25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgNua
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/furniture/repair/upholstered/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

"Пожизненный приговор Мубараку для него мучительней, чем мгновенная смерть"

Звершился судебный процесс против экс-президента Египта Хосни Мубарака и ряда высокопоставленных чиновников. 84-летний бывший президент, руководивший страной на протяжении 30 лет, был осужден на пожизненное заключение, компанию ему составит бывший министр внутренних дел Хабиб Аль-Адли. Шестеро полицейских чиновников были оправданы. Всем подсудимым предъявлялись обвинения в применении силы во время массовых беспорядков в январе-феврале 2011 года. Таким образом, фактически завершен единственный очный процесс против руководителя страны в ходе "арабской весны". Тунисский президент Бен-Али был приговорен к смертной казни заочно, поскольку  бежал из страны. А лидер ливийской джамахирии Мауаммар Каддафи после года гражданской войны был зверски убит на улице.

Однако, говорить о том, что в деле Мубарака поставлена жирная точка, пока рано. Улицы Египта и площадь Тахрир вновь заполнены демонстрантами, которые требуют смертной казни для экс-президента. С аналогичным требованием выступил генпрокурор страны - он обжалует "слишком мягкий приговор".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Окончание судебного процесса осложнилось тем, что в самом разгаре - президентские выборы. Через две недели состоится второй тур, куда с практически одинаковой поддержкой избирателей прошли лидер египетских "братьев-мусульман" Мохаммед Морси и бывший главком ВВС и премьер-министр Мубарака Ахмед Шафик. Египетские СМИ сообщают о том, что именно Мосри инициирует массовые акции протеста, чтобы заработать политические очки и сохранить во втором туре перевес. В то же время, погромам подверглась даже штаб-квартира Шафика, в которой перевернули мебель и офисную технику, после чего помещение подожгли.

Пожизненный приговор для 84-летнего старика, страдающего раком желудка и пережившего сердечный приступ в зале суда,  фактически равнозначен смертному приговору и является еще более суровым наказанием, чем казнь, считает эксперт Накануне.RU.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Я считаю, что приговаривать к смертной казни 84-летнего старика бессмысленно, поскольку он обречен в тюрьме, но и его существование в тюрьме, я думаю, для него будет худшим наказанием, чем быстрый конец в результате смертной казни. Кроме того, кому-то бы пришло в голову сделать из него мученика, а так, никаких оснований для того, чтобы превращать его в героя и мученика не будет. Поэтому я считаю, что это очень взвешенный оптимальный приговор. Если бы ему было не 84, а 54 года, тогда смертная казнь, возможно, могла бы рассматриваться, как более оптимальный вариант, но в 84 года это просто бессмысленно", – рассказал Накануне.RU глава Исламского комитета России, политолог, философ Гейдар Джемаль.

Пожизненное заключение для Мубарака – это компромиссное решение, которое призвано удовлетворить все стороны конфликта, а также избавить от преследования семью бывшего египетского лидера. Об этом, а также о том, кто заработает политические очки на приговоре Мубараку и о том, нужны ли аналогичные суды в других странах "арабской революции", рассказал Накануне.RU директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН, доктор политических наук Александр Шумилин.

Вопрос: Как Вы оцениваете приговор Хосни Мубараку, которого приговорили к пожизненному заключению? Фактически это единственный судебный процесс арабской весны.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Шумилин: Это показательный судебный процесс над бывшим лидером государства, тем более, таким мощным, как Хосни Мубарак. Сам приговор стал компромиссом, ибо высказывалось предположение, что мог быть вынесен смертный приговор, которого хотели бы наиболее радикальные силы в стране, но мы видим, что это приговор дал толчок к новым столкновениям, к массовым протестам на улицах, которые организуются именно в ответ на этот приговор, а не на что-либо еще. Компромиссом он стал именно потому, что политическая ситуация так складывается: не осудить Мубарака невозможно, но с учетом того, что он болен, то он все равно обречен на то, чтобы заканчивать свои дни на больничной койке.

В итоге, было принято решение признать его виновным, но приговоренным к пожизненному заключению, а не к смертной казни. При этом были фактически освобождены от преследования дети Мубарака и некоторые высокие чины. Так что это компромисс, который сейчас вызвал возмущение, но вряд ли оно будет длительным. Сейчас готовится уже апелляция по пересмотру этого приговора, так что вопрос этот затягивается. Это очень чувствительный момент для нынешней ситуации в Египте в преддверии второго тура выборов. На этом пытаются играть оба кандидата, которые вышли во второй тур.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Второй тур состоится через две недели и высказывается предположение, что массовые акции инициируются кандидатом в президенты от "Братьев-мусульман" Мохаммед Морси. Согласитесь с этим предположением?

Александр Шумилин: Да, вполне. Он пытается набрать очки на том тезисе, что "революция предана", что она не завершена, даже Мубарак не наказан достойно. Приход Морси на пост президента будет означать продолжение революции в ее радикальном виде. Именно этого он пытается сейчас добиться. А для этого нужно подогреть настроения, вывести людей на площадь. Соответственно, противоположную позицию занимает Шафик. Он говорит, что наследие Мубарака завершено, окончена его эпоха, лучшее оттуда надо взять, от худшего отказаться, сам Мубарак наказан, осужден, сам Шафик поддерживает приговор, а сейчас надо смотреть в будущее. Вот эти две линии и будут сталкиваться в ближайшее время.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Считаете ли Вы, что в остальных странах, где прошли восстания, должен пройти такой же очный процесс, необходимый для легитимизации новой власти?

Александр Шумилин: Да, Вы правильно сказали, для легитимизации власти они очень нужны, и не только в арабских странах. Это обязательный момент расставания с ушедшим режимом.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС