18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjMt9
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/krasnorselo/ от 1100 руб.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/tankers/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Борис Кагарлицкий: А под какими еще знаменами выходить, если вас достал капитализм?

В Лондоне прошли "красные" демонстрации за социализм

Около 100 тысяч человек приняли участие в демонстрациях в Лондоне 20 октября, протестуя против плана правительства страны по сокращению бюджетных расходов.

Демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзами страны и организациями левого толка, прошли под лозунгами "нет сокращениям", "позор политике тори" и "Кэмерон убил Британию".

Это известная вещь, что в целом общество Великобритании несогласно с капиталистическим видом экономики, который там сейчас существует. Кого-то удивляют демонстрации - а когда там было спокойно? В Великобритании вообще миллионы выходили, а когда демонстрация меньше чем полмиллиона человек – это заурядное, мелкое событие. После войны в Ираке – миллион человек было в одном только Лондоне, но никто не обратил на это внимания.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Верить в то, что можно что-то изменить в рамках демократических процедур, по крайней мере, в Великобритании, это сомнительно, у власти находятся чаще всего люди, за которых меньше всего голосовали. Если взять Маргарет Тэтчер, когда она была на вершине своего влияния, то она никогда большого процента голосов поддержки не получала – так что совершенно неважно, чего люди там хотят, никто с их мнением не считается. 

Именно поэтому именно в Великобритании чаще всего мирные демонстрации перерастают во вспышки агрессии, погромы. Народ так общается с властью, другого способа они не находят.

Но демонстрации отражают недовольство общества сложившейся системой,  и эта система все равно рухнет, она умрет по причинам именно экономическим. Ее ожидают крах и потрясения.

Не стоит удивляться и красным знаменам в Лондоне. Под какими еще знаменами можно выходить, если вас достал капитализм? Капитализм любят только в России и Польше, в других странах его давно не любят.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС