20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAdVN
Перетяжка кресла, смотреть http://remont.youdo.com/furniture/hauling/armchairs/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

"Китайская мечта": Поднебесная создает свою систему ценностей в противовес американской

Китайцы нам же и пеняют: "Что вы наделали? У СССР была своя система ценностей, а вы ее сдали непонятно кому!"

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru Газета "Хуаньцю шибао" в Китае опубликовала статью, где рассматриваются три основных составляющих "китайской мечты": это "берущее истоки в Китае", "принадлежащее Китаю" и "сделанное во имя Китая". По оценке нашего эксперта, газета не является официальной, она отражает не выбранный правительством курс, а скорее желания самого народа вспомнить про свои истоки и показать миру уникальный метод развития, не похожий на либеральный канон развития западной цивилизации. Разговоры о "китайской мечте" приобрели свою силу на фоне разгоревшегося кризиса в Европе и США, который будто показывает, что не все в системе развития западного мира так благополучно. У китайцев появился шанс громко заявить о себе, считает доктор экономических наук, профессор, заместитель директора института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков.

Газета "Хуаньцю шибао" – это дочернее издание газеты "Жэньминь жибао", издание отличается тем, что отражает гораздо больший диапазон мнений, она не такая официальная, поэтому там пускают "пробные шары". Это авторская статья, написанная специально приглашенным профессором народного университета.

Что касается содержания этой статьи, можно отметить несколько моментов: она развивает и интерпретирует, прежде всего, главную мысль - Китай должен занять подобающее место в мире, должен вносить, как говорил в свое время Мао Дзэдун, сравнительно большой вклад в дело человечества. А сейчас наступил период, когда Европу лихорадит, многие говорят о ее закате, а в Америке восстановление после кризиса проходит со сложностями, и перспективы по многим прогнозам не такие уж радужные.

Китай знает, что сейчас у него есть шанс заявить о себе. Если раньше основание для этого давали экономические успехи, то теперь международная ситуация такова, что голос Китая может стать громче, он может быть легче услышан.

Китай берет само выражение "китайская мечта", вроде бы, отталкиваясь от выражения "американская мечта", но он не намерен повторять американский путь или европейский путь. Он может и готов создать нечто свое.

В последние годы было опубликовано несколько книг, которые имели примерно то же название, поэтому эта статья адресована не только зарубежному читателю, но и, прежде всего, своей аудитории. Новое руководство пришло, есть возможность более активно действовать.

В КНР действительно много изучают, что сейчас происходит в мире, главные тенденции, как Китаю в этот мир вписаться, какую политику проводить. Это вопросы современных международных отношений, а у нас в России это искусство, к сожалению, утрачено. Об этом практически ничего не пишут, не осталось людей, даже лучшие наши публицисты очень поверхностно эту тему затрагивают или боятся объективно оценивать мир на контрасте с Россией, потому что у них выводы получаются не самые радужные.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ruВ мировой ситуации наметилась развилка, и не очень ясно, куда мы пойдем. Так, все говорят, как о предрешенном, что будет возвышение Китая и Индии, закат Европы и Америки, это такой долговременный исторический тренд, который уже возник и будет только усиливаться. И факторы действительно говорят за это – прежде всего демографические, возможность наращивать внутреннее потребление, впрочем, еще не все козыри исчерпали и Европа, и США.

В статье при этом делается оговорка, что китайцы не националисты – они, наоборот, должны соединять восток и запад, сбалансировать север и юг, то есть играть сугубо позитивную роль на мировой арене, но интернациональное содержание все равно рядится в китайские одежды, в цвета Китая. Потому что первая заявка, которая переведена у нас как "берущее истоки в Китае" - это напоминание о том, что Китай уже много чего дал миру. И это вечный рефрен – многие великие изобретения древности были сделаны в Китае: порох, бумага, компас и многое другое, и это подтверждение той позиции, что китайцы самостоятельны. Они готовы предлагать миру свои системы ценностей – в этом смысле, конечно, статья отражает в абстрактном плане политику современного китайского руководства, это и при Ху Цзиньтао было, при новом генсеке Си Цзиньпине, а именно это развитее и укрепление "мягкой силы" Китая. Статья призвана в концептуальной форме проложить дорожную карту, показать некий путь укрепления позиций Китая в мире. 

Там говорится и о том, что Китай - морская цивилизация, имеющая современный курс на ускоренное развитие и морской экономики, и выход в дальние моря. Это, конечно, связано и с территориальными спорами - применительно к островам в прилегающих к Китаю морям. Таким образом происходит вписывание современной, реальной проблемы в общий контекст того, что Китай великая морская цивилизация.

В целом эта статья - антитеза тому миру, западному, европо-центристкому, американской мечте, где забота есть только о себе. Антитеза же заключается в том, чтобы заботиться обо всем мире. Китайцы готовы вносить, конечно, исходя из собственных интересов, большой вклад в дело человечества. И эта волна связана с ослаблением столпов прежнего миропорядка.

Что примечательно, на высоком уровне очень жесткого противопоставления "китайской мечты" американской модели, западным моделям, в общем-то нет. А в этой статье как раз подчеркивается, что китайская модель универсальна. И в какой-то мере можно с этим согласиться: китайцы подают пример возможностей отхода от некоторых канонов развития, которые "Вашингтонский консенсус", западная либеральная мысль считали обязательными. Но к чему это приведет? Советский Союз в 50-ые годы был одной из самых мощных держав мира, но на вершине траектории он все же не удержался. Не все еще ясно с китайской моделью развития – да, на отрезке в 30 лет она показала достаточно высокую эффективность, но и там есть свои вопросы. 

китай школьники пионеры|Фото: Накануне.ruИ ни в коем случае не надо понимать "китайскую мечту" только как экономическую мечту, это понятие комплексное. Они же нам как раз иногда пеняют: "Что вы наделали? У Советского Союза была своя система ценностей, и вы продали ее непонятно кому и оказались у разбитого корыта!"

Часто можно услышать мнение, что главная задача Китая - создать собственную систему ценностей, потому что очень многое сейчас пока идет от запада. Это процесс и тяжелый, и длительный, поэтому китайская мечта – это всеобъемлющий термин, это и культура, и все компоненты статуса одной из величайшей держав мира, и "мягкая сила", и правильный образ, своя философия. Экономика тут только составная часть. Как было у Гоголя: "Держава – дама, приятная во всех отношениях". Вот и Китай пытается стать страной и сильной, и могучей, и приятной во всех отношениях. У страны должна быть мечта, должна быть перспектива.

Заместитель директора института Дальнего Востока РАН, эксперт по Китаю профессор Владимир Портяков для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС