16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7DB5
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/service/price/ здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/clapboard/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Раскачать людей историей голодающего Шеина не удастся"

Кажется, что сериал про голодающего Шеина не закончится никогда. По крайне мере, пока Чуров с циковскими коллегами будет смотреть занимательное кино про астраханские выборы, а это может затянуться на несколько ночей, "справедливороссы" будут в топе политических новостей. Не успел Шеин закончить общение с прессой в столице, как стало известно о задержании активистов в Астрахани. Более бурного развития событий можно ожидать после приезда в Астрахань опытного в деле голодовок и митингов с обязательным финалом в полицейском автозаке Удальцова. Впрочем, как считает эксперт Накануне.RU, на политической ситуации в стране в целом эта региональная история никак не отразится. Страна не выйдет на улицу, люди – в ожидании дачных и пляжных каникул. О том, чем закончится голодовка эсера, в интервью агентству рассказал политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

Вопрос: История с Олегом Шеиным, действительно, может стать катализатором нового политического кризиса или это все больше раздуто СМИ?

Сергей Михеев: Независимо от того, как относиться к этой истории, ее значимость для всей России несколько преувеличена. Может быть, это звучит несколько цинично, но это в целом региональная история. Я очень сильно сомневаюсь, что проблемы с выборами мэра Астрахани могут поднять все Россию на дыбы. Я думаю, что эта история должна скоро закончиться.

Олег Шеин|Фото: twitter gudkovd

Вопрос : Шеин думает также. Он сегодня заявил, что смена власти в Астрахани - это дело времени, просто Владимир Путин не будет принимать решение сразу, чтобы это не выглядело как решение, принятое под давлением…

Сергей Михеев: Я не думаю, что власть пойдет на откровенные уступки и проведет референдум, о котором говорят Шеин и Миронов. Власть не будет создавать таких прецедентов. Путин действительно может принять единоличное решение и попытаться набрать очки после выборов. Фактически это может выглядеть так: придет справедливый и во всем разобравшийся Путин и все решит.

Гудков, палатка, астрахань|Фото: Георгий Албуров

Вопрос: А если ничего не решит, в единый день голосования осенью власть снова даст повод для обвинений в жульничестве? Что тогда? Новое "болото"?

Сергей Михеев: Я в это не верю по одной простой причине. Болотная площадь и проспект Сахарова протестовали исключительно против персоны Путина, и под это дело привлекали и медиаресурсы, и деньги, и зарубежную помощь. Там, конечно, были разные люди, в том числе и те, которые вышли бороться за все хорошее против всего плохого. Но в целом это были антипутинские митинги, но справиться с Путиным оппозиционерам не удалось. Так что, ставки по этой игре снижаются. Наверное, Путина будут периодически шантажировать повторением того, что было в декабре, но я сомневаюсь, что это может всколыхнуть всю страну и всех поставить на уши. Раскачать людей уже не удастся. Одно дело, когда избирается президент России, а другое, когда глава областного центра, причем не самого крупного.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Но, тем не менее, на политической сцене могут появиться новые фигуры политических лидеров. Тот же Шеин благодаря этой истории стал известен всей России…

Сергей Михеев: Тут я не могу с вами согласиться. Шеина знали, и у него всегда была достаточно радикальная позиция. И таких скандалов за его спиной огромное количество. Он достаточно часто устраивал подобные вещи у себя в Астраханской области, просто это не вылезало на федеральный уровень. Тут дело в том, что благодаря выборам президента ситуация была раскачена, и это стало для Олега Шеина определенным трамплином, благодаря которому он попал в общероссийские новостные тренды. Что касается местных скандалистов и баламутов, то теперь после этой истории с Олегом Шеином их будет достаточное количество. Это правда, и я думаю, что выборы губернаторов породят огромное количество скандалов, настоящих или мифических, и многие по примеру Шеина будут себя позиционировать как жертвы автократии и борцы за свободу. Скандалы будут. Но я опять вернусь к той мысли, о которой уже говорил. Я не верю, что эти местные скандалисты смогут поднять волну общероссийского протеста, как о том говорят устроители различных акций. Это, с одной стороны, самовнушение. А, с другой стороны, шантаж Путина, мол, избирался, теперь не радуйся, а слушай, что тебе говорят.

Сергей Удальцов|Фото: Накануне.RUВопрос: То есть марш миллионов, о котором говорит Сергей Удальцов, провалится так же, как и последняя акция на Новом Арбате?

Сергей Михеев: В мае оппозиция не выведет на улицу народ. Если они не смогли это сделать четвертого марта, то первого или шестого мая они этого не сделают тем более. Что-то более или менее серьезное может получиться в отдаленной перспективе, если грянет пресловутая вторая волна кризиса. Вот тогда, если народ начнет лишаться работы, появятся задержки с выплатой зарплаты, начнут лопаться банки, это будет стимулировать реальное недовольство. Или, к примеру, Путин возьмет и сделает вид, что он ничего не обещал, то это тоже может подогреть реальный гнев. А пока все это одни разговоры. Этим летом страна никуда не выйдет. Летом люди поедут в отпуск.

 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС