26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBop6B
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/price/, выбирай!
Тут http://remont.youdo.com/st132779/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

РУСАЛ советуют продавать

В SUAL Partners, владеющей 15,8% акций UC RUSAL, выступили с неожиданным заявлением от имени Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. По их мнению, решение о закрытии производств "империи Дерипаски" является непродуманным, тем более, что до перехода под контроль менеджмента UC RUSAL заводы "успешно работали многие десятилетия". В этой ситуации любопытно даже не то, что SUAL при этом никак не может заблокировать решение совета директоров RUSAL. Акции алюминиевой компании после публикации последней финансовой отчетности рекомендуют продавать (они обладают потенциалом снижения в 46%), а решение о закрытии "нерентабельных производств" в данной ситуации преследовало банальную цель – поддержать эти акции. Заявление же SUAL в этом контексте приобретает смысл политический.  Подробности - в материале Накануне.RU

ОК "РУСАЛ" опубликовала отчетность МСФО за 1 полугодие 2012 года. "Такой убыток РУСАЛ получил впервые со времени кризиса 2008-2009 годов: во II квартале результат компании от операционной деятельности оказался отрицательным - минус 16 млн долларов. В последний раз операционные убытки UC Rusal демонстрировала в кризис: в 2009 году - минус 63 млн долларов, в 2008 году - минус 1,2 млрд долларов. Тогда цена алюминия опускалась ниже себестоимости его производства", - пишет газета "Ведомости".

Согласно данным из отчета РУСАЛа, выручка компании уменьшилась на 15% и составила 2,8 млрд долларов. Себестоимость производства, наоборот, выросла на 2% и составила 2,3 млрд долларов. "На результаты компании в первом полугодии 2012 года существенно повлияло снижение цен на алюминий, сложные макроэкономические условия, общее повышение закупочных цен на отдельные виды сырья, а также рост транспортных тарифов", - указано в релизе РУСАЛа.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUКроме того, отрицательной стала чистая прибыль компании во II квартале - 37 млн долларов. По данным отчета, за I квартал у РУСАЛа была прибыль 74 млн долларов.

Теперь можно говорить о том, что все становится на места. РУСАЛ несет убытки. Совет директоров в день публикации отчета объявляет о начале программы по сокращению неэффективных производств. Фактически, до 2018 года четыре алюминиевых завода остановят производство металла. При этом наращивать мощности ОК "РУСАЛ" будет за счет сибирских заводов, где ниже затраты на энергоресурсы. С экономической точки зрения такое решение компании вполне оправдано. При текущих ценах на алюминий, составляющих около $1 тыс. 900 за тонну, высокие затраты на электроэнергию, а также ряд других расходных статей делают производство неэффективным, так как себестоимость выпуска тонны алюминия превышает $2 тыс. 200.

"При таких условиях отказ производства на этих мощностях вполне оправдан. В долгосрочной перспективе оптимизация позволит повысить экономическую эффективность предприятия в целом, что положительно скажется на котировках акций компании", - считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

Он также отмечает, что акции РУСАЛа "самое время продавать", они обладают потенциалом снижения в 46%.

"Я бы рекомендовал продавать акции Русала, так как его мультипликаторы существенно выше, чем у аналогов по отрасли. Так, EV/EBITDA составляет 35,64 при среднем по отрасли значении 19,55. Соотношение EV/S также находится на более высоком уровне, чем у рыночных аналогов", - отмечает Андрей Шенк.

"В целом на рынке алюминия сейчас не приходится ждать подъема. Для заметного роста цен на данный металл необходимо, чтобы Китай сокращал производство, чего он пока делать не собирается, а проблему высоких расходов на электроэнергию  это государство разрешает, частично субсидируя затраты компаний на нее. Учитывая долговую нагрузку, в таких условиях я бы не стал рассчитывать на скорое восстановление позиций Русала. Цель по его акциям составляет 95 руб. за бумагу, что на 46% ниже текущей цены", - написал он.

Между тем, аналитики металлургической отрасли, обсуждая решение РУСАЛа об обстановке алюминиевого производства на заводах, не находят экономических причин, чтобы не переводить его в Сибирь. Как рассказала корреспонденту Накануне.RU аналитик ФК "Уралсиб" Валентина Богомолова, позицию РУСАЛа можно считать отчасти верной. РУСАЛ снижает производство там, где есть высокие энерготарифы и наращивает его в Сибири, где, как известно, электроэнергия намного дешевле, чем на европейской территории России.

"Но тут возникает проблема не от них зависящая - это российские моногорода. Со стороны правительства идет давление в социальном плане. Можно провести аналогию с угольщикам - проблемы на Кузбасе. Там также любое закрытие или сокращение производства сталкивает интересы рабочих и владельцев компаний, возникает необходимость сокращения людей. Это одна из главных проблем", - считает аналитик.

Развязка этой истории, по словам Валентины Богомоловой, зависит от того, как РУСАЛ будет работать с правительством.

Еще один эксперт, старший аналитик по металлургии ГК "Велес Капитал" Айрат Халипов, говорит о том, что сейчас нет альтернативы остановке производства алюминия.

"В течение девяти месяцев Дерипаске говорил о том, что хочет закрывать производство. Напомню, что на совещании с Путиным решили, что РУСАЛ будет модернизировать заводы. В начале года исполнительный директор компании говорил о перепрофилировании заводов на выпуск алюминиевых сплавов. Но сейчас альтернативы нет. Конъюнктура на алюминиевом рынке плохая, поэтому здесь достаточно мотивов останавливать производство", - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

металлургия формы отливка слитки алюминий|Фото: Накануне.ru

Напомним, что по решению компании Олега Дерипаски на одном из четырех заводов - БАЗе - будет остановлено только производство алюминия, глинозем будут выпускать в прежних объемах. По крайней мере, так пока заявляет сама компания. Однако региональные власти выступили против остановки электролизного производства. Сейчас правительство Свердловской области ведет переговоры с руководством РУСАЛа, чтобы производство алюминия на БАЗе не закрывали и больше тысячи уральцев сохранили рабочие места.

"Мы пытаемся повлиять на ситуацию. Но это сложно - собственники принимают такое решение. Губернатора интересует социальная база. Это наши люди. Да, РУСАЛ сегодня заявляет о том, что рабочие места и зарплата будет сохранена, но мы держим руку на пульсе, и переговорные процессы идут. Мы надеемся на положительный исход, ведь есть определенные договоренности с компанией. Губернатор выступает за то, чтобы алюминиевое производство было сохранено, но и у собственников своя позиция", - отметил замруководителя администрации губернатора Илья Ананьев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUДобавим, что в ситуации с решением РУСАЛа появился еще один участник. В SUAL Partners выступили против закрытия российских заводов. Как ранее сообщало Накануне.RU, SUAL Partners считает решение неподготовленным и непродуманным. В распространенном в понедельник сообщении говорится, что реализация решения в нынешнем виде приведет к негативным социально-экономическим последствиям.

"Среди основных причин нынешнего экстренного закрытия алюминиевых заводов, до перехода под контроль менеджмента UC RUSAL успешно работавших многие десятилетия, мы видим резкое сокращение инвестиций в модернизацию производств, предпринятое менеджментом компании", - говорится в сообщении СУАЛа. Компания в качестве аргументов приводит и такой факт, что в списке неэффективных заводов нет зарубежных предприятий, например, завода ALSCON в Нигерии.

Аналитик ФК "Уралсиб" Валентина Богомолова предполагает, что сохранение этого зарубежного актива имеет какую-то политическую подоплеку.

"Вероятно, проект в Нигерии является околополитическим, поэтому они не хотят его закрывать, оставить его на будущее. Но где дешевле закрывать заводы, в России или в Нигерии, ответить сложно, потому что РУСАЛ не раскрывает себестоимости по заводам. Они дают рынку общие сведения. Поэтому сложно говорить, где она выше, где она ниже. Когда они начинали работать в Нигерии, то действительно говорили, что это очень дорогой проект, но привести какую-то конкретную цифру очень сложно", - отметила Богомолова.

Скорее всего, гадают экономические эксперты, заявление СУАЛ было сделано в рамках "конфликта акционеров". Аналитик ФК "Уралсиб" считает, что СУАЛ продемонстрировал свою позицию, чтобы повлиять на российское правительство, чтобы оно, в свою очередь, повлияло на РУСАЛ. "Очевидно, что тут будут сложные переговоры. Возможно, РУСАЛ уже обсуждал такой шаг в правительстве и какое-то разрешение было получено. Но заблокировать решение РУСАЛа СУАЛ не может. У них нет 25%", - заявила Валентина Богомолова.

Несмотря на все возникшие социальные проблемы с остановкой алюминиевого производства, которые к концу года приведут к закрытию мощностей по производству 150 тыс. тонн алюминия, РУСАЛ собирается в 2012 году выпустить более 4 млн тонн металла. А заботы о трудоустройстве и экономическом благополучии работников нерентабельных заводов, скорее всего, лягут на плечи регионального и федерального правительств. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС