19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWLSR
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Знамя Победы на территории "Перми-36" сожгли люди с "комплексом Иуды"

На восьмом гражданском форуме "Пилорама 2012", организованном в Пермском крае музеем политических репрессий "Музей 36" и обществом "Мемориал", была сожжена копия легендарного Знамени Победы вместе с флагом комсомола. По словам первого секретаря пермского комсомола Сергея Андреянова, "либералы обманом завладели копией Знамени Победы и демонстративно его сожгли". Чтобы не оставить подобное событие без ответа, комсомольцы направили официальное заявление в полицию. Сегодня стало известно, что проверка начата. Учитывая старания европейских стран и некоторых бывших республик СССР по фальсификации истории и прославлению бойцов СС и прочих подразделений гитлеровской Германии, подобный акт внутри страны выглядит провокацией, причем совершенно осознанной и целенаправленной. Тем более, учитывая, что форум проводится при поддержке регионального минкульта (!), а среди организаторов – известные правозащитные организации.

Международный гражданский форум "Пилорама" уже восьмой год проходит в деревне Кучино Пермского края на территории музея истории политических репрессий "Пермь-36". Темой нынешнего форума стало, как это ни странно, "жить вместе". Сам музей включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря для "политических заключенных, где в годы советской власти содержались в тяжелейших условиях, страдали и погибали диссиденты, инакомыслящие, активные борцы за права человека в Советском Союзе, противники коммунистического режима, поборники национальной независимости порабощенных народов - политики, общественные деятели, писатели, ученые - люди, чьи идеи и усилия способствовали крушению человеконенавистнического режима", – говорится на сайте музея.

Справка: "Пермь−36" — неофициальное название советской исправительно-трудовой колонии строгого режима для осуждённых за особо опасные государственные преступления, которая в настоящее время превращена в музей.

Симптоматично, что именно на территории этого объекта произошло подобное демонстративное сжигание Знамени Победы, которому, по словам первого секретаря Пермского краевого комитета ЛКСМ РФ Сергея Андреянова, зрители аплодировали.

|Фото: victory.rusarchives.ru"Сожжение Знамени Победы – это не хулиганская выходка безграмотных негодяев. В надругательстве над знаменем приняли участие журналисты некоторых пермских СМИ (в том числе, "Эха Москвы") и сотрудники пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной – молодые люди, считающие себя просвещенными и продвинутыми. Хочу заметить, что надругательство над знаменем не останется для либеральных отморозков безнаказанным. Сожжение Знамени - акт экстремизма, неприкрытой ненависти к святыням государства, разжигание розни между великим поколением победителей и их достойных потомков – и между так называемой образованной "золотой молодёжью", – заявил Андреянов.

Он уточнил, что в правоохранительные органы уже подано соответствующее заявление, и полиция начала проверку по данному факту. Однако какого наказания ЛКСМ будет добиваться для этих "пироманов", Андреянов пояснить не смог.

"Возможно, это будет какой-то штраф. Посадить точно никого не посадят, да и главная наша цель не в этом. Главное – это привлечь внимание и получить общественное осуждение этого поступка", - добавил он.

Вот как описывает события участник форума Аркадий Быков в своем блоге: "Сразу после открытия "Пилорамы" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин пожелал всем ее участникам большого терпения. Мы должны быть толерантны и терпимы друг к другу, — отвечал он на вопрос по поводу возвышавшихся над палаточным городком красных флагов и баннера "Антипилорама". Терпения между тем хватило не всем. В ночь с субботы на воскресенье в палаточном городке случилась безобразная драка. Со слов очевидцев, всё началось с того, что кто-то из гостей форума попросил у "новых комсомольцев" красный флаг с их символикой будто бы для того, чтобы пройти с ним к музыкальной сцене. Но, получив разрешение, взял флаг и бросил его в костер. За ним в огонь последовал еще один красный флаг, как поясняет источник, некое "знамя победы". Началась драка. Конфликт закончился лишь под утро. Серьезных травм между тем, по нашим сведениям, не получил никто".

О том, почему подобные акции закономерны, о том, чем отличается оскорбление чувств верующих от оскорбления коммунистов и о поколении без "комплекса Иуды" рассказал Накануне.RU историк, публицист, автор книг о советской истории Игорь Пыхалов.

Вопрос: На форуме "Пилорама-2012" в выходные было сожжена копия Знамени Победы. По словам представителей компартии, в сожжении принимали участие представители некоторых правозащитных организаций и аппарата регионального омбудсмена, а также некоторых либеральных СМИ. Является ли подобное явление закономерным в тренде предыдущих лет на десоветизацию и десталинизацию?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Пыхалов: Это, конечно, по большей части, выходка хулиганская, потому что у нас даже среди таких идейных либералов, людей, которые довольно кощунственно относятся к своему народу, не так уж и много. Но, с другой стороны, то, что такие вещи возникают – это следствие культивировавшегося в течение последних 20 лет оплевывания истории нашей страны. Понятно, что те, кто это сделал, это, в общем-то, маргиналы, но при этом, они действуют в рамках либеральной тенденции оплевывания истории.

Вопрос: Как считаете, будет ли в итоге какое-то наказание за подобную акцию?

Игорь Пыхалов: Я боюсь, что, учитывая реальную судебную практику нашей страны, либо никакого наказания не будет вообще, либо оно будет достаточно мягким и символичным. При этом, если только что-то такое начнется в отношении этих людей, сразу начнется правозащитный вой о том, что это политические репрессии и тому подобное. Хотя на самом деле, за это надо было бы наказывать очень жестко. Так происходит всегда в так называемых цивилизованных странах. Например, в некоторых даже западных странах, если кто-то надругается над национальным флагом, ему угрожает уголовная ответственность.

Вопрос: Основатели музея, который стал площадкой для "Пилорамы", говорят о том, что там содержались борцы за права нацменьшинств, инакомыслящие, правозащитники и диссиденты, содержавшиеся в нечеловеческих условиях. Согласитесь с такой характеристикой экс-лагеря?

Игорь Пыхалов: Не могу сказать за брежневский и хрущевский период, но что касается сталинского времени, то у нас действительно были созданы лагеря особого режима. Действительно там содержались люди по статье 158 и, отчасти, 159, но большинство из заключенных составляли представители националистических движений из Прибалтики, Западной Украины и т.д. опять же, если мы вспомним, что было осуждено множество изменников Родины, считать "невинными жертвами" можно как минимум далеко не всех из них. Что касается борцов за независимость покоренных народов – это, в первую очередь, те, кто сотрудничал с немцами. Недаром сейчас выясняется, что не меньше половины акций по истреблению населения на оккупированной территории совершали всякие полицаи и коллаборационисты – те же самые литовцы, латыши, эстонцы. Поэтому говорить о том, что это борцы за национальное освобождение, совершенно некорректно.

Вопрос: Правозащитный вой не спас участниц Pussy Riot от многомесячного заключения в СИЗО и от угрозы уголовного наказания. Можно ли сравнивать эти дела или все-таки речь о разноплановых событиях?

Надежда Толоконникова, Pussy Riot|Фото: Николай ПолозовИгорь Пыхалов: Дела эти во многом, конечно, разнопорядковые, и история с этими девицами несколько иная. Там, безусловно, имело место оскорбление чувств верующих и это должно было как-то караться. Но с другой стороны, тут есть такой момент, что свои чувства имеют не только верующие и не только православные. Поэтому, когда какой-нибудь представитель РПЦ выступает с телеэкрана и заявляет что-нибудь вроде "нравственными могут быть люди православные, а атеисты заведомо безнравственны", то это тоже, на самом деле, оскорбление чувств и, по идее, тоже должно было бы караться. Поэтому здесь получается такая непоследовательность и выходит, что у нас пытаются создать привилегированное положение для РПЦ. Хотя, конечно, то, что они там совершили в Храме Христа Спасителя, предосудительно и должно быть наказано, с этим я согласен.

Вопрос: Тем не менее, возвращаясь к истории с флагом – появление людей с такими взглядами и действиями – закономерно в рамках либерализации общества, и у нас выросло, в определенном смысле, поколение людей, которые так себе историю представляют?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Пыхалов: Во-первых, появление таких людей и идей совершенно закономерно, потому что если вспомнить, что у нас происходило, когда распался Советский Союз – то происходило массированное оплевывание истории, со временем эта тенденция усиливалась и основной удар был нанесен именно по советскому периоду нашей истории. Поэтому – такие выходки совершенно закономерны. Но что касается следующего поколения, подрастающего сейчас, то я бы сказал совершенно наоборот. По моим наблюдениям, подрастающая молодежь настроена более патриотично и, как мне кажется, это связано с тем, что у них отсутствует тот "комплекс Иуды", который присущ очень многим представителям старшего поколения, ощущающими, что они фактически предали свою страну в 1991 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС