19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZFuz
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/price/, рекомендуем!
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/contractor/brigade/sauna/, подробное описание тут.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/interior/apartments/tworooms/type/p44k/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Послание Путина: прекрасно, но невыполнимо. Ибо одного пункта не хватает...

Мнение Виталия Третьякова

Категорический императив для президентского послания: Скажи народу то, что он ждет, а врагам и оппонентам то, чего они боятся и не ожидают.

Первое Путин сделал. А вот второе - нет.

В описании ситуации, в которой Россия оказалась, и в постановке целей её развития Путин абсолютно прав. Как всегда, он воспользовался тем лучшим, что уже давно говорили многие более или менее внятно звучавшие голоса. Это первый его метод - как пылесос, всосать всё самое ценное, что разбросано в словах других.

При этом, конечно, важна иерархия проблем и целей - так, как она выстроена в послании. Здесь Путин абсолютно прав: демография, духовность, патриотизм.

Второй приём, который обычно использует Путин, это взять оппозиционную идею или оппозиционный термин и вложить в него другое содержание. Во вчерашнем выступлении он, к примеру, дал такое определение креативного класса, в котором те, кто у нас себя креативным классом называет, себя не узнают. Никакой Собчак - сплошная интеллигенция (городская и даже сельская!).

Третий приём - поставить духоподъёмную, но многих раздражающую цель. В данном случае - семья с тремя детьми. В принципе - всё правильно. Но сколько пафоса у одних и сколько желчи у других это вызвало.

Это бегло, то, что мне в выступлении Путина понравилось.

А не понравилось, что он своим (и народа России) врагам и оппонентам не сказал того, что они боялись услышать.

С кем Путин всего того, о чём он говорил, будет добиваться? Непосредственно с народом? Изолировав правящий класс?

А ведь значительная часть правящего класса России: 1) нисколько не жалеет о вымирании населения России и не намерена тратить деньги и силы на противодействие этому; 2) не только не собирается возрождать духовность и мораль в России, а напротив, радуется тому, что и то и другое исчезло (ибо так легче выкачивать из России деньги); а если и говорит о возрождении морали, то непременно по постмодернистски-западному шаблону: с толерантностью, однополыми браками, ювенальной юстицией вместо традиционной семьи, безбрежным секуляризмом, маргинализацией РПЦ и вмешательством любого чужого государства, которое она считает "цивилизованным", во все дела России, а особенно в её образование, культуру, традиции - в менталитет. 3) с патриотизмом, оду которому воспел Путин, совсем очевидно: не реже одного раза в неделю по одному из федеральных телеканалов кто-нибудь из представителей доморощенных патентованных либералов, демократов и "цивилизаторов" немытой России обязательно напоминает, что "патриотизм есть последнее прибежище негодяев". Пару-тройку дней назад это в очередной раз было сделано.

Так что путинский креативный класс понимает патриотизм одним образом, а властвующий креативный класс - прямо противоположно.

Как, простите, мерзость.

И, соответственно, как с помощью непатриотического властвующего креативного класса Путин собирается возрождать суверенную (без вмешательства извне) и одухотворённую Россию патриотического креативного (по Путину) подчинённого класса?

Налог на роскошь? Машины и особняки будут переписаны на фирмы. Запрет на хранение денег за рубежом? Да, думаю, нужные схемы уже разработаны. Ну переведут в Россию с помпой и сообщениями в СМИ по миллиону долларов каждый. Но основное - никогда! Да и западные банки не дадут. Когда вы деньги к нам кладёте, нам не очень важно их происхождение. А если миллиарды долларов задумаете из наших банков изъять и перевести в какую-то Россию, то можно и задать вопрос о происхождении этих денег... А до выяснения всех обстоятельств - заморозить счета...

Словом, не трогая значительную часть кадров и не соглашаясь только с одним из креативных экспертов из креативных вузов (относительно семьи с тремя детьми), но принимая рецепты всех остальных, Путин поставленных им в послании целей не достигнет.

Ни без народа, ни с ним. 

Источник: журнал Виталия Третьякова 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС