25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Лисовский: Дворковичу трудно оценивать риски, которые стоят перед нашей страной

Министр экономического развития Андрея Белоусова не исключил введение ограничений на экспорт зерна из России в случае, если тенденция роста цен на него сохранится. "Вопрос о закрытии экспорта зерна - это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию. При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта", - заявил Белоусов в минувшую пятницу в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2012". Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий АПК, после этого опроверг его слова, заявив, что ограничения на экспорт вводить не планируется. 

Заявление министра экономического развития – это такой позитивный момент. Господин Белоусов был ярым противником закона о регулировании торговой деятельности. Он ссылался на рыночную экономику, когда не надо ничего ограничивать. А тут он высказывается за ограничения. Став министром и отвечая за экономическое развитие страны, он вдруг понял, что рынки и собственное производство - основа основ экономического развития. И вот, несмотря на свои убеждения, он заговорил об ограничении экспорта. Это хороший знак.

Слова Дворковича, который говорит о том, что не будет введено ограничений, меня не удивляют. Это человек, который не прошел школу производства, "школу жизни". Со студенческой скамьи попал в чиновники. И ему, не обладая опытом производства, трудно оценить реальность рисков, которые стоят перед нашей страной. А они стоят, и мы можем прийти к серьезному всплеску цен на корма весной следующего года, что приведет к коллапсу животноводства по всей стране. И такое уже было, например, на Украине несколько лет назад. У них был хороший урожай, а в Европе был низкий. Правительство Украины продало зерно свое по хорошей цене, а потом животноводство весной осталось без кормов. Мы тогда еще выделяли из своего резервного фонда зерно по льготным ценам, чтобы они окончательно не уничтожили собственное животноводство. Тогда они много скота порезали, потери были большие. И мы помним засуху 2008-2009 года, когда фуражное зерно в центральной части России на элеваторе стоило 12 тыс. руб. Цена существенная и потери в животноводстве были большие. Поэтому Дворкович сейчас может говорить, что не будем ограничивать экспорт, но тогда весной ему придется ставить вопрос о выделении средств на компенсацию животноводам. Но я пока не видел, чтобы чиновники отвечали бы за ошибочное решение. Может быть, сейчас что-то поменяется, и чиновники начнут отвечать за свои ошибки.

Сенатор Сергей Лисовский для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС