28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWeKf
Бригада электриков на http://remont.youdo.com/electrician/service/find-team/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-v-koguhovo/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Центр политических технологий: Михаилу Саакашвили нужна грузинская кровь

События в Грузии развиваются с устрашающей быстротой. Каждый день из Южной Осетии и Абхазии приходят новости об очередном задержании офицеров миротворческих сил или грузов для российских войск. Очевидно, что правительство Грузии испытывает терпение, дожидаясь хотя бы одного выстрела с нашей стороны, дабы заявить о полной несостоятельности России в качестве миротворца и потребовать вывода наших миротворческих сил из конфликтных регионов.

Зачем? Отчет очевиден. Чтобы не мешали русские солдаты "восстанавливать территориальную целостность Грузии". Между тем, ситуация в регионе настолько напряженная, что малейшее столкновение может привести к новой войне. Какие цели преследует Михаил Саакашвили, насколько оправданы грузинские обвинения в адрес российских миротворческих сил в Южной Осетии и Абхазии? Что может противопоставить Россия провокациям и к чему может привести вывод миротворцев? Об этом и многом другом в интервью Накануне.RU рассказал политолог, заместитель генерального директора Центра политических технологий, руководитель департамента стран СНГ Сергей Михеев.

Вопрос: Сергей Александрович, насколько оправданы последние обвинения со стороны грузинских властей в адрес российских миротворцев по поводу некомпетентности и обвинение в желании России аннексировать Южную Осетию и Абхазию?

Сергей Михеев: Насчет аннексии можно сразу сказать, что это – однозначная подтасовка фактов. Россия в течение многих лет выступает только с одной позиции: мы признаем территориальную целостность Грузии, в которую входят Южная Осетия и Абхазия. Если бы у нас было желание присоединить к себе эти территории, то это давно бы уже было сделано. Как известно, и абхазы, и южные осетины неоднократно обращались, в том числе и на самом высоком уровне, к российскому руководству с просьбой включить их территории в состав Российской Федерации. Ответа они никакого практически не получали, а если и получали – то отрицательный. Поэтому обвинять Россию в попытке аннексии нет никаких оснований. По крайней мере, радикально по этому вопросу позиция Москвы в последнее время не изменилась и заявления МИДа об этом свидетельствуют.

Что касается некомпетентности миротворцев, то, на мой взгляд, они также необоснованны. Можно сказать, что российские миротворцы некомпетентны, но также можно сказать, что грузинское правительство некомпетентно. Это вопрос фактов. Где эти факты? То, что они принесли в парламент и показали "Стрелу" (переносной зенитно-ракетный комплекс – прим. ред.)? Это еще ничего не значит. Могли и пушку или танк прикатить. Это не доказательство. Что касается позиции грузинской стороны, то надо отметить, что она мешает в последние годы осуществлению российскими миротворцами их миссии и предъявлять после этого претензии российским миротворцам как минимум некорректно. Например,

грузинское правительство никогда не выполняло соглашение по полному разоружению в зоне грузино-осетинского конфликта. Там всегда присутствовали в той или иной степени различные грузинские вооруженные формирования.
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.radiorus.ru
Сейчас Грузия в одностороннем порядке увеличивает в этой зоне военный контингент – это увеличение и военных, и военной полиции, в том числе и в зоне, считающейся демилитаризованной. А демилитаризованную зону должны контролировать миротворцы.

Вопрос: Известно ли, сколько на территории Южной Осетии и Абхазии граждан России и насколько оправдано могло бы быть присоединение?

Сергей Михеев: Точных данных нет, так как нет и данных по общему количеству населения Абхазии и Южной Осетии. Но, по некоторым данным – до 60-70%. Но гражданство там тоже достаточно странное, "виртуальное" – паспорта выдаются без прописки, регистрации, то есть в нем написано, что это – гражданин России, но нет ни места жительства, ни чего-то еще. Непонятная политика велась во время президентства Бориса Ельцина, когда, с одной стороны, выдавали наши паспорта, а с другой – говорили, что мы за территориальную целостность Грузию. Так что, повторюсь,

все это – последствия абсолютно непродуманной, бестолковой и безответственной политики ельцинского времени, и мы сейчас все это дело расхлебываем, и расхлебывать будем еще долго. Там столько накуролесили, что сейчас лопатой не разгрести.

Вопрос: Можно ли что-то противопоставить агрессивной антироссийской политике официального Тбилиси?

Сергей Михеев : Политических методов борьбы очень мало, потому что у России в этом вопросе практически нет союзников в мире. Совершенно очевидно, что Саакашвили пришел к власти при значительной помощи американцев и Западной Европы, поэтому эти страны закрывают глаза на его действия. Я считаю, что все его провокации так или иначе согласованы с американцами. Поэтому нам трудно найти понимание и поддержку у третьих стран, в то время как Саакашвили апеллирует к поддержке Запада – ему в этом смысле легче.

Набор политических мер ограничен. Мы можем только обращаться к нашим западным партнерам, показывая бесперспективность подобной политики, показывая, что единственная страна, готовая обеспечить стабильность в регионе – это Россия. А стабильность в регионе – это стабильность и в реализации международных проектов в этой зоне. Если Саакашвили начнет силовыми методами решать проблемы в Южной Осетии и Абхазии, то это создаст угрозу тому же международному газопроводу, проходящему через Грузию – его безопасность никто не сможет гарантировать. Внутренняя ситуация в Грузии очень нестабильна, помимо конфликтов в Абхазии и Южной Осетии есть достаточно напряженная обстановка в Аджарии, а недавно о вопросе независимости начали поговаривать и грузинские армяне.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.vagrius.com

Фактически, в случае начала военных действий в той же Абхазии, туда начнут подтягиваться вооруженные бандформирования из других стран. Иначе говоря – начнется полномасштабная война. Кто будет нести за это ответственность? В большей части американцы и европейцы. К этому, видимо, и надо апеллировать.

Давить на Саакашвили сейчас можно только через Запад.Что касается неполитических средств, то это более жесткая позиция в отношении экономики. Мы фактически спонсируем Грузию, предоставляя ей по относительно низким ценам топливо и электроэнергию.

Что касается силовых решений, то сейчас российские миротворцы стараются не отвечать на провокации. Между тем Саакашвили только и ждет, что наши военные начнут стрелять. Фактически,

Саакашвили нужна грузинская кровь, чтобы развязать руки. Я думаю, что в ближайшее время следует ждать масштабной провокации, как, например, инсценировка нападения российских миротворцев на какое-нибудь грузинское село с многочисленными жертвами с грузинской стороны.
Это даст Саакашвили возможность апеллировать к Западу, утверждая о необходимости применения военной силы в зоне конфликта.

Вопрос: Насколько оправданы в такой ситуации действия миротворцев?

Сергей Михеев: Миротворцы пытаются не поддаваться на провокации и не проливать чью-либо кровь. Это, конечно, тяжело, но видимо, другого выхода нет – России не нужна война за Южную Осетию. Приходится, сжав зубы, терпеть, несмотря на все действия грузинской стороны, которая то разворачивает военные базы, то обвиняет действия наших миротворцев в несоответствии международным соглашениям. Сейчас нас пытаются заставить либо вывести войска, либо применить силу.

Вопрос: Насколько приемлем для России вывод миротворческих войск и готовы ли мы ответить силой в случае попытки их "выдавить" насильно?

Сергей Михеев: В случае, если по отношению к нам будет применено оружие, если создастся реальная угроза жизни и здоровью наших солдат, то, я думаю, мы в ответ также применим силу и, к сожалению, завяжется вооруженный конфликт. Вывести самим миротворцев сейчас невозможно. Это можно было сделать при Шеварднадзе, но сейчас вывод наших войск будет означать начало войны грузин с южными осетинами и абхазами. Россия в стороне от этого остаться не сможет, потому что в это будут ввязаны наши кавказские республики. И выводить можно только после того, как грузинская сторона даст гарантии, что никаких силовых действий предприниматься не будет. Саакашвили такой гарантии дать не может. С его стороны наоборот идут лишь воинственные высказывания. Так что нам нельзя уходить даже из своих корыстных целей.

Вопрос: В какой именно форме в конфликт будет втянута Россия?

Сергей Михеев: Вспомните начало 90-х годов и Абхазию. На ее стороне воевали отряды конфедерации горских народов Северного Кавказа России. Всем хорошо известно, что именно там сформировались чеченские бандформирования, которые потом воевали против российских федеральных сил. Тот же Шамиль Басаев свой батальон сформировал именно на грузино-абхазской войне. Если сейчас в Абхазии снова начнется конфликт, то сценарий повторится. В случае с Южной Осетией еще хуже – не допустить ввязывания в конфликт Северной Осетии просто невозможно. Вспомните ситуацию в Беслане, когда люди с оружием рвались освобождать заложников. Тут будет то же самое, а Северная Осетия – это уже территория России. В общем, будут втянуты в это дело все. Не ясно, почему Саакашвили этого не понимает, ведь ему тоже достанется. Возможно, конечно, он после ухода российских войск рассчитывает запугать абхазов и осетин, но это вряд ли получится.

Вопрос: Какие методы выдавливания есть у грузинской стороны кроме провокаций и что мы можем этому противопоставить?
 

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU
 

Сергей Михеев : На данный момент в арсенале грузинских властей есть провокации и решение грузинского парламента. Возможно, будут апеллировать к Западу, к ООН, к США. Фактически, у нас одни и те же рычаги давления друг на друга. Но у России есть еще и такой инструмент, как грузинская диаспора. Что здесь делает такое большое количество людей – понять невозможно. Говорить, что они помогают нам решить проблему дефицита рабочих рук, просто наивно. 

Так что можно действовать через ту же грузинскую диаспору, которая высылает к себе на родину достаточно большое количество денег, за счет которых Грузия как-то держится на плаву, ведь Запад никакой особой помощи не оказывает. Что сделали США? Взяли на зарплату грузинское правительство, и все, больше реальной помощи практически нет.
 Кроме того, можно пересмотреть предоставляемые нами грузинам торгово-экономические преференции, и действовать более смело через эти рычаги. К сожалению, как мы видим, сейчас на это у российского руководства нет политической воли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС