16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Бобров: За день-два к морозам не подготовишься

Что ни говорите, а вопрос №1 в информационной повестке страны сегодня определяется погодой. И самые важные и для СМИ, и для граждан ньюсмэйкеры нынче - энергетики, коммунальщики, газовики.  Пока что масштабных аварий, отключений, разморозок удалось избежать, но впереди, как утверждают метеорологи, не менее серьезные испытания погодными минусами. А потому для всех служб, задействованных в обеспечении нашей с вами жизнедеятельности, по-прежнему сохраняется боевая готовность. Накануне главный энергетик Чубайс сообщил, что, по его мнению, самые проблемные по энергоснабжению регионы - это Москва, Петербург, Екатеринбург и север, который снабжает "Тюменьэнерго". Но, давший накануне интервью телекомпании "Ермак" генеральный директор "Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала и Волги" Алексей Бобров , уверен - энергетики справятся. 

Вопрос: Накануне г-н Чубайс заявил, что в стране несколько регионов, в которых наиболее остро стоит проблема энергоснабжения в связи с наступившими морозами. В число избранных попали кроме двух столиц наши регионы - Екатеринбург и регион, обслуживаемый "Тюменьэнерго". В Москве уже вводят ограничения по энергопотреблению. Стоит ли Уралу и Сибири готовиться к экономии?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Алексей Бобров: У нас в этом отношении все в порядке. Никаких ограничений не требуется и, я думаю, что не потребуется.

Вопрос: Произошли ли за время холодов какие-то серьезные ЧП в  энергетике нашего региона?

Алексей Бобров: Никаких принципиальных изменений или превышения отключений  по сравнению с  прошлым январем нет. Какие-то мелочи,  к сожалению,  есть везде. Но здесь мы не ссылаемся на погоду. Это штатная ситуация.

Вопрос: Вы как-то готовились к морозам?

Алексей Бобров: Здесь нужно просто регулярно ежегодно исполнять свой служебный долг.

За день, за два к морозам не подготовишься. Это та работа, которую  постоянно спрашивают, которая проводилась и все предшествующее лето, и которая проводилась год, два, три назад.
Вопрос: Если Москва  сейчас экономит, это значит, что там энергетики плохо работают?

Алексей Бобров: Я бы не хотел комментировать ситуацию  в Москве. Здесь нужно менее политизировать ситуацию. Нужно и энергетикам и всем, кто связан с жизнеобеспечением городов, профессионально заниматься своим делом. И  рассчитывать не на то, что год пройдет, и война все спишет. А рассчитывать на постоянную работу и закладывать резерв на те аномалии, которые

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
мы имеем.

Вопрос: Увеличилось ли в целом энергопотреблении на Урале и в Сибири?

Алексей Бобров: "Тюменьэнерго" в январе этого года побило все рекорды за все время существования. Здесь максимальное потребление. "Челябэнерго" на пике, судя по всему, тоже скоро  подойдет к максимальному потреблению за все годы существования. Я имею в  виду – историю, начиная с начала 90-х годов. Свердловская область пока не подошла к пику, но скоро приблизится. В целом энергопотребление населением увеличилось на 10-12%. В некоторых районах, в основном сельских, где не очень хорошо подготовились к морозам, там потребление энергии населением увеличилось до 60%. Никогда энергосистемы не работали в  столь

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
жестких условиях.

Вопрос: Есть резерв?

Алексей Бобров:   Все задействованные службы говорят одно - не выдержать может только железо. Люди готовы, все находятся в круглосуточном дежурстве, все аварийные бригады усилены со  всеми запасами, генераторам, резиновыми кабелями. Все необходимое для устранения ЧП есть. Все готовы для устранения внешатных ситуаций, которые, кстати,  есть. Просто мы не замечаем их последствия. Оперативный персонал реагирует настолько оперативно, что удается все быстро ликвидировать. Последствия удается минимизировать. Были ЧП. Мы доставляли дискомфорт на Широкой речке в Екатеринбурге, в Кушве были некоторые проблемы. Но они уже все решены.

Вопрос: В таком жестком режиме энергетики как  долго могут работать? Все равно же есть предел и человеческим ресурсам?

Алексей Бобров: Люди будут работать столько, сколько нужно.

Да, мы знаем, что прогнозы неутешительные. Да, мы знаем, что переходим в таком режиме работать в февраль. Надеемся, что в феврале немного будет полегче. Но до февраля мы готовы в усиленном режиме работать, никаких иллюзий на этот счет не строим. Словом, все готовы и все на местах.
Вопрос: Какова ситуация с энергопотреблением в Югре и на Ямале? Там-то вообще запредельные температуры. 

Алексей Бобров: Супер-тяжелейшая ситуация. Там было минус 56. В прошлую пятницу  было минус 37 с жесточайшим ветром. Ветер - тоже плохой фактор при таком морозе. Мы там ждем 48-50 опять с ветром. Там возникают  проблемы уже с перекачкой нефти, оборудование не справляется. Видимо,нефтяники потеряет некоторые объемы. Есть еще ряд проблем. В "Тюменьэнерго"  у нас стоит шикарнейшее оборудование  немецкого производства, но оно, к сожалению, рассчитано только на 50-55 градусов мороза. Там уже железо находится в техническом  пределе.

Вопрос: В связи с этим будете пересматривать вопрос технического переоснащения "Тюменьэнерго"?

Алексей Бобров: Другой техники прост нет. Это я так говорю, что немецкая. А так-то и наша не предусмотрена для таких морозов. Никто на 70 градусов мороза не выпускает. Безусловно, режим эксплуатации, технология "сбоят" немножко. При 50 градусах выключатели просто блокируется, но их, видимо, нужно будет просто подогревать с тем, чтобы все работало в штатном режиме.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как взаимодействуете с местными властями на период таких суровых морозов?

Алексей Бобров: Идут постоянные штабы. Я бы хотел сказать отдельное спасибо коммунальщикам Ханты-Мансийска. Там у нас произошел случай, когда было отключение линии в 500 кВ. Но это не привело ни к каким серьезным последствиям, благодаря тому, что не искали крайнего, не уходили в пререкания, а все вышли на устранения повреждения, помогла и авиация. А отдельное спасибо коммунальщикам. Они достаточно оперативно остановили насосы, слили воду, потом запустили котельную. Отработали безупречно. И нигде не  чувствовались температурные сбои. Опять же в Ханты-Мансийске были проблемы не по нашей вине в поселках  Барсово и Солнечный, но мы совместно сработали. Дискомфорт некий доставили, но сейчас все в порядке.

Вопрос: Хватает ли запасов топлива? На федеральном уровне уже прозвучали предложения использовать резервные запасы. 

Алексей Бобров: Не думаю, что до этого дойдет у нас. Резервное топливо всегда есть на случай аварии. Долго в штатном режиме в течение 10 дней станции работать не смогут на резервном топливе. Те станции, которые на газе, у них и резервное  топливо – это газ. У других котельных есть одна-две цистерны мазута. Но большую энергетику резервное топливо не подстрахует. Насколько я понимаю, есть технологические сложности у "Газпрома", которые вполне объяснимы. Они не являются следствием  сбоя в работе персонала. Просто газ меняет физические свойства при таких температурах. И сейчас идет резкое увеличение потребления газа. Я созванивался со своими подразделениями, везде "Газпром" работает четко, нигде ограничений нет.

                     Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС