20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Думу испортил "болотный" вопрос

Депутаты Госдумы сегодня на заседании большинством голосов приняли заявление, посвященное событиям в Москве 6 мая, когда в ходе массовых акций протеста пострадало около 40 человек. В нем выдвинуто требование привлечь к ответственности, в том числе уголовной, исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков, допущенных в ходе массовых акций.

Как передает корреспондент Накануне.RU, "за" принятие этого документа проголосовало 236 депутатов. Против этого заявления высказались коммунисты, эсеры и депутаты от фракции ЛДПР. Вынесенному на голосование так называемому альтернативному варианта документа, который готовила группа депутатов, в том числе и Гудковы, которым сегодня грозили снятием депутатских полномочий за активное участие на Болотке, свои голоса отдали 150 парламентариев.

Вообще в ходе бурных обсуждений сегодня в Думе предлагали не один вариант решения митингового вопроса. Большинство сошлись во мнении, что громадными штрафами несогласных не унять.

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, полагает, что во время событий, произошедших 6 мая 2012 года в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам. Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов", - отмечается в заявлении, которое подготовили "единороссы".

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает, что в нашей стране должны действовать нормы, защищающие граждан от провокаций и агрессивных действий. Никто не имеет права под предлогом политических лозунгов и манипуляций посягать на общественную безопасность и нападать на представителей органов правопорядка", - подчеркивается в документе. Вот как прокомментировали его представители разных фракций Госдумы.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая:

"Во всем мире за нарушение условий проведения массовых мероприятий следует жесткая ответственность. С 6 мая прошло достаточно времени, любая фракция могла заявить свою позицию по событиям этого дня. Но единственная фракция, которая в установленном процедурном порядке подготовила проект постановления Государственной Думы – это фракция "Единая Россия". Когда мы готовили этот проект, ты исходили, прежде всего, из интересов общественной безопасности. Имели место грубые нарушения условий проведения шествия, блокировка движения, неразбериха. В этих условиях начались провокации, нападения на полицейских. Во всем мире нападения на сотрудников органов правопорядка является преступлением и обязывает полицейских пресекать такие действия. Мы ставим вопрос о том, чтобы была проведена тщательная проверка, расследование по всем фактам нападения на сотрудников полиции, призывам к массовым беспорядкам, провокациям. Мы также считаем, что ответственность должны нести не только исполнители, те, кто непосредственно нападал на полицейских, но и те, кто является организаторами и подстрекателями. Я считаю, что необходимо менять действующее законодательство. Во всем мире за нарушение условий проведения массовых мероприятий следует жесткая ответственность. В России не должно быть злоупотребления правом, не должна складываться ситуация, когда кто-то в силу своих политических амбиции ставит под угрозу жизнь и безопасность людей. Для чего делаются громкие политические заявления об избиении якобы беременной женщины, которая оказалась небеременным молодым человеком? Это сделано для того, чтобы вызвать массовые возмущения, повлиять, в том числе, на то, чтобы создать новые провокационные ситуации, беспорядки".

Яровая обратила внимание на то, что действующее законодательство зарубежных стран, например, ФРГ, устанавливает ответственность организаторов за нарушение правил проведения массовых мероприятий как для юридических лиц. "Мы должны потребовать проведение проверки по всем фактам нарушения закона 6 мая, - отметила глава думского комитета. – Должны быть солидарная ответственность всех тех, кто привел людей на Болотную площадь, а не отдельных граждан".

"Парламент должен четко выразить свою позицию и сказать, что мы против. Мы против того, чтобы жизнь людей использовали как разменную политическую монету", - сказала она.

марш миллионов, омон|Фото: ridus.ru

Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

"Мы за тот вариант, где кроме призыва соблюдать закон и соблюдать договоренность с точки зрения выполнения согласованных решений, обязательно есть призыв к правоохранительным органам, Генеральной прокуратуре расследовать все случаи превышения своих полномочий полицейскими. Взвешенный вариант, где мы будем призывать граждан Российской Федерации соблюдать закон и выходить только на санкционированные митинги либо шествия, и в рамках согласованных мероприятий действовать. Потому что 6 мая мы видели совершенно явную работу неких провокаторов, пока безымянных, но также мы видели и абсолютно недопустимые грубейшее превышение своих полномочий со стороны полицейских. Мы считаем, что каждый такой факт должен быть расследован. Полицейские, которые превысили свои полномочия и физически избивали граждан Российской Федерации, должны быть наказаны уголовно. Если такой проект заявления был бы представлен, то мы бы за него проголосовали".

|Фото:Анатолий Локоть, член фракции КПРФ:

"Я вообще предлагал снять этот вопрос с голосования. Заявление "Единой России" внесено с нарушением регламента. Мы всех предупреждали, что после выборов в обществе произойдет раскол. Вместо того, чтобы вести диалог, нам предлагают некие полицейские решения — утвердить некий судебный вердикт. Это не 17-й год, это сценарий 1993 года, и мы последовательно по нему идем. Тогда тоже начиналось все в мае, а закончилось октябрем. Подобными заявлениями "ЕР" толкает страну к гражданской войне. Мы голосовали против этого решения. Я думаю, что сейчас самым лучшим вариантом было бы не делать никаких заявлений вообще, а создать комиссию по парламентскому расследованию, чтобы выявить зачинщиков, назвать фамилии и имена людей, которые к этому были причастны. Это просто необходимо сделать. Есть серьезные основания подозревать, что у правоохранительных органов была заинтересованность в провоцировании этих беспорядков".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР:

"Я считаю, что в ситуации, которая произошла 6 мая, имело место внешнее влияние. Госдеп США официально заявил, что на развитие демократии в России выделено 50 миллионов долларов. А как они расходуются? На действия, которые внешне направлены на демократию, а в качестве побочных действий мы имеем ослабление государства. Я считаю, что нужны общие правила проведения мероприятий. Нужно всем запретить шествия, только митинги! Потому что шествия опасны. Когда идет несколько тысяч человек, это может привести к непредсказуемым последствиям. Надо организовывать специальные площадки для митингов. Коммунисты – на Октябрьской площади у памятника Ленину. "Единая Россия" – на Поклонной горе. Демократы – на Болотной. ЛДПР – на Пушкинской площади. Национал- патриоты могут собираться на Славянской площади. А площадь Белорусского вокзала можно отдать эсерам. На митинг должно собираться не более 500 человек, и эти правила должны быть для всех одинаковы. И проводить массовые акции надо не чаще чем раз в два месяца. Пускай собираются и говорят. Но это будет в таком "клубном" варианте. Именно поэтому фракция ЛДПР не поддержала сегодняшнее заявление "ЕР" по событиям 6 мая. Зачем нам поддерживать заявление, когда мы предложили свой порядок проведения массовых мероприятий?"


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС