19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Москва 2013: МКАД без фур и митинги без разрешений

Наступающий 2013 год обещает быть весьма богатым на события для столицы. Новые пассажирские маршруты, билеты на общественный транспорт и места для проведения публичных акций, не требующих согласования, появятся в городе в наступающем году. Кроме того, жителей Москвы обещают избавить от большегрузов, правда, избавят ли при этом от пробок, большой вопрос. Зато точно известно, что вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Об этом, а также о том, чего еще ожидать жителям города в новом году, в материале Накануне.RU.

"Транспортной войны" удалось избежать

Москва давно вынашивала планы разобраться с грузовиками на МКАДе, которые мешали жителям мегаполиса окончательно превратить кольцевую трассу в городскую улицу. В конце концов, в середине ноября городские власти совместно с подмосковными решились на выпуск документа, ограничивающего с 1 февраля 2013 года движение фур по МКАДу с раннего утра до позднего вечера. Разумеется, такое решение не могло обрадовать власти близлежащих районов Подмосковья, поскольку именно на их территориях грузовики будут отстаиваться перед ночными рейдами.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Комментируя это решение, председатель Совета муниципальных образований Московской области, глава Наро-Фоминского района Александр Баранов заявил корреспонденту агентства, что с этой инициативой можно повременить как минимум год.

"Невозможно построить коммунизм, а в данном случае решить транспортную проблему в пределах одного региона. Частично – да, может быть, Москва этими запретами и освободит МКАД, но ведь транспортная проблема общая для московского региона и, если где-то станет лучше, значит, где-то станет хуже. Решения этой проблемы должны вырабатывать и Москва, и Московская область, и муниципалитеты, и федеральные структуры. Федеральные трассы никак не могут увеличить свою пропускную способность, хотя чиновники высокого уровня и ставили свои подписи под документами с разными обязательствами. Но, несмотря на это, Москва все равно собирается ввести свои ограничения. Получается, что улучшая жизнь своим жителей, власти столицы ухудшают ее жителям Подмосковья, а крайней во всем оказывается федеральная структура. Вот такая ситуация является неправильной. Это не по-добрососедски", - отметил Александр Баранов.

Однако, несмотря на наметившееся противостояние, руководителям регионов удалось договориться. После встречи Сергея Собянина и Андрея Воробьева решение было принято. Подмосковные власти добились отсрочки запрета, но не на год, а на месяц. Таким образом, въезд транспорта грузоподъемностью свыше 12 т на МКАД с 1 марта 2013 года будет запрещен с 06.00 грузовик, дальнобой|Фото:bfm.ruдо 22.00. В период так называемого дачного сезона с 1 мая по 1 октября движение будет ограничено с 06.00 до 24.00.
При этом московские власти обещали оказать содействие в организации парковок для большегрузного транспорта и мест отдыха для водителей. Например, у автозаправочных комплексов на МКАД будут оборудоваться специальные парковки на 20–30 грузовиков. Впрочем, насколько легче станет от этой меры московском автолюбителям, пока неясно, ведь вместо грузовиков московские власти собираются выпустить на МКАД маршрутные такси.

"Сегодня в департаменте транспорта Москвы скопилось около 150 заявок на маршруты автобусов, которые так или иначе выходят на МКАД. Эти маршруты будут обеспечивать провоз пассажиров численностью более миллиона человек", - заявил журналистам Сергей Собянин.

Новые налоги на лошадиные силы

Московским автовладельцам в новом году придется не только потесниться, но и раскошелиться. Мосгордума приняла закон, в соответствии с которым в городе увеличиваются ставки транспортного налога.

Повышение составит от 5 до 8 рублей на 1 л.с. в год. Легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 л.с. налогом по-прежнему облагаться не будут. Те, кто привык кататься на автомобилях помощнее, будут вынуждены внести поправки в свои расходы. Так, за двигатели до 100 л.с. (до 73,55 кВт) придется платить 12 рублей(сейчас 7 рублей). От 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно – 25 рублей (сейчас 20 рублей).

От 125 л.с. до 150 л.с. включительно – 35 рублей (сейчас 30 рублей.).
От 150 л.с. до 175 л.с. включительно – 45 рублей (сейчас 38 рублей.).
От 175 л.с. до 200 л.с. включительно – 50 рублей (сейчас 45 рублей).
От 200 л.с. до 225 л.с. включительно – 65 рублей (сейчас 60 рублей).
От 225 л.с. до 250 л.с. включительно – 75 рублей (сейчас также 75 рублей ).
Свыше 250 л.с. - 150 рублей (сейчас также 150 руб.).

Траты автомобилистов на этом не кончатся, с 1 января 2013 года в столице вводятся повышенные требования к качеству моторного топлива, в связи с чем будет осуществлен переход на использование топлива экологического класса "Евро-4".

"Решение о переходе на "Евро-4" — это важный шаг к улучшению экологии в Москве. Воздух в городе должен стать намного чище", - заявил мэр Москвы Собянин, выступая на одном из недавних заседаний столичного правительства. Он также подчеркнул, что в связи с переходом на "Евро-4" дефицита топлива не возникнет, так как возможности поставщиков позволяют без проблем перейти на новый стандарт.

бензин заправка|Фото:Вводя новые топливные стандарты, столичное правительство убивает "главного зайца" – вредные выбросы - 90% вредных выбросов в атмосферу Москвы приходится именно на автомобильный транспорт.

Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбаческий заявил, что переход на экологический класс "Евро-4" не повлечет за собой повышения цен на топливо, хотя, конечно, в это верится с трудом. Кульбаческий пообещал, что контроль за переходом на новый класс топлива будет осуществлять управление экологического контроля департамента, которое не только проводит плановые проверки АЗС города, но и реагирует на обращения жителей.

Платные парковки в центре – меньше машин, больше пешеходов

Городские чиновники не раз заявляли о том, что не будут делать въезд в центр города платным, как, например, в Лондоне. Однако без фискальных способов в борьбе с чрезмерной автомобилизацией центральной части мегаполиса, видимо, обойтись не смогли.

платная парковка Москва|Фото: Накануне.RU

Так, что с 1 января 2013 года в центральной части города заработают платные парковки. Как ожидается, плату начнут взимать на стоянках в пределах всего Бульварного кольца. Деньги будут взиматься через паркоматы, которые будут принимать наличные, в перспективе возможна оплата по SMS. Для выписки квитанции потребуется ввести номерной знак паркуемого автомобиля.

платная парковка, москва|Фото: Накануне.RUНарушителей новых правил ждут штрафы - 2,5 тыс. рублей. Жителям домов, которые находятся внутри "платной" зоны, предложено купить специальные сертификаты, всего за 3000 рублей в год они могут беспрепятственно парковать свои автомобили там, где "нерезиденты" будут платить по 50 рублей за час стоянки.

 

Метро во всемирной паутине

Многим жителям столицы, которые предпочитают комфорту личных автомобилей метро, городские власти обещают скрасить время, проведенное в подземке, бесплатным интернетом.

ГУП "Московский метрополитен" объявил открытый аукцион в электронной форме на право заключения инвестиционного договора "Wi-Fi в Московском метрополитене". Работы по разворачиванию сети беспроводного доступа к сети Интернет в метро, согласно техническому заданию, должны начаться в 2013 году и полностью быть завершены к сентябрю 2014 года.

В соответствии с техническими требованиями поставщик должен будет обеспечить беспроводной доступ к сети Интернет в подвижном составе метро на всех действующих линиях. Доступ к Сети Wi-Fi должен обеспечиваться в режиме открытой сети, без шифрования передаваемых данных, непрерывно на протяжении всего пути следования подвижного состава в пределах одной линии метрополитена. Предполагается, что итоги аукциона будут подведены уже 15 января 2013 года.

Единый проездной билет

Для гостей столицы и иностранцев с нового года в городе будет введен единый туристический проездной билет, стоимость которого составит 200 рублей, При этом срок действия нового билета составит 24 часа после первого использования.

турникеты, метро "Белорусская", Москва|Фото:Накануне.RUВообще столичные власти планируют ввести два вида единых билетов: универсальный и комплексный. Они появятся в феврале и апреле 2013 года соответственно.
Новая линейка билетов будет гибкой и в результате использования новых комбинированных билетов пассажиры смогут сэкономить деньги и время в очередях в кассы. При этом старая линейка билетов сохранится, а тарифы поднимать не планируется.

В городе также появятся билеты с ограниченным по времени сроком действия, чего ранее не было никогда. Так, комплексный билет дает неограниченное право пользоваться всеми видами общественного транспорта в течение 90 минут. Второй вид единого билета, универсальный, позволяет воспользоваться одной поездкой на метро и неограниченным числом поездок на наземном транспорте в течение полутора часов.

На митинг в Гайд-Парк

Прямо из метро жители столицы, если захотят, могут смело попасть на несанкционированный митинг, драконовские штрафы, которые были установлены Госдумой в уходящем году, платить при этом не нужно.

Начиная 1 января 2013 года, москвичам будет разрешено проводить акции без подачи уведомления, если они намерены собраться в Парке Горького и парке "Сокольники", которые теперь смело можно называть аналогами знаменитого лондонского Гайд-парка.

оппозиция, Театральная площадь|Фото:Накануне.RUПринятый Московской городской думой закон определил, что в этих специально отведенных местах можно будет проводить коллективное обсуждение общественно значимых вопросов, при этом количество участников не должно превышать нормы заполняемости территорий.

При этом представители столичных властей отметили, что площадка для митингов и выступлений в Парке Горького будет рассчитана на 2000 человек, в Сокольниках — на 2500. Для проведения акции достаточно разместить заявку на специальном сайте, который будет создан к концу января 2013 года.

Защита от лихачей

Череда громких ДТП в результате, которых водители врезались в автобусные остановки и убивали москвичей, заставила власти задуматься о мерах безопасности на пунктах ожидания транспорта.

проблесковый маячок, полиция, ГИБДД(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU

"С учетом последних событий, когда мы обсуждали определенные моменты программы безопасности города, мэр сказал — примите организационные меры, защитите граждан, стоящих на остановках", - рассказал журналистам глава управления региональной безопасности Алексей Майоров на одном из брифингов в середине ноября.

По его словам, уже в 2013 году остановки общественного транспорта могут быть оснащены специальными ограждающими барьерами или столбиками. При этом они должны быть видимыми, чтобы "у водителя, который нарушил правила или потерял управление над автомобилем, не было желания свернуть в сторону остановки", и он прекращал движения другим способом.

Зарплаты - как есть и как будет

В середине декабря Сергей Собянин подписал с представителями работодателей и профсоюзов московское трехстороннее соглашение на 2013–2015 годы и Соглашение о минимальной заработной плате на 2013 год.

Согласно документу, уровень минимальной заработной платы в Москве с 1 июля 2013 года будет увеличен с 11,7 тыс. рублей до 12,2 тыс. рублей.
"Разумеется, такие зарплаты — редкость в Москве, их получают немногие люди. Тем не менее, повышение минимальной заработной платы является сигналом роста стандартов оплаты труда в целом", - заявил Сергей Собянин.

По его данным, в уходящем году средняя заработная плата в Москве составила около 50 тыс. рублей. В 2013 году столичные власти ожидают увеличения средней заработной платы до 54–56 тыс. рублей.

Тарифы ЖКХ - рост в середине года

Уже второй год подряд мэрия отказывается от новогоднего повышения тарифов на ЖКХ и заявляет о его переносе на июль. В будущем году, по словам Сергея Собянина, рост тарифов составит в среднем 9,7%. При этом в полном объеме сохраняются все льготы и субсидии — на эти цели из городского бюджета будет выделено более 80 миллиардов рублей.

Мэр заявил, что это самая низкая динамика роста цен на ЖКХ за последние 20 лет.

В свою очередь, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников сообщил, что плата за жилье по договору социального найма с июля 2013 года вырастет с 2 рублей до 2 рублей 40 коп. за 1 квадратный метр, то есть в целом рост составит порядка 200 рублей в год.
ЖКХ счетчик калькулятор квитанции|Фото:Цены на услуги ЖКХ в столице вырастут в среднем на 175 рублей на человека в месяц. Так, рост тарифов на газ составит 15%, на тепловую энергию — на 9%, на холодную воду — на 6,2%, на водоотведение — 6,1%, на электричество — 10–12%.

Как сообщил Максим Решетников, власти выделяют субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для 580 тысяч московских семей. К ним относятся те, кто на услуги ЖКХ тратит более 10% своих доходов, в то время как на федеральном уровне эта планка установлена на уровне 22%. На эти цели правительство столицы в 2013 году выделит более 10 млрд рублей. Помимо этого, еще 12,4 млрд будет выделено для обеспечения льготами 3,5 млн москвичей.

Пиво – только в супермаркетах и только до 23.00

С 1 января в Москве будет запрещена продажа крепких спиртных напитков, пива, а также напитков на его основе в нестационарных торговых объектах (площадью менее 50 кв. метров).

Нельзя будет торговать этой продукцией и в ночное время, то есть с 23.00 до 08.00.

Конечно, пиво не совсем новогодний напиток, однако стоит помнить, что одним только пивом запрет на продажу алкоголя не ограничивается, а потому, стоит заранее решить все вопросы с покупкой спиртного. Впрочем, по словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в Новый год и в последующие праздничные дни от алкоголя лучше вообще отказаться, потому что искреннее общение с близкими дает заряд положительных эмоций, по силе эквивалентный бутылке дорогого шампанского!
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС