прямое отношение к описываемым нами событиям. С декабря 2004 года в регионе, где работает НОВАТЭК, в Ямало-Ненецком автономном округе становится актуальным вопрос о главе региона. У Юрия Неелова - губернатора ЯНАО заканчивается срок полномочий в марте 2005 года. А значит по новому законодательству вопрос о его назначении - избрании уже должен изучаться верховной властью. При этом надо обязательно пояснить, что НОВАТЭК для ямальского губернатора является одной из опорных ключевых компаний. Эти отношения в немалой степени способствовали хоть какой-то минимальной возможности вести не столь зависимую от газового монополиста политику  в регионе. А вице-губернатор Ямала - Иосиф  Левинзон, являясь совладельцем одного из совладельцев НОВАТЭКа - ООО Левит, выполнял и выполняет роль связующего звена от НОВАТЭКа к ямальской власти и обратно.

Теперь представим себе, что НОВАТЭК инициировал сделку с Total. Руководители НОВАТЭКа люди далеко не глупые, направление вектора приоритетов Кремля знают прекрасно, и все-таки протягивают руку дружбы французам. Для чего?

А по двум причинам. У НОВАТЭКа тем самым появляется прекрасная возможность - козырь в урегулировании спорных вопросов с Газпромом (тот самый заветный беспрепятственный доступ в трубу, ну, и еще кое-что по мелочи). А у Юрия Неелова -  реальная возможность кое-что, помимо всех других обязательств, предложить столице в обмен на выдвижение на пост губернатора на предстоящие пять лет. Как? Да очень просто. НОВАТЭК и команда Неелова сделают все,  от них зависящее, чтобы французы сами отказались от чести купить 25%+1 акцию НОВАТЭКа. И ведь делают. Что именно, мы уже описали выше.

Что касается Неелова, то по времени все трудности французов чудесным образом совпадают с его деловой активностью в столице. В январе он встречается с президентом и главой Газпрома. О чем говорили, конечно, точно неизвестно.  Но наверняка не об одном НОВАТЭКе, хотя и о нем, безусловно, тоже. А уже в конце февраля - начале марта НОВАТЭК объявляет о своих возросших аппетитах по цене блокпакета. И в начале же марта Юрий Васильевич выдвигается президентом  для утверждения Госдумой Ямала на посту губернатора региона. Интересные какие временные совпадения, не так ли?

Есть и еще одна интересная в этом переплетении интересов деталь. ФАС буквально в начале апреля отказала компании "Сименс" в праве приобрести  73,5% акций "Силовых машин", ибо это действительно "препятствует конкуренции в отрасли". Если уж немецкой компании отказали, то какая перспектива может ждать запрос от французов, если российский президент в отличие от немецкого, коим он владеет свободно, французский никогда не изучал?

Если суммировать вышеизложенное, то вполне логично предположить, что вся история породнения НОВАТЭК-Total, кем бы она ни была инициирована - россиянами или французами - очень смахивает на то, что у нас принято определять под словосочетанием: "создать трудность и потом ее героически преодолевать". Нюанс только в том, что создавали заманчивые трудности для французов, не совсем удобные для власти и "Газпрома", а в результате преодолел собственные затруднения именно НОВАТЭК и те, кто к нему благоволит.  

Одним словом, если подводить итоги в истории  НОВАТЭК-Total, длящейся без малого 9 месяцев, на сегодня, похоже, выиграли все. Кремль не получит нежелательного совладельца российских газовых кладовых, НОВАТЭК наоборот получит улучшение отношений с Газпромом и "добрую память" главы Ямала,  а Total...Что получит Total,  ей самой и решать...  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС