"Прохорова за уши вытянули на третье место"
Выборы президента РФ, судя по всему, прошли в один тур. Путин набирает около 63% голосов, согласно предварительным данным. Результаты Геннадия Зюганова не позволяют говорить об усилении на левом поле, зато победой над сразу двумя "думскими старцами" может похвастаться Прохоров. Впрочем, как считает эксперт Накануне.RU, миллиардера в ходе прошедшей кампании буквально "вытянули за уши" до этого третьего места.
Результаты выборов, объявленные Центризбиркомом, исключают вероятность второго тура. После подсчета 22,92% протоколов Владимир Путин получил 62,8% голосов. Второй тур проводится в том случае, если фаворит гонки не набирает 50% плюс 1 голос. На втором месте - коммунист Геннадий Зюганов с 17,42%. На третье место вышел Михаил Прохоров с результатом 7,43%, правда лидер ЛДПР Владимир Жириновский "дышит в затылок" олигарху, он четвертый с результатом 7,43%. Замыкает группу кандидатов Сергей Миронов, его результат самый невнятный - 3,68%.
По данным exit-polls ФОМ, Путин набирает 59,3% голосов, Зюганов -18,2%, Прохоров на третьем месте с 9,6%, Жириновский -7,4%, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 4,3%.
ВЦИОМ дает Путину 58,7%, Зюганов - 17,7, Прохоров - 9,2%.
Явка избирателей на участки составила 56,3% (против 69,7% в 2008 году).
Можно констатировать, что по сравнению с 2008 и 2004 годами показатели "тандема" на выборах ухудшились. В 2008 году Медведев набрал около 70%, в 2004 году Путин – около 71%. Впрочем, не на столько, чтобы проводить второй тур.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня на пресс-конференции уже заявил, что не исключает того, что уличные акции будут продолжены. По его словам, коммунисты не признают итоги президентских выборов.
"Мы не признаем выборы, не признаем их честными, прозрачными. Я не вижу смысла кого бы то ни было поздравлять. От такого выбора проигрывают все. Проигрывает Россия, проигрывают трудовые коллективы", - отметил Зюганов и заверил, что уличное давление будет продолжено.
Прохоров же уверен, что в больших городах он получил 11% и обогнал Владимира Жириновского. В прямом эфире Первого канала Михаил Прохоров заявил, что он не сомневается, что обогнал Жириновского.
"Я надеялся на более 10% голосов и второе место во всех крупных городах", – сказал он.
Предварительные итоги выборов для Накануне.RU комментирует политолог Евгений Минченко.
Вопрос: У Путина почти 63% голосов. Наступило время для самоуспокоения? Или улица не позволит самоуспокаиваться?
Евгений Минченко: Пока я не вижу оснований для длительных протестов. Собственно, что является предметом? Протест может быть только с конкретным лозунгом, требованием.
Вопрос: Пересчет голосов?
Евгений Минченко: Бессмысленно. Отрыв такой, что были фальсификации или не были, но вряд ли они составили более 10%.
Вопрос: Второй тур?
Евгений Минченко: Понятно, что во втором туре Путин выигрывает у Зюганова, причем, с достаточно большим отрывом. То есть, непонятно, каким будет требование. Правила проведения выборов были несправедливые? Да, какие-то элитные фильтры работают, но ровно так же, как в США, во Франции. Да, на выборы не попал Григорий Явлинский, но у него рейтинг был 1,5%, а во Франции никак не может собрать 500 подписей должностных лиц Мари Люпен, а у нее рейтинг 17%, она вообще третья и реально может побороться за выход во второй тур.
Вопрос: А, например, такая претензия как неучастие Путина в дебатах?
Евгений Минченко: Возьмем США. В 2008 году было 23 кандидата в президенты США, из них Барак Обама почему-то дебатировал только с Маккейном. Все претензии, которые могут быть озвучены, можно предъявлять, но точно так же их можно предъявлять к выборам во многих странах.
Вопрос: А веб-наблюдение? Многие жаловались, что не могли подключиться.
Евгений Минченко: Система веб-наблюдения – что она есть, что ее нет, но она, скорее, была психологическим ходом. Я не думаю, что она сильно увеличила прозрачность выборов, но психологически сработала.
Вопрос: Зюганов уже заявляет, что не признает выборы, поскольку они были нечестными. Что может за этим последовать?
Евгений Минченко: Я понимаю, что было на Украине. Ющенко не признал итоги выборов и вывел на улицы несколько сот тысяч человек. А Зюганов просто тихо не признает и пойдет поужинает.
Вопрос: Хотите сказать, что он рассчитывал на ситуацию, аналогичную 1996 году, и возможный второй тур все-таки?
Евгений Минченко: Какой второй тур? Что смеяться?
Вопрос: Результат "новичка" Прохорова – это победа? Поражение?
Евгений Минченко: Ну, какая победа? Его буквально за уши вытянули на третье место, под него полностью расчистили либеральную нишу. Ему дали "зеленый свет" на телевизионных каналах. Объем ниши составлял 10%, он выбрал ее почти всю. Дальше, я думаю, что у него два варианта – или вице-премьер в правительстве по непопулярным реформам, или лидер новой партии с прицелом на то, что в стране в течение ближайших двух-трех лет будут досрочные парламентские выборы.
Вопрос: Расклад сил в крупных городах, где Прохоров занял второе место, поменяется?
Евгений Минченко: Понимаете, дело в том, что дальше надо заниматься тем, в чем Прохоров очевидно несилен – выстраиванием региональной сети, а сейчас, учитывая, что у Прохорова может начаться "головокружение от успехов", я полагаю, что этот процесс может оказаться еще более сложным.
Вопрос: Думаете, у него не получится создать полноценную партию?
Евгений Минченко: Я не знаю, справится он с этим или нет, но в первый раз он с этим не справился. А сейчас у него может начаться "головокружение от успехов". Ощущение того, что он занял третье место, еще больше осложнит выстраивание работоспособных региональных ячеек.
Вопрос: Кандидата Миронова можно совсем списывать со счетов? Возможно, "эсерам" стоило выставить на выборы более яркого кандидата?
Евгений Минченко: Нет, я считаю, что Миронов выступил гораздо слабее своих возможностей просто потому, что было принято такое решение. У него кампании фактически не было. Я не исключаю, что Миронов на выборах региональных будет выступать гораздо более стабильно и эффективно, чем Прохоров. По сути, за счет голосов Миронова Путин и "вырос". Дальше у партии Миронова очень неплохие перспективы, потому что у них, в отличие от Прохорова, региональная сетка есть, есть понятная идеология. Более того, пока в этой зоне большой конкуренции нет. А в либеральной нише конкуренция будет просто запредельная, там может появиться 5-7 проектов.
Вопрос: А можно ли сказать, что Прохоров отобрал голоса Зюганова на этих выборах?
Евгений Минченко: Прохоров брал просто протестный электорат, плюс тех, кто голосует "за новенького". Но нельзя сказать, что он отобрал левых избирателей.
Опознан ребенок, погибший в ДТП с автобусом в центре Екатеринбурга
Послы Германии, Франции и Великобритании внезапно провели переговоры в МИД РФ



Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"