20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Максим Шевченко: Ясир Арафат после смерти поможет палестинцам создать единый фронт перед лицом общего врага

В Рамалле были взяты пробы тканей бывшего лидера палестинских арабов Ясира Арафата, скончавшегося восемь лет назад. Эксгумация останков Арафата должна подтвердить или опровергнуть подозрения, что его смерть в парижском госпитале осенью 2004 года была насильственной. Расследование проведет группа экспертов из России, Франции и Швейцарии. На эксгумации настояла вдова экс-лидера Сухи Тавиль-Арафат, которая утверждает, что ее мужа отравили полонием. На одежде Ясира Арафата, в ходе расследования катарского телеканала "Аль-Джазира", швейцарские эксперты обнаружили высокий уровень полония-210, именно он мог спровоцировать болезнь Арафата. О том, кому было выгодно отравить Ясира Арафата, и не станет ли подтверждение убийства причиной для нового витка израильско-палестинского конфликта, в интервью Накануне.RU рассказал руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

Вопрос: Тело бывшего руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата было эксгумировано, чтобы проверить, не был ли он перед своей смертью отравлен. Могут ли подтвердиться опасения семьи палестинского лидера, что Арафата отравили?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Шевченко: Это нормальное оперативно-следственное мероприятие, если есть подозрения, что было совершено убийство, что смерть не была естественной. Это первое, а второе – пусть подозрение определит анализ. Но убить Арафата, конечно, могли, потому что он препятствовал определенным политическим планам. Ну а мог и сам умереть. Так что, дождемся анализов.

Вопрос: Кому выгодно именно сейчас возвращать в поле зрения общественного внимания обстоятельства смерти первого палестинского лидера?

Максим Шевченко: Это выгодно мировому сообществу, которое поддерживает палестинский народ. И, напомним, что 29 ноября в ООН будет рассматриваться вопрос о статусе Палестины, в преддверии этого события, я думаю, эта тема и актуализировалась.

Вопрос: Кого обвинят в отравлении или кого хотят в этом обвинить? У Арафата хватало врагов и в исламском мире, но его ликвидация была выгодна, прежде всего, именно Израилю?

Максим Шевченко: Арафат был очень сильно завязан на большой мировой политике, он был ключевой фигурой, снятие его с доски – так грубо скажу – было не только в интересах Израиля. Хотя в его интересах тоже. Но, повторюсь, надо дождаться результатов. 

Вопрос: Да, результаты многое прояснят, к тому же обнаружение следов полония на останках Арафата консолидирует арабо-исламский мир?

Максим Шевченко: Меня не волнует арабо-исламский мир, меня волнует палестинский народ. Палестинский народ - это только часть арабо-исламского мира. Я хочу, чтобы палестинские партии объединились, а Арафат был именно тем человеком, который работал над объединением разных палестинских партий, который мог своим авторитетом создать им единую политическую платформу. Я считаю, что это крайне важно, он мог это делать при жизни, у него это получалось – не всегда, но иногда. А теперь я надеюсь, что он после смерти поможет палестинцам создать единый фронт перед лицом общего врага.

Вопрос: Перед лицом общего врага - того, кого обвинят в смерти Арафата? Обнаружение следов изотопа в останках Арафата станет для ХАМАС поводом возобновить обстрелы израильской территории?

Максим Шевченко: ХАМАС вообще не обстреливал первый израильской территории, это Израиль начал с убийства. Все врут тут в России, а для того, чтобы понять ситуацию, нужно не полениться залезть на арабские сайты или хотя бы на англоязычные. Все началось с того, что солдат убил 13-летнего палестинского подростка - в ответ на это друзья этого подростка кинули несколько ракет в сторону Израиля, которые ни по кому, естественно, не попали, потому что это не управляемые ракеты. В ответ на это Израиль убил Ахмеда аль Джабари, которого Израиль пытается представить как скрывающегося террориста, но это гнусная ложь, поскольку аль Джабари руководил переговорами с палестинской стороны по делу Шалита, и несколько раз лично встречался с Нетаньяху. Поэтому он был прекрасно известен Израилю, а убили его совсем по другой причине: потому что он входил в ХАМАС, в то крыло, которое выступало против участия палестинцев в гражданской войне в Сирии. С убийством аль Джабари резко усилилось крыло так называемого катарского влияния, то есть проамериканского влияния, так как Катар является просто американской крупнейшей базой в Заливе, там находится даже штаб-квартира ЦРУ.

Вот убийство аль Джабари - это была продуманная политическая акция, нацеленная на то, чтобы втянуть палестинцев в сирийскую войну и поставить ХАМАС под катарское влияние. Катар – это теснейший союзник Израиля. Высшее руководство Катара отдыхает в Израиле. У них волшебные отношения, "мир–дружба" с Шароном (лидер правого блока "Ликуд" Ариель Шарон, - прим. Накануне.RU). Без понимания всего этого, этих подводных камней, палестинского вопроса, вообще невозможно понять, что там происходит. Если мы будем оперировать только словами "обстрелы", "терроризм", "очистили", "уничтожили", то это всего лишь трескотня, и просто крики сорок в соседнем лесу - и те будут более содержательными. Это все страшная, кровавая, политическая игра, и убийство аль Джабари - это убийство политического лидера достаточно высокого уровня, храброго человека. Перемирие всегда нарушает Израиль, я хочу, чтобы вы это знали и помнили. ХАМАС не нарушает перемирие, я был в Газе, там полиция арестовывает тех, кто даже пытается "пулять" в сторону Израиля, они держались перемирия после Шалита, это перемирие нарушил Израиль.

Вопрос: Идея о том, что Арафат отравлен, была высказана его вдовой, обвинявшей в этом руководство Палестины и лично Абу Мазена?

Максим Шевченко: Суха - православная женщина, ее тут пытаются израильские пропагандисты назвать католичкой, еще там кем-то - это чушь. Ее брат - настоятель храма Рождества Христова в Вифлееме, и у меня нет оснований заявлять, что Суха - какая-то такая плохая женщина, как бы мы ни прислушивались к ее словам. Она была верной подругой своего мужа в борьбе, в самые трудные моменты она сохранила свою веру, очень достойный человек. Ее зря поливали грязью, говорили, что она вор, украла деньги - хочу сказать, что ничего она не украла, в отличие от других деятелей палестинской автономии. Я бы прислушался к ее обвинениям достаточно внимательно, достаточно тщательно. Убийство Арафата было совокупным интересом многих, главным заинтересованным в убийстве все-таки были США. А уже потом Израиль, Махмуд Аббас, это местные бульдоги, которыми просто руководит большой хозяин. США манипулируют всей этой политикой, нужно понимать, что и Махмуд Аббас, и израильское руководство находятся в их сфере управления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС