24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Есть очень могущественные силы, которые мечтают снять Онищенко"

"Последним указом Онищенко запретил Голодец варить холодец" – вслед за СМИ новость о том, что вице-премьер России Голодец "отправила" непотопляемого Онищенко с поста главы Роспотребнадзора, а он при этом никуда не ушел, подхватили соцсети и блогеры. Сам главный (и не только сегодняшнего дня) ньюсмейкер страны крайне был удивлен этим известием, назвав Голодец "странным персонажем". Позже этому удивилась и пресс-секретарь Медведева, пояснив, что у Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе, однако распоряжения о его отставке нет. Кому не терпится отправить главного борца за здоровье россиян на пенсию, в интервью Накануне.RU рассказал политолог Сергей Марков.

Вопрос: Сергей Александрович, как бы Вы прокомментировали скандальную историю с заявлением Голодец о том, что Онищенко якобы уволен, от чего он тут же открестился?

Сергей Марков: Есть несколько причин. Во-первых, это могла быть банальная ошибка. Во-вторых, у нее могло быть желание его снять, и у них конфликт. Тем более, что мы видим, что он довольно жестко о ней отозвался, при этом для всех очевидно, что у Онищенко сложный и жесткий характер. В-третьих, возможно, что были приняты какие-то решения о его снятии, но потом они были заблокированы и так далее. Есть очень могущественные силы, которые мечтают снять Онищенко. Это, прежде всего, водочная мафия и табачные международные корпорации, которые готовы проплатить много миллионов долларов, чтобы снять Онищенко, поскольку он является одним из самых жестких, непримиримых, последовательных противников табачного и водочного лобби.

Вопрос: А как Вы считаете, вообще, назрел ли уход Онищенко?

Сергей Марков: Уход Онищенко был бы очень серьезной потерей для российской исполнительной власти, поскольку одна из основных задач, которая стоит перед Россией, прекращение депопуляции русского народа. А чтобы не происходила депопуляция, необходимо снизить потребление наркотиков, водки, пива и табака, а Онищенко наиболее яркий противник.

Сейчас, когда общественно-политическая коалиция против лобби наркомафии, водки, пива и табака очень слаба, выбивание такого яркого борца против этой партии смерти было бы очень серьезной победой для них. Онищенко стал бы серьезнейшей победой партии смерти.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Может ли быть, что Голодец сама как-то связана с этой "партией смерти"?

Сергей Марков:Я не думаю, что она связана. Ее подставили. На месте Ольги Голодец я бы сейчас хорошенько посмотрел, кто конкретно из ее аппарата лоббирует уход Онищенко. Может быть, эти люди связаны с какими-то серьезными лоббистами "партии смерти". Нужно подчистить аппарат правительства от табачных и водочных лоббистов. Этот конфликт по поводу возможного ухода Онищенко позволит выявить агентов этого табачного, водочного и пивного лобби.

Вопрос: А не считаете ли Вы, что Онищенко стал жертвой либерального лобби, которое не хочет ссориться с Евросоюзом?

Сергей Марков: Здесь нет слишком большой политики. Онищенко по собственной инициативе никаких политических шагов никогда не предпринимает. Другое дело, что часть либерального лобби считает недопустимым вмешательство государства с целью сокращения смертности среди населения от потребления табака, водки и пива. К сожалению, мы видели, что очень многие люди из команды Гайдара, из его правительства, судя по тем решениям, которые они принимали в 90-ые годы по свободе табачного, водочного и пивного лобби, слишком сильно оказались с ним связаны. Поэтому здесь речь идет не о политике, а о конкретно подкупленных людях.  В правительстве, в средствах массовой информации, в общественных структурах и других структурах есть несколько десятков людей, который находятся на прямом содержании у табачных и водочных лоббистов. И сейчас нам в стране крайне необходимо очисть систему исполнительной власти от таких лоббистов. Кстати сказать, пивники и табачники у нас практически все иностранные.

Вопрос: Если в окружении Голодец есть люди, за которыми стоят эти табачные и водочные компании, возможно ли, что кто-то стоит и за Онищенко или все же он сам по себе?

Сергей Марков: За Онищенко могут стоять компании, связанные со здравоохранением, поскольку усилия Онищенко в пользу здравоохранения очевидны. Кстати, может быть, у нас не все знают, но наш бюджет выплачивает миллиарды рублей водочным компаниям.

Вопрос: Как это происходит?

Сергей Марков: Выплаты идут из регионального бюджета для того, чтобы они могли больше развивать рынок в регионах. Получается, как из анекдота, когда один ковбой съел дерьмо за $100, а потом другой съел опять за $100. Каждый из них съел по куску дерьма, а $100 у каждого как было, так и осталось. То же самое у нас получается с этими водочниками. Формально они все действуют в интересах каждого региона, но реально они получают огромные деньги.

Вопрос: То есть Онищенко оказался между двух огней?

Сергей Марков: Нет, он один из тех людей, который выступает против очевидного зла. Поэтому он этой партии зла очень сильно мешает. К тому же он со многими рассорился из-за своего характера. Возможно, что вполне порядочные люди выступают против него просто из-за его характера. Но нам такие неуступчивые люди в деле, в котором занимается Онищенко, как раз и нужны. Нужны ли нам сильно толерантные и уступчивые в том, что касается санитарных норм и здоровья населения? Вряд ли.

Вопрос: Как Вы считаете, может ли действительно Онищенко уйти в ближайшее время?

Сергей Марков: Трудно сказать, потому что судьбу чиновника прогнозировать невозможно. Есть очень много внутренних причин, которые мы знать вообще не можем.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС