29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Собянин ударит по оппозиции самовыдвиженцами и снижением проходного барьера в гордуму

Мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече с депутатами Мосгордумы заявил сразу о трех нововведениях, которые, по его мнению, должны появиться в столичном избирательном законодательстве.

"Я считаю, что в закон о выборах в городскую думу необходимо внести поправки, снижающие проходной барьер с 7% до 5%. Я думаю, что дополнительная конкуренция на выборах и учет различных мнений не помешает городскому собранию. А снижение порога как раз и дает такую возможность и позволит большему количеству партий пройти в городскую думу и принимать участие в ее работе", - отметил мэр.

Говоря о новом законе о выборах мэра, Собянин отметил, что поддерживает большую часть его положений, однако не разделяет мнение законодателей относительно запрета баллотироваться в мэры самовыдвиженцам.

"Пост мэра Москвы в меньшей степени политический и в большей степени управленческий. На 99% мэр Москвы занимается самыми простыми насущными вопросами – начиная от строительства дорог и заканчивая вопросами работы водопровода, канализации. Мне кажется, принципиально было бы правильно дать возможность выдвигаться кандидатам не только о т политических партий, но и путем самовыдвижения", - подчеркнул он.

Еще одним важным моментом встречи стало предложение Собянина снизить "муниципальный фильтр" для кандидатов на пост мэра с 10 до 6%

"Сегодня в проекте закона взята верхняя планка, которая разрешена федеральным законом. Это 10% от состава депутатов местного самоуправления. На самом деле это не так много. Сегодня это 156 подписей, но, тем не менее, это все равно серьезные ограничения. Мне кажется, было бы правильным дать возможность избирателям самим выбрать из кандидатов в мэры Москвы. В федеральном законе нижняя планка находится на уровне 5% , если Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU пересчитать на структуру местного самоуправления Москвы, это 6%, поэтому я предлагаю обсудить вопрос и понизить проходную планку до минимального значения в 6%. Я не вижу в этом ничего страшного. Наоборот, мне кажется, это даст позитивный сигнал о том, что выборы в Москве будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех кандидатов", - отметил он.

О том, что стоит за этими заявлениями, насколько они могут снизить накал страстей в городе перед новым "маршем миллионов" и распустит ли Собянин Мосгордуму до окончания срока ее полномочий, как хотелось бы некоторым, корреспонденту Накануне.RU рассказали политологи Сергей Михеев и Сергей Черняховский.

Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России:

"Я думаю, что Сергей Собянин просто реально смотрит на вещи. Москва крупный мегаполис, в котором сконцентрировано большой количество оппозиционных активистов самых разных мастей. Кроме того, есть такая закономерность, что в больших городах уровень доверия к власти всегда ниже, чем регионах. Москва не исключение. Но ситуация такой, какой она была до событий осени-зимы, сохраняться не может, и Собянин это хорошо понимает и поэтому идет на реформирование избирательной системы внутри города. Эти меры реально позволят усилить конкуренцию между политическими партиями, а, значит, разрядить обстановку. Хотя, конечно, городской политики, как таковой, в Москве очень немного, и люди ей интересуются достаточно вяло. Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUНаличие протестов по поводу выборов Думы и президента вовсе не означает, что такой же протест может возникнуть по сугубо городским проблемам. Люди федеральной повесткой дня интересуются куда больше, чем московской. Не думаю, что это какая-то уступка оппозиции в преддверии "Марша миллионов", запланированного на 12 июня. Этого марша всерьез никто не боится, все видели, что ни одного миллиона 6 мая не собралось, и я вас уверяю, что 12 июня миллиона тоже не соберется. Это просто очередная дата в процессе затухания политического процесса, пик которого пришелся на осень и зиму. Для меня совершенно очевидно, что сегодняшние шаги никак не повлияют на намерения организаторов "Марша миллионов", что бы там мэр Москвы не предпринял, их совершенно не интересует. Они играют в другую игру. Собянин не удовлетворил бы их требованиям, даже если бы распустил Мосгордумы. Но я думаю, что этого сейчас точно не произойдет. Если бы это случилось, то был бы создан опасный прецедент, и вслед за Москвой в других регионах тоже захотели бы распустить региональные парламенты. И даже такой аргумент как отсутствие депутатов, представляющих интересы жителей присоединенных территорий, не работает. Реально эти территории не присоединены. Они продолжают находиться в юрисдикции Московской области и, когда они станут частью Москвы де-факто, а не де-юре, никто не знает. Никакой перспективы интеграции этих территорий в московское политическое поле не существует. Это станет актуально через два-три года, не раньше".

Сергей Черняховский, профессор, доктор политических наук:

"Я считаю, что технологически эти решения Сергея Собянина правильные. Сбор подписей у муниципальных депутатов вещь достаточно спорная сама по себе. Кстати, даже те 6%, о которых говорил Сергей Собянин, собрать в Москве будет не так-то просто. С самовыдвиженцами мэр тоже поступил верно. Решение московских депутатов о том, чтобы их не было, никак не Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUвязалось с логикой федерального закона, и даже в чем-то противоречило ему. Кроме того, чем больше будет кандидатов на пост мэра от оппозиции, тем сильнее рассыплются их голоса, и тем проще будет кандидату от власти победить, если, конечно, не будет противостоять какая-то суперпопулярная фигура. Понятно, что на последних думских и президентских выборах в Москве немало набрало "Яблоко" и Михаил Прохоров, но самовыдвиженцы растащат голоса именно этой части политического спектра. У нас оппозиция бестолковая и недальновидная, и ее на каждом шагу ловят во все силки, в которые можно поймать. Сначала провоцируют от нее некие выступления и требования, а потом якобы идя на встречу, проводят "либерализацию" в таком виде, что оппозиции становиться еще хуже.

Я не думаю, что эти меры Сергея Собянина направлены на то, чтобы сорвать так называемый "Марш миллионов". Туда пойдут люди, которые не руководствуются реальными здравыми требованиями. Для одних это способ "подогреть" обстановку, а для других выплеснуть свои эмоции. За всеми этими людьми стоит не стихийная сила протестных масс, а манипуляции элитных кланов. У нас как в средние века: когда тот или иной вельможа хотел показать свою значимость, он организовывал волнения нищих, чтобы таким образом оказать давление на короля. Тут за примерами далеко ходить не надо. У Дюма в "20 лет спустя" все хорошо описано. Почему у нас все на таком средневековом уровне? Потому что наше общество не имеет устоявшейся социально-классовой самоидентификации. Классы не сложились, и тем более не сложилось то, что можно назвать классовым сознанием: кто есть ты и каковы твои реальные интересы. А когда не действуют крупные социальные группы, ощущающие себя субъектами в обществе и имеющие ярко выраженные социальные интересы, то действуют кланы. Что касается дальнейших шагов, то я думаю, что Собянин не пойдет дальше и не будет распускать Мосгордуму. Если пойти на роспуск МГД или даже Государственной Думы, то при нынешней динамике процесса, это закончится значительно более убедительной победой "Единой России", чем раньше. В принципе, такой козырь в руках у власти есть, но с козырей она ходить не собирается, тем более, что к этому ничто не вынуждает, а, кроме того, такие призывы не поддерживаются значительной частью населения. И чем больше сторонники роспуска московского парламента будут об этом кричать, тем больше они будут вызывать в обществе раздражение. Простой гражданин при этом думает, что они руководствуются ни его интересами, а стараются выбить для себя местечко потеплее".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС