29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsSf4
Затирка швов - цена работы за м2 на сайте http://remont.youdo.com/tile/service/grouting/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Герои" смутного времени: участникам "семибанкирщины" не позавидуешь?

В минувшие выходные ушел из жизни один из наиболее одиозных персонажей политической жизни постсоветской России. Борис Березовский, которого называли и "крестным отцом Кремля" и одним из создателей "семибанкирщины", одним из наиболее влиятельных "бизнесменов" лихих 90-х, тихо умер "на чужбине" в своем лондонском особняке, фактически в полном уединении и одиночестве и, как говорят, фактически разорившимся. О покойниках, как правило, "или хорошо или ничего", однако многие сразу после известия о гибели опального олигарха высказались в стиле классика, утверждавшего, что "его пример – другим наука", а пример говорит о том, что даже очень большие деньги и очень большая власть не приносят вечного счастья, и уж, тем более, вечной жизни. Вопрос в том, захотят ли "коллеги" Бориса Березовского усвоить этот урок.

Вероятно, нет смысла подробно вспоминать о вехах жизненного пути Бориса Березовского – все, кто помнит лихие 90-е, не нуждаются в его отдельном представлении. Однако, вне всякого сомнения, следует отметить, что он был личностью неординарной, которая сумела всего лишь за несколько лет пробиться из провинциального кооперативщика в человека, который фактически вершил судьбу страны. Достаточно подробно об этом было рассказано в недавнем фильме Алексея Кондрашова, в котором подробно описывается и его восхождение к вершинам влияния, и криминальный шлейф, который оставался за ним.

Наверно, не будет преувеличением назвать Березовского наиболее ярким и влиятельным членом "семибанкирщины". Помимо финансового состояния, он был вхож в кремлевские кабинеты, имел тесные отношения с "семьей" Ельцина, хотя, по различным данным, сам Ельцин его не любил и встречался с ним лишь несколько раз. Тем не менее, считается, что члены "семибанкирщины" оказали серьезное влияние на ход выборов 1996 года, а пресловутые залоговые аукционы стали своеобразной платой президента за их лояльность. В результате аукционов, значительная часть крупнейших предприятий оказалась в руках небольшого числа бизнесменов, которых и по сей день называют олигархами. Тогда казалось, что "залоговые олигархи" будут вечны, они разворовали Россию и всегда будут на политическом Олимпе. Однако пример Березовского показал, что это не так, во всяком случае, не совсем так.

Как же сложились судьбы участников кружка "семибанкирщины"?

березовский борис абрамович(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Борис Березовский, бывший крупнейшим медиамагнатом, привыкшим к практически безграничной политической власти, вступил в схватку с преемником Ельцина Владимиром Путиным и потерял многое из того, что было "нажито непосильным трудом". Первые обвинения против него были выдвинуты еще правительством Евгения Примакова в 1999 году. В 2001 он был объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, и нашел политическое убежище в Великобритании, где и прожил следующие 12 лет. Говорят о том, что к концу жизни Березовский фактически разорился. Особенно сильным стал удар после суда с Романом Абрамовичем, с которым они "не поделили" $6 млрд. По словам адвокатов Березовского, беглый олигарх дошел до такого состояния, что был вынужден продавать свои дома, предметы искусства и занимать деньги на авиабилеты. Официально британские полицейские не озвучили результатов экспертизы, но основной считается версия либо о самоубийстве на фоне глубокой депрессии, либо инфаркт.

|Фото: АФП 2005, Tatyana MakeyevaМихаил Ходорковский, как известно, отбывает 11-летнее заключение в колонии общего режима в Карелии. Он был арестован в 2003 году по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Однако, наряду с официальной версией, бытует мнение, что Ходорковский поплатился за свои политические амбиции. Известно, что в 1999 он финансировал на парламентских выборах оппозиционные КПРФ и "Яблоко". Политолог Станислав Белковский утверждал, что Ходорковский имел президентские амбиции и обещал представителям американской президентской администрации "полное ядерное разоружение" в обмен на свой гешефт на $160 млрд. Однако самый богатый человек России не рассчитал свои силы и угодил за решетку, где находится и по сей день.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Гусинский, обладал могущественной медиаимперией, однако и он не смог удержаться на плаву после отставки Ельцина. Ему также инкриминировался ряд экономических преступлений, которых было достаточно для того, чтобы объявить олигарха в международный розыск. Гусинский успел побывать в Бутырской тюрьме, а также был арестован в Испании и Греции. Впрочем, судьба оказалась на его стороне и бывший медиамагнат, покинувший Россию в 2000 году, мирно живет в Израиле, имея гражданство этой страны. В отличие от тех же Ходорковского и Березовского, он давно перестал быть публичным человеком, а от его былой информационной империи остались информагентство Newsru.com и доли в нескольких израильских изданиях.

Александр Смоленский также ушел из большого бизнеса. В 2003 году он объявил о том, что полностью отходит от дел. Сообщалось о том, что все его активы выкупил холдинг "Интеррос", а сам банкир уже 10 лет не появляется в "светской хронике".

Владимир Виноградов, основавший один из крупнейших банков страны того времени – "Инкомбанк" пережил банкротство своего детища в 1998 году. В СМИ сообщали о том, что после развала "Инкомбанка" Виноградов пережил несколько инфарктов и инсультов, разорился до такого состояния, что последние годы жил в съемной двухкомнатной квартире, попытки заняться бизнесом были неудачными. Виноградов умер в 2008 году от инсульта.

Еще один "семибанкир" Виталий Малкин попал в центр публичного скандала чуть больше недели назад. Некогда успешный банкир выстроил удачную политическую карьеру – с 2004 года он является членом Совета Федерации. Однако, оказалось, что Малкин имеет бизнес в США, компании в Люксембурге и незадекларированную недвижимость на Корсике. Кроме этого, выяснилось, что он имеет двойное гражданство – России и Израиля и сейчас должен будет покинуть Совет Федерации. О том, какой будет его судьба в дальнейшем, говорить довольно трудно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фактически, не растеряли своей финансовой удачи лишь трое участников "семибанкирщины" – непотопляемый благотворитель и филантроп Владимир Потанин, далекий от политических амбиций, и сопредседатели консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Петр Авен.

Выходит, что за неполные 20 лет от "былого величия" вершителей судеб и истории осталось не очень много. Одни умерли в нищете, другие находятся в изгнании, третьи прозябают в безвестности, и лишь меньшая часть олигархов остались "на волне".

Однако, мало кто поручится в нынешней ситуации за то, что состояния остальных олигархов останутся в неприкосновенности. Ситуация с Кипром наглядно показала, что европейская банковская система уже отнюдь не оплот надежности, а оффшоры – не вечны. Если неделю назад кипрским банкам предлагали воспользоваться своим уникальным положением и взять разовый налог со всех банковских депозитов величиной от 6,75% с вкладов до 100 тыс. евро и 9,9% с вкладов превышающих эту сумму, то сегодня уже называются цифры в 30%.

оффшор, Кипр, указатель|Фото: vlegale.ruКипр многие годы и даже десятилетия считался страной с одним из наиболее удобных налоговых режимов, поэтому огромное количество бизнесменов предпочитало хранить свои богатства именно здесь. Любовь к финансовой системе этого островного государства была столь велика, что даже российские госкомпании хранили там свои финансы, во всяком случае, об этом на днях рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, многие экономисты уверены, что помимо "белых счетов", российский бизнес активно выводил сюда "серую денежную массу", которую здесь отмывали и реинвестировали в свои же компании. Вполне вероятно, что хранили здесь свои миллиарды и те, кого можно назвать "олигархами". В этом случае, даже они должны убедиться, после того, как Евросоюз "приватизирует" солидную часть их капиталов, что "цивилизованный демократический Запад" рассматривает их не как равных партнеров, а как доверчивых дикарей, у которых в "черный день" можно в одностороннем порядке забрать необходимую часть капитала, при этом все мировое сообщество будет на их стороне.

"На самом деле, наши олигархи добровольно не хотели быть патриотами, а сейчас им придется быть патриотами в принудительном порядке. Они действительно начинают задумываться о том, как бы деньги хранить у себя дома. Думаю, что вот эта акция на Кипре заставит думать олигархов, а они, в свою очередь, окажут влияние на первых лиц государства для того, чтобы здесь действительно наводился порядок. А там, рано или поздно, все эти средства будут экспроприированы. Есть тысяча и один способ достаточно красиво провести эту экспроприацию. Кажется, наконец, самые тупые олигархи начинают это понимать", – рассказал ранее Накануне.RU экономист Валентин Катасонов.

Березовский был талантливым ученым и игроком, который стал наиболее ярким из олигархов 90-х. Его можно сравнить с пиратом, смелым, храбрым, но который употребляет свою храбрость на убийства и грабежи. Он был тем командиром разбойничьей ватаги, которые всегда выбираются наверх в смутное время, но плохо кончают. Об этом Накануне.RU рассказал политолог, доктор политических наук Сергей Черняховский.

березовский борис абрамович(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Борис Березовский – продукт 90-х годов, он отличался от других тем, что изначально он – серьезный ученый, которому в какой-то момент власть объявила, что наука не нужна, что научная деятельность – это тоталитарная сталинская придурь, а главное – это деньги. Главное – это умение, назовем вещи своими именами – разворовывать страну. Он решил, что если это официально объявлено, то он имеет право попробовать. Он попробовал и у него получилось. Талантливый, сильный, умный человек, но проблема заключалась в том, что он, будучи великолепным ситуативным лоббистом, разрешая одни проблемы, всегда создавал гору проблем себе же на будущее. В конечном счете, получилась такая политическая пирамида, которая, рано или поздно, должна была его задавить. В каких-то ситуациях он играл позитивную роль, в большей части случаев – негативную. Позитив получался почти случайно, когда он, например, начинал ограничивать Чубайса или еще кого-то.

Он более яркая и более выдающаяся личность, чем все они. Его волновали в первую очередь деньги и богатство, но даже не сами по себе, а как момент игры, которая очень быстро перенесла центр тяжести в политику. Деньги – это для него способ влияния. Он любил жить с большим комфортом, но политическая игра была интереснее. Он был очень талантливый игрок, но самый умелый игрок, в конце концов, либо проигрывает, либо спивается. Не знаю, что именно с ним произошло – ликвидация, убийство, на самом деле, все это детали. Если жизнь не имеет смысла, то или тебя раздавят или будешь раздавлен этой бессмысленностью. Для этих людей – это достаточно типично, но часть из них приспособилась, подстроилась, хотя лучше бы, чтобы они ушли следом за Березовским. Его отличал больший талант, больший азарт, а по беспринципности они все были равны. Он умел бороться, имел смелость бороться. Он – это образ такого пирата политического и делового. В пиратах есть своя романтика, но, какими бы смелыми они ни были, смелость они употребляли на то, чтобы убивать, грабить и пить. Были более благородные, были менее благородные, но пиратство само по себе, кроме как в красивых романах, никогда не было привлекательно.

Может быть, ему оказалось тяжелее, чем приспособившимся олигархам, потому что он был смелее, они были трусливее, ему интереснее была игра, а им – только откровенно деньги. Во всяком случае, если он свой путь прошел с определенным достоинством, то они свой проходят без этого достоинства, и хотелось бы надеяться, что с тем же результатом.

Потанин, по-моему, от политики отошел, Фридман явно хочет принести вред Путину, и финансировал борьбу против него, но боится это делать слишком откровенно. Про Авена сложнее говорить, потому что они в одной упряжке. Думаю, что с Потаниным особо ничего не случится, а Фридман с Авеном могут и "дождаться".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Нужно понимать, что это было такое время. Это точно так же, как в некую смуту в течение какого-то времени на вершине успеха оказываются командиры вольных разбойничьих ватаг, более или менее удачливые, смелые. Однако, когда смута затихает, большая часть из них кончает печально. Просто кто-то кончает печально с более ярким путем, а кто-то – с менее ярким. Когда что-нибудь подобное случится с Фридманом, так много о нем говорить не будут.

И те олигархи и нынешние – это примерно одно и то же, просто одни действовали на открытом свободном пространстве, а другие стали вписываться во власть и находить себя. В 90-е годы все они действовали достаточно одинаково. Кто-то оказался больше инкорпорирован в политическую сферу и был более азартен, а кто-то более тих. Разница между ними - как между английским джентльменом, торгующим рабами, и им же самим в более зрелом возрасте, когда он возвращается домой и на деньги от торговли рабами и пиратства покупает поместье, мануфактуру и стадо овец. Можно сказать, что современные менее шумны, менее разрушительны и менее вредны, но та генерация была, скажем так, более блестящая, более смелая. Нынешние мешают развиваться России, когда она пытается развиваться, а те ловили удачу в условиях, когда было объявлено, что каждый сам за себя, воруй столько, сколько сможешь проглотить. В каком-то плане, я бы сказал, что те были честнее, хотя разрушительнее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС