19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Духовность в "мобильнике", или что можно "Узнать у священника"?

25 мая в России начала действовать православная мобильная служба "Узнай у священника (09399)". Услуга платная, правда, как говорят авторы проекта, это только пока. Предполагается, что, позвонив по номеру, человек сможет узнать ответы на такие вопросы:  "Как выбрать имя для младенца?", "Кто такой бог?", "Как найти и сохранить любовь?", а также узнать о церковных правилах, праздниках, постах. О том, кто придумал такую службу, кому платит звонящий и совместимы ли мобильные сервисы и церковь в интервью Накануне.RU рассказал руководитель проекта, клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье иерей Вадим Леонов.

Вопрос: Уже заявлялось, что мобильная служба "Узнай у священника" будет некоммерческой. При этом люди все равно платят деньги, чтобы прослушать информацию. Как быть тем, кто не имеет возможности платить за эту услугу?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Отец Вадим Леонов: Давайте сделаем одно уточнение – служба – это некоммерческое предприятие, безусловно. Но она не может быть названа благотворительной, поскольку за связь кто-то должен платить. Мы обратились к сотовым операторам, телефонным компаниям, они нам предоставили минимальный тариф, который просто должен быть самоокупаем. Другими словами, платит звонящий только за сам звонок, нам ничего от этого не идет. Это те самые 40 центов или 11 рублей за минуту. Это требование компаний, а не наше. 

Если они предоставят нам возможность бесплатно предоставлять эту услугу, мы тут же на нее перейдем. Пока что это препятствие с их стороны, мы же готовы в любой момент перейти на бесплатную услугу. Но мы оплатить эту связь не в состоянии. Только в этом сейчас загвоздка.
Если вы внимательно посмотрите наши пресс-релизы и сообщения, то вы увидите, что там есть и бесплатный номер. Он работает, другое дело, что у него пока проходная емкость ограничена. То есть если позвонит больше десяти человек, то кому-то придется подождать.
Мы и стараемся сейчас показать, насколько это важно, чтобы получить отклик. Как только появятся телефонные компании или какие-то благотворители, которые возьмут на себя оплату этих звонков, так сразу же мы на бесплатные звонки и перейдем.

Вопрос: А есть ли потребность в такой службе? От кого вообще исходила инициатива создания "Узнай у священника"?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Отец Вадим Леонов: Дело в том, что сама эта служба была инициирована мирянами. Они подошли к нам, священникам, с просьбой создать подобную службу. Это не наша личная инициатива. Мы, конечно, поняли, что это полезно и необходимо, и пошли им навстречу, и создали такую службу. Понятно, что она пока находится в зачаточном состоянии и не может удовлетворить все потребности. Пока что мы предлагаем некую голосовую библиотеку ответов на самые распространенные вопросы. Конечно же, люди хотят живого общения со священниками, но пока это технически и экономически невозможно. В будущем же будет создана служба, где как раз можно будет получить живое общение.

Вопрос: Помимо того, что в службе можно узнать о праздниках и церковных правилах, предлагаются и ответы на такие сложные вопросы как "Как сохранить любовь?", "Как создать семью?", "Как воспитать ребенка?". Но разве такие вопросы не требуют индивидуального подхода?

Отец Вадим Леонов: Да, конечно, вы правы – каждому необходим индивидуальный подход. Но в каждом деле есть некие фундаментальные правила, и наша цель – обозначить эти ориентиры с точки зрения церкви. А как эти ориентиры, принципы будут реализовываться в личной жизни человека – это уже нужно каждому отдельно согласовывать со священником. Есть общие духовные правила, которые необходимо соблюдать, несоблюдение которых приводит к серьезным ошибкам. Как реализовывать эти правила – пусть каждый человек сам для себя решает или пойдет в храм и поговорит со священником лично.

Вопрос: Довольно часто встречается такое мнение, что различные технические средства вроде сотовых телефонов и компьютеров и церковь – не совсем совместимые понятия. Как церковь относится к такой позиции?

Фото: Накануне.ruОтец Вадим Леонов: Если вы обратитесь к истории, то вы увидите, что христианство всегда использовало новые возникающие средства. Как только появилось книгопечатание – появились и первые книги – Священное писание. На радио и телевидение тоже есть какие-то христианские каналы и программы, в Интернете христианство активно представлено. И мобильная связь в этом плане отставала. Может быть наш первый шаг кажется оригинальным и неожиданным, но, по сути, здесь принципиальных противоречий нет.
При этом мы прекрасно понимаем, что мобильная связь – далеко не идеал. Но раз уж все пользуются этим информационным каналом, то почему и нам его не использовать? И не в коей мере мобильная связь не заменит ни исповеди, ни причастия, ни молитвы, но мобильная связь, в частности, наша служба, может помочь человеку правильно совершить какой-то шаг, если он этого захочет. Это все делается очень деликатно, никто никого не заставляет, никто не вынуждает набирать этот номер, никто не принуждает следовать этим правилам. Но человек, по крайней мере, услышал это, избавился от каких-то иллюзий.
Вот одна из наших целей – это избавить людей от иллюзий в отношении христианства. Люди черпают эти сказки откуда угодно. В результате получается что Пасха – это просто когда красят яйца и куличи пекут, а Крещение – это когда в проруби купаются. А это, вообще-то ключевые события в человеческой истории, но мало кто знает их истинный смысл. Поэтому мы хотим через самые доступные средства донести какие-то вещи. Но ни в коей мере мы не предполагаем с помощью мобильной связи вытеснить иные средства доступа. Конечно же, человек может и должен приходить в храм, молиться и так далее. Но вот появляется еще одно средство, благодаря которому человек может узнать о Христе и о духовной жизни.

Вопрос: А есть ли какие-то подобные идеи или проекты для Интернета? Все-таки это тоже довольно большая аудитория.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Отец Вадим Леонов: В Интернете на самом деле очень много сайтов: и личных, и храмовых, где священники отвечают на вопросы. То есть в таком формате услуга давно оказывается. Если человек захочет, он найдет священников или более консервативных, или более либеральных. Очень многие из них ведут свои сайты, свои дневники, где дают ответы на вопросы. Это поле уже как бы закрыто, здесь что-то принципиально новое едва ли можно создать. А вот в области мобильной связи – мне кажется, это нужно продвигать, потому что мобильный телефон тоже сейчас становится каналом информации, который втягивает в себя и книги, и журналы, и газеты, и Интернет, и телевидение, и радио. И то, что в мобильном телефоне пока не было представлено христианство, - это упущение, которое нужно исправлять.

Вопрос: А есть какие-то другие области, где бы церковь хотела более активно быть представленной? Например, те же радио и телевидение.

Отец Вадим Леонов: Конечно, хотелось бы, чтобы и на радио, и на телевидение христианство было представлено как можно больше. Но, к сожалению, эти области настолько коммерциализированны, там крутятся настолько большие деньги, что реально войти туда и проповедовать очень сложно. Нужно быть безмерно богатым человеком, иначе просто тебя до этого никто не допустит. А Интернет и мобильная связь в этом отношении более демократичны и доступны. Поэтому мы их и используем.

Вопрос: Все-таки службой, скорее всего, будут пользоваться верующие люди. А вот сможет ли человек не верующий, просто из любопытства позвонивший, влиться в ряды православных, может ли у него возникнуть желание, например, прийти в церковь чтобы поговорить со священником?

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Отец Вадим Леонов: Вы знаете, мы нашу службу как раз и создавали, в первую очередь, для людей, которые может быть и ассоциируют себя с православием, но церковной жизнью не живут. Для церковных людей, конечно, там тоже много интересного и полезного – например, церковный календарь, евангельское чтение, но все же главный акцент мы делали на людей, которые пока за оградой церкви. И по стилистике, и по способу изложения мы это делали для них. Конечно, может быть, там еще много несовершенств, но идея есть, мы на таких людей ориентируемся, и будем в этом направлении работать. 
Ну, вот вы знаете, что 70 процентов населения России считают себя православными, но только, может быть, 10 процентов реально ведут церковную жизнь. Это нас удовлетворить не может, надо ситуацию менять. Люди должны быть православными не только по названию, но и по существу.
Но я еще раз хотел бы подчеркнуть, что эта служба не заменяет духовную жизнь. Мы только помогаем людям, разъясняем, что есть духовная, церковная жизнь, а человек уже сам должен сделать выбор. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС