25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Литва: еще одни выборы по сценарию Вашингтона

Нет – нет, никаких сенсаций, в Литве, стране с прочными "демократическими" устоями, все строго по сценарию, составленному под руководством заокеанских стратегических партнеров и "подписанному" в Вашингтоне: на президентских выборах победу одержала Даля Грибаускайте, в ее цепких руках обладателя черного пояса по восточным единоборствам кормило власти остается еще на пять лет. Политикум уже упражняется в черном юморе: не ради красивых поз Обамы она незадолго до электоральной кампании посетила Штаты. Подробности – в материале Накануне.RU.

Впрочем, с самыми главными Даля не встретилась - у них подступила горячая украинская страда да, собственно, и не тот уровень , но госдепартамент ее, думается, детально проинструктировал и нашел мотивацию. У Литвы там много не просто друзей, но и товарищей по несчастью, ведь заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, ставшая уже притчей во языцех как главный специалист по Украине, вместе со спикером литовского СеймаЛоретой Граужинене, раздавали на киевском евромайдане презенты: американка, плюс к пяти миллиардам долларов, потраченных на утверждение демократии, осчастливила протестующих пряниками, а литовская гостья выразила свою заботу в теплых варежках. Прямая вина этих, в том числе, высокопоставленных сердобольных дам, что их дары оказались по сути данайскими (еще старина Гомер предупреждал: не верьте данайцам, дары приносящим), в конечном счете такая "забота" обернулась потерей Крыма и набирающей обороты гражданской войной. А отечественные аналитики сочувствуют Москве: неприятная болезнь, именуемая в народе геморроем, на ближайшие годы новой-старой главой государства будет обеспечена. Собственно, это подтвердила счастливая победительница в первом интервью после оглашения предварительных итогов голосования.

Спору нет, вашингтонский Белый дом силен, но ошеломительного триумфа, сокрушительной победы в первом туре, как мыслилось стратегами, не получилось, и это ставит под сомнение могущество палочки - выручалочки, действующей до сих пор почти безотказно. Речь идет об агрессивной антироссийской риторике, очень часто переходящей в бешеную истерию. Когда в аналогичной ситуации пять лет назад кандидат провозгласила взвешенную политику по отношению к Западу и Востоку, необходимость договариваться с Россией – прошла в первом туре с подавляющим преимуществом. А что сейчас? Литва в первых рядах борцов с восточным спрутом, захватывающим своими щупальцами все большие территории, с империалистом, мечтающим вернуть Советский Союз и подчинить маленькую, но ужас какую гордую "землю Марии" ... и прочая подобная ахинея.. И эта чудодейственная "палочка" востребована не случайно, в народе растет тревога, что стране с древней тысячелетней историей приходит, интеллигентно выражаясь, пипец. Промышленность практически развалена, безработица нынче опять прыгнула в район 13%, по уровню жизни на почетном третьем месте с конца (хуже в Европе только в депрессивных Румынии и Болгарии). Трудоспособные массово эмигрируют за кордон, города пустеют, и этот процесс властям не удается остановить. Дошло даже до того, что Грибаускайте, встречаясь с выпускниками школ, нижайше просила их не забывать отечество, когда они отправятся в поисках счастья за границу.

Натовских, евросоюзовских благодетелей жизненный уровень если и интересует, то только с одной целью: а нельзя ли на этом нагреть руки? Оказывается, можно, и власть с удовольствием благословляет их на это. О закрытии Игналинской атомной станции, которая еще могла давать ток по меньшей мере лет двадцать, как о проекте энергетического лобби Евросоюза наш портал рассказывал, но удивительное в этой истории то, что сейчас здесь лелеют мечту построить новую ядерную электроцентраль, и полон готовности взяться за многомиллиардный заказ... японско-американский тандем. То же самое с продажей американцам нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяй, рыбопромысловым флотом из более чем четырехсот кораблей, другими спорными операциями с недвижимостью. Около двух лет назад общество потряс скандал с насильственным (его еще называли разбойным) банкротством ведущего банка Snoras, а через год так же рухнул другой крупнейший финансовый орган - Ukio bankas. Тысячи акционеров, клиентов и просто вкладчиков оказались у разбитого корыта (среди них находится и хорошо известный российским меломанам Раймонд Паулс, держащий свои миллионы в латвийской дочке Snoras). Банки разные, но роднит их одно – оба принадлежали выходцам из России, не только потерявшим теперь свой бизнес, но и вынужденным отстаивать свое честное имя в международных судах. Доходное место пусто не бывает: шведский банк SEB сразу после банкротства российских конкурентов почти вдвое увеличил штаты, заняв их место ведущего финансового института. Перехватил, разумеется, и их доходы.

Буквально перед голосованием масс-медиа сообщили две новости, и обе, если объективно, из разряда скверных. Грибаускайте не стала миндальничать с электоратом и так прямо по военному отрубила: мы будем и дальше наращивать военный бюджет, хотя правительство и заявляет, что денег нет. Социальные программы подождут, а враги ждать не будут. Только нового вооружения планируется закупить больше чем на 100 млн евро - и это при провальном в смысле баланса бюджете, когда четверть покрывается из еврофондов.

А вот вторая новость требует особого разговора. Она касается создания объединенной литовско-польско-украинской бригады особого назначения, о котором сообщило министерство обороны. Ну, если по первым двум участникам все ясно, оба являются членами одного военного блока и за десять лет не раз встречались на различных учениях, то присутствие здесь Украины вызывает серьезные вопросы. Россия высказывает острую озабоченность вовлечением братской страны в агрессивный альянс, однако Запад ее тревогу "снимает" железным аргументом – в ее основном законе прописан внеблоковый статус. Учитывая ту легкость, с которой конституция меняется в угоду победившей политсилы, отказаться от этого параграфа тоже ничего не стоит. Это одно. Есть и второе, укладывающееся в незамысловатую пословицу: если не в дверь, то в окно. Со стопроцентной гарантией можно предположить, что и проект общего воинского формирования родился в кабинетах Пентагона и служит привязке Киева к блоку, за плечами которого бомбардировки суверенных Югославии, Ливана и Ливии, оккупация Гренады, Ирака и Афганистана..., миллионы жертв, разрушенные города и страны. Не мытьем, так катанием военная структура НАТО пытается подобраться вплотную к сердцу России, и Литва, судя по всему, с энтузиазмом берется за миссию проводника интересов Запада на Балтике. Кстати, это не единственная инициатива в военной области, год назад на повестку дня поставлен вопрос об объединении вооруженных сил стран Балтии, создании общего командования. Пока конкретная работа в этом направлении, видимо, не закончена, но скоро, надо думать, эти планы обретут реальные контуры. А те роты американских десантников, с удобствами разместившиеся недавно в военных лагерях этих постсоветских республик на постоянной - предположительно – основе, эскадрильи истребителей под Эмари и Шяуляй, натовские корабли, размещенные в портах Восточной Балтики, - уже готовый костяк этих соединений. Неужели тут не выучили уроки новейшего времени, которые говорят – там, где ступает нога американского рейнджера, льется кровь? Большая кровь.

И что же теперь? Сущие формальности: горячо не любимое президентом правительство левой коалиции Альгирдаса Буткявичюса должно подать в отставку, а президент поручит сформировать новое. Кому? Она уже не раз открытым текстом упрекала коалицию, кабинет в неумении работать, низких результатах, заявляла, что консерваторы справлялись лучше. Так удастся ли ей склонить социал-демократов, ведущую партию коалиции, к созданию радужной коалиции с участием правых националов, беззаветных союзников заокеанских "стратегических партнеров", чего уже давно добивается Грибаускайте? Интрига сохраняется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС