20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5cQf
Тут http://remont.youdo.com/st528380/, полное описание.
http://remont.youdo.com/decorator/room/home/price/: подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Если кризис в полиции продолжится, то зашатается уже и власть"

Общественная палата РФ сегодня обсуждает ЧП в казанском отделе полиции. Между тем, уже началась дискуссия о необходимости проведения новой реформы, на что отреагировал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. "Грош цена тому государству, которое спешит начать одну реформу, не завершив предыдущую", – сказал он. Эксперт Накануне.RU соглашается, что, например, проведение новой переаттестации – бессмысленное занятие, а вот в предложении по созданию института комиссаров видит здравое зерно.

В МВД не исключают проведения повторной переаттестации сотрудников МВД после ЧП в отделе полиции "Дальний". 

"Я не исключаю возможности повторной переаттестации сотрудников МВД в случае, если будет принято соответствующее политическое решение", - заявил сегодня замглавы МВД России Сергей Герасимов.

Тем временем, результаты  работы полиции в 2011 году, а также ЧП в Казани обсудят правозащитники, представители МВД, Следственного комитета и прокуратуры на заседании в Общественной палате (ОП).

Ожидается, что одним из предложений общественников станет введение в штатную структуру полиции, по аналогии с армией, политруководителей. Эти специалисты должны будут отвечать за этику и нравственность сотрудников полиции. По мнению членов Общественной палаты, это должно помочь избавиться от оборотней в погонах и исключить пытки и другие правонарушения со стороны полицейских.

Однако в правительстве высказались против проведения какой-либо новой реформы полиции. "Запускать новую полицейскую реформу после чрезвычайного происшествия в казанском отделе МВД "Дальний" - это абсурд, поскольку еще не выполнен предыдущий комплекс изменений", – заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

"Грош цена тому государству, которое спешит начать одну реформу, не завершив предыдущую. И грош цена тому государству, которое не проводит последовательную линию как во внутренней, так и во внешней политике. У нашего государства такая последовательность есть. Я думаю, что абсурдно говорить о какой-то новой полицейской реформе", - заявил Песков в интервью журналу "Итоги".

Отвечая на вопрос о том, грозит ли главе МВД России Рашиду Нургалиеву отставка, он отметил, что "креатура министра внутренних дел относится к компетенции президента". "А президент у нас сегодня Дмитрий Медведев", - заключил Песков.

Председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Москвы Михаил Пашкин убежден в том, что исправить ситуацию в структуре МВД помогут выборы комиссаров. А новую переаттестацию эксперт считает бессмысленной. Об этом он рассказал Накануне.RU.

Вопрос: Как Вы считаете, нужно ли проводить новую реформу полиции?

Михаил Пашкин: Это можно сделать, только доверить это надо не тем людям, которые этим занимались раньше.

Вопрос: И каким образом можно исправить ситуацию? Новая переаттестация должна быть проведена?

Михаил Пашкин: МВД правильно предложило ввести институт так называемых комиссаров. Мы это фактически уже лет десять назад предлагали. Как в Красной Армии белые генералы руководили – у нас такая же фактически ситуация. Полный развал, руководят белые генералы, которым самое главное – карман набить, а не людей защитить. Нужно было поставить комиссаров от народа, и солдаты выбирали комиссара. Без подписи комиссара ни один приказ царского командира не вступал в действие. В МВД нужно сделать аналогичную вещь – выбрать комиссара специальным голосованием под контролем общественности в территориальных отделах внутренних дел. Те должны выбирать окружного, окружными выбираются заместители начальников ГУВД и так далее. Замминистра уже назначает президент. Суть в том, чтобы без их согласия нельзя было бы наказать сотрудника или уволить. В этой системе даже плохие сотрудники не выберут того, кто лижет одно место начальнику. Потому что тот, который правду-матку режет, защитит их интересы. Тогда система изнутри будет очищаться. По-другому, без этой обратной связи внутри системы ничего не получится, а выборы комиссаров должны проходить под контролем общественности.

Вопрос: Хотите сказать, переаттестация бессмысленна?  

Михаил Пашкин: Конечно, бессмысленна. Выкинут оставшихся нормальных сотрудников. Она ни к чему хорошему не приведет. Как проводилась первая переаттестация? Начальники собрались и решили: этих оставляем, а этих всех убираем. Дошли до того, что в спокойном Татарстане люди на митинги начали выходить! Если в других регионах такие проблемы начнутся, то власть начнет шататься!

Вопрос: В РПЦ уже заявляют, что этот кризис полиции может грозить социальной катастрофой.

Михаил Пашкин: Естественно! Люди возмутятся и начнут просто охотиться на сотрудников полиции. В Дагестане или Ингушетии уже давно охотятся. Если оттуда уйдут федералы, то там два-три дня пройдет, и власть снимут, при том не мифические боевики, а народ. В боевики уходят те, кого незаконно обидели те же самые полицейские, прокуроры, следователи, судьи.  

Вопрос: Сегодня проблема будет обсуждаться в Общественной палате. Какие другие меры для наведения порядка в полиции Вы бы поддержали?  

Михаил Пашкин: В законе о полиции сказано, что деятельность полицейских должна документироваться аудио, видеосъемкой. Надо провести эксперимент. Взять какой-нибудь отдел полиции, выдать всем сотрудникам диктофоны. Каждый диктофон может по-своему шифроваться, в таком случае можно доказать, что данная запись сделана на данном диктофоне. И записывать все, что он делал. В том числе, чтобы начальники это делали. И вы увидите, что из этого отдела уволится 90% сотрудников.

Еще один момент. Сотрудникам сейчас не дают оружие на постоянное ношение, потому что начальники знают – либо напьется, устроит стрельбу, либо еще что-нибудь. Это говорит о контингенте. Нужно набирать таких сотрудников, которым можно и нужно давать оружие на постоянное ношение, тогда число полицейских увеличится в разы.

Вопрос: Пресс-секретарь Путина заявляет, что "грош цена тому государству, которое спешит начать одну реформу, не завершив предыдущую". Можно ли все списать на то, что какие-то мероприятия в рамках нынешней реформы не завершены?

Михаил Пашкин: Единственным плюсом прошедшей реформы я считаю то, что сотрудники получают денежное довольствие, которого начальник их не может лишить. Раньше начальник мог наполовину лишить сотрудника довольствия. Сейчас он может не дать премию, но лишить ничего не может. Это единственный большой плюс, а в остальном – очень много минусов. Все это нельзя назвать реформой. Переименование милиции в полицию – это не реформа. Когда всех нормальных сотрудников начальники выкинули – это тоже не реформа. Это 1937 год. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС