29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7zz5
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/, отзывы.
Подключение проводки на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Серый кардинал" мэрии Екатеринбурга решил примерить на себя роль Ходорковского

Участь беглого олигарха, пытавшегося "свалить власть", ничему не учит

Из Екатеринбурга доносится все больше тревожных звоночков для федеральной власти. Традиционное некогда и вполне привычное противостояние "город" - "область" принимает устрашающие очертания. Шутка ли - городские власти фактически пошли по пути опального Михаила Ходорковского, намеревавшегося, насколько можно судить, подчинить себе Госдуму и сменить режим в России. Свой местечковый бунт подняли в уральской столице - речь идет о том, что под видом "борьбы за все хорошее и против всего плохого" мэрия почти официально включает в орбиту своего влияния депутатов не только от "ЕР", но также от оппозиции - КПРФ, СР, ЛДПР. Однако это полбеды - отдельную группу депутатов в ЕГД можно назвать "фракцией Маерссена" - генконсула США, к ней можно отнести и Ройзмана, и его ближайших сподвижников. Происходит это на фоне усиления влияния США в СМИ города и опасений экспертов, что в "миллионниках" власти начинают все чаще заниматься политикой параллельно с государством. Подробности - в материале Накануне.RU.

Эксперты оценивают создание откровенно "прогородской" межфракционной группы в Екатеринбургской городской думе, как приглашение "серого кардинала" мэрии Владимира Тунгусова "поиграть". Источники Накануне.RU в гордуме указывают, что именно ему принадлежит идея создания этого "депутатского батальона".

В состав межфракционной группы вошли семь человек от разных партий - "Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия". Своей целью парламентарии обозначили "уход от излишней политизированности в решении хозяйственных вопросов", а также более оперативное их решение. При этом, в списке "первоочередных вопросов" значились именно те, которые вызывают наибольшую обеспокоенность администрации города - реформа МСУ, льготный проезд в транспорте и другие.

В группу вошли "справедливоросс" Александр Смолин, "единороссы" Анатолий Шарапов, Дмитрий Сергин и Виктор Тестов, "коммунисты" Вячеслав Вегнер и Сергей Шадрин, а также единственный член ЛДПР в городской думе Екатеринбурга Михаил Вечкензин. При этом, по словам самих парламентариев, идея о создании группы была общей, однако инициатором выступил Виктор Тестов.

"Протунгусовская" направленность этого "блока" ни у кого из региональных наблюдателей сомнений не вызывает.  Собственно, было известно, что мэрия Екатеринбурга в ходе выборов в гордуму делает ставку не только на "ЕР". Это был "секрет полишинеля". Под влиянием мэрии находятся отдельные коммунисты и эсеры. Но до фактически официального объявления об этом дело не доходило.  Депутаты "батальона Тунгусова" сделали громогласные заявления, пообещали устроить "веселую жизнь" льготникам, выдвинув новую порцию ультиматумов областным властям, бороться за нужный городу вариант реформы МСУ и усиливать свое влияние и численность в ЕГД.

По оценкам ряда наблюдателей, сложившаяся в гордуме ситуация в переложении на отдельно взятый город напоминает уже известную - так называемый "бунт Ходорковского". "Партия имени Тунгусова" фактически официально оформила свое существование, приняла декларацию и присягнула на верность "серому дому", открыто противопоставив себя власти областной (а значит и федеральной - ведь губернатор Евгений Куйвашев еще назначался президентом, и недавняя встреча Куйвашева с Владимиром Путиным подтвердила, что глава государства одобряет курс развития региона). Определенные параллели возникают с ситуацией, когда российский миллиардер в свое время "заручался" поддержкой депутатов Госдумы от разных политических сил. При этом, по всей видимости, Владимир Тунгусов несколько позабыл, чем это обернулось для Ходорковского.

По мнению политолога Андрея Кузнецова, создание такой группы - это "начало технологического процесса борьбы за окончательный вариант реформы местного самоуправления в Свердловской области". То есть, реформы, инициированной Путиным и призванной "приблизить власть к народу", а, по мнению некоторых депутатов гордумы Екатеринбурга - и вовсе способной "разбить сложившийся за 20 лет коррупционный спрут".

Сейчас два законопроекта МСУ находятся на рассмотрении в Законодательном собрании Свердловской области. Областные парламентарии уже приняли их на профильной комиссии, ожидается, что 7 октября окончательные варианты законов будут приняты  на думе.

"Конечно, это один из инструментов публичной борьбы будет, на мой взгляд. Насколько эта межфракционная группа представляет интересы разных фракций - большой вопрос, скорее это действительно такое "лоскутное одеяло", которое собрано вот таким меркантильным способом, как в случае с Ходорковским", - считает Кузнецов.

Как считает политолог, руководитель уральского филиала близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, создание группы - начало некоей "шахматной игры".

"Это, безусловно, определенная попытка сплотить тех, кто объективно или субъективно тяготеет к определенному политическому полису, вокруг определенной идеи, и связать их некими обязанностями и ответственностью. Как известно, войдя в эту группу - пять копеек за вход, рубль за выход - выйти уже потом будет гораздо сложнее. С другой стороны, - это организационная декларация, которая предполагает, что в ответ на нее должны последовать какие-то выводы, какие-то действия. Это некое приглашение к игре, это первый ход, причем знаковый, ход с коня, а не с пешки. В ближайшее время мы увидим разыгрывание этой шахматной партии", - пояснил Гагарин корреспонденту Накануне.RU.

Он также отметил, что конфронтация муниципальной и федеральной власти "прямо не проявлена". "В последнее время ни та, ни другая сторона не склоняется к обнародованию своих конфронтационных вариантов. Думаю, что прямых конфронтаций мы не увидим, скорее всего, это будет сделано очень аккуратно", - уточнил эксперт.

Действительно, "группа Тунгусова" действует пока осторожно. Например, скандальный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в нее не вошел, хотя его нельзя "упрекнуть" в том, что он хотя бы изредка идет поперек мнению городской ратуши.  Но все-таки Ройзман обозначил свою близость к новой структуре. В частности, градоначальник заявил, что готов содействовать и сотрудничать с депутатами-активистами.

И здесь появляется другая проблема, которая уже становится поперек горла федеральной власти. В думе одного из крупнейших городов России фактически сформирована фракция генконсула США - Отто ван Маерссена, эти депутаты не только с завидной регулярностью посещают консула и чуть ли не заглядывают ему в рот во время публичных мероприятий с его участием, но также выступают по теме "аннексии Крыма", ходят на антипутинские и антироссийские митинги. К таким депутатам относят Дмитрия Головина и Константина Киселева (оба избрались от "Гражданской платформы" и являются друзьями Ройзмана). Так, депутат гордумы Дмитрий Головин перед последним так называемым "маршем мира" писал в своем ФБ: "Наша Родина-мать сегодня похожа на не очень трезвую полупьяную безумную старуху, источающую бессмысленную злобу и ненависть ко всему миру".

Также несчастный оппозиционер стенал по поводу пармезана с семгой: "Вспомните осень 2013 года (только что прошли выборы, об экономической рецессии говорится, как о маловероятной, торгуем с Европой газом и нефтью, едим Пармезан (именно так - с большой буквы, - прим. Накануне.RU) с норвежской сёмгой и думаем, что так, или примерно так будет ещё очень долго)". Да, "марш мира" в Екатеринбурге прошел провально, его стали называть не только "маршем предателей", а также и "маршем за пармезан с семгой", но любопытный момент - за ходом акции из окна близлежащего кафе наблюдал... все тот же ван Маерссен.

Любовь консула с местными "белоленточниками" зашла так далеко, что на эти игрища обратили внимание и федеральные чиновники. После посещения Ройзманом приема в генконсульстве США вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, посмотревший видеозапись с приема, пришел в шок - федерального чиновника удивило, что на Урале столько "власовцев" - то есть предателей, включая Евгения Ройзмана.

 

Глава американской дипмиссии заявил, что "оккупация Крыма должна быть прекращена". По его словам, Сирия и Украина являются камнем преткновения в отношениях США и РФ.  Рогозин сурово оценил происходящее. "После просмотра у меня появилось два вопроса: 1) Почему этот "дипломат" еще трудится в России? 2) Откуда на Урале у нас столько власовцев?"

"Ведь, судя по всему, никто из россиян, в том числе Евгений Ройзман, также присутствовавший на мероприятии, не прервал наглую речь американца. Никто даже не попытался покинуть зал. Если это не грубый монтаж, то эти вопросы более чем актуальны", - возмутился вице-премьер. Наблюдатели же отметили, что политики "с достаточной гибкостью позвоночника", к которым безусловно относится и Ройзман, уже поднадоели, а в Кремле с курсом на "володинскую весну" - "за что боролись, на то и напоролись".

"Поведение Ройзмана с момента его избрания неоднократно ставит репутацию города Екатеринбурга не то что в неловкое положение, а периодически подвергает ее ущербу. Теперь мы известны как город, в котором происходит много очень странных событий. Например, бабушки, которые приходят на прием - их убивают, глава города может иметь недействительный диплом об образовании и так далее. Думаю, складывается уже какой-то репутационный коллапс. Главный вопрос - как долго он продлится?" - прокомментировал ситуацию политолог Андрей Кузнецов.

Как считают эксперты, в "миллионниках", где под контролем мэрии есть огромные финансовые потоки, собственная городская полиция, собственные СМИ (а в Екатеринбург недавно зашла американская компания Hearst), мощные криминальные группировки – городские власти стали все больше отходить от мусора и автобусных маршрутов и предпочли заниматься политикой параллельно с государством. Остается гадать - что будет, когда интересы "группы Тунгусова" по торпедированию инициатив федеральной власти и "фракции американского консула" сойдутся в одной точке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС