20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBb4FC
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/landscaping/landshaftnye/, ссылка на описание.
Малярно-штукатурные работы, смотреть http://remont.youdo.com/decorator/plasterer/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"В Москве готовят митинговые палатки, а Медведев все больше напоминает Кучму"

В Москве готовятся к установке палаток и уже прямому копированию "Майдана". Между тем, как считает эксперт Накануне.RU, власть сама вдохновляет оппозицию на такие шаги. "Можно власть не любить и очень плохо к ней относиться, но самое омерзительное то, что пока ей не давили на ноги, она наглела. А как только появился протест, никто не предпринимает решительных действий", - считает политолог Сергей Черняховский.

Полиция успела задержать оппозиционеров, готовящихся к послевыборным акциям протеста.

Сообщается о задержании нескольких активистов оппозиционного движения "РосАгит", раздававших палатки на Пушкинской площади в центре Москвы.

Среди задержанных - активист "РосАгита" Вадим Коровин и двое его сторонников, передает корреспондент Накануне.RU. Они были задержаны у своей машины, не успев вытащить палатки.

Во время задержания "оранжисты" уронили на асфальт два пакета с атрибутикой, которые тут же утащили неизвестные люди.

До своего задержания Вадим Коровин успел дать короткое интервью журналистам, в котором сообщил, что полиция препятствует раздаче палаток и атрибутики.

Представители полиции отказались комментировать свои действия.

В дальнейшем палатки будут раздаваться и без общественного внимания, сообщил Накануне.RU один из сподвижников Навального Роман Доброхотов.  "Всего было закуплено 300 палаток, все они были куплены организацией , тысяча рублей за палатку – это не так уж и много", - рассказал он.

Между тем, сегодня Владимир Путин встретился со своими доверенными лицами. На фоне сообщений о грядущей установке митинговых палаток он поведал, что в период выборной кампании провокаторы могут "грохнуть" кого-то из известных людей, чтобы обвинить в этом власть.

По словам премьера, такой сценарий уже десять лет готовят "те, кто за границей сидит". По его словам, "ищут так называемую "сакральную жертву", из числа каких-нибудь заметных людей - сами грохнут, извините, а потом власти будут обвинять".

"Там такой народ, на все способный, я без преувеличения говорю. Надеюсь, что люди, которые искренне хотят улучшения ситуации в стране и используют свое право на критику и демонстрации, что они никто не поддастся на это. Но все должны об этом знать", - сказал премьер.

Озвучил он и позицию в противовес уже бывшим кремлевским идеологам. Оппозиция должна прислушаться к большинству, считает он.

"Нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться выбору большинства. Вот это самое главное, и меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения", - сказал Путин, говоря о массовых акциях протеста. При этом он подчеркнул, что объявление выборов нелегитимными до 4 марта незаконно. "Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными - это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты, неприемлемые для демократического общества", - добавил глава правительства.

У россиян должна быть объединяющая идея - патриотизм, считает Путин. "У нас нет господствующей идеологии и нет соответствующей статьи в Конституции, которая гарантирует эксклюзив какой-то политической силе. Но нам вместе нужно найти нечто такое, что является объединительным фактором для всей многонациональной, но единой российской нации. Я ничего другого не вижу, кроме патриотизма", - заявил он.

Политолог, профессор Сергей Черняховский считает, что в России надо установить "национальную демократию". Пока же власть демонстрирует нерешимость, и за это сама  может поплатиться. Об этом он рассказал Накануне.RU.

Вопрос: Сегодня у нас появился еще один элемент "Майдана". Навальный готовится устанавливать митинговые палатки. Оппозиция настолько точно следует этапам аналогичных событий в других странах, что начинаешь задаваться вопросом: в чем подвох?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Черняховский: Во-первых, это определенное давление на власть, во-вторых, Навальный еще в апреле прошлого года говорил, что неважно, кого изберут в марте (2012 года, - прим. Накануне.RU), в апреле мы объявим своего президента. Конечно, его провоцирует и вдохновляет позиция самой власти. Сначала она справедливо не хотела реагировать на эти маргинальные группы. Но потом она не решилась разогнать эти митинги, проявить силу. Это поощряет.

Вопрос: А потом приняла поправки, позвала на встречу…

Сергей Черняховский: А потом действительно, позвала на встречу, включила в рабочие комиссии. Кроме всего прочего, этим она деморализует собственных сторонников. Кстати, один из стержневых моментов технологии оранжевой революции – это деморализация сторонников власти через демонстрацию ее нерешительности, а также наращивание своих требований. Тогда в какой-то момент часть сторонников решает, что надо переходить на сторону тех, кто сильнее власти. Другая часть начинает чувствовать себя неуютно, наподобие белых офицеров и юнкеров у Булгакова, когда защищать некого и командовать тоже некому. Это абсолютно непонятная позиция власти, отчасти я ее объясняю тем, что Медведев может вести сознательную вредительскую политику, используя тактику выжженной земли. Судя по всему, раз он считает, что не выдвинул свою кандидатуру на пост президента и дал обещание Путину не препятствовать его возвращению, он это выполняет, но разрушает для Путина на будущее все, что можно разрушить. А заодно приглядывается к тому, что можно дестабилизировать сейчас, формально не вступая в противодействие с Путиным, для того, чтобы по-своему отомстить. Заодно – рассчитывая, что вдруг оранжевые Путина свергнут, а тогда - его позовут. 

Вопрос: А позовут?

Сергей Черняховский: Тогда его уже не позовут. Но – вдруг?

Вопрос: Хотите сказать, он не является кандидатом в президенты от оппозиции? Удальцов (он же Тютюкин) не так давно предлагал оставить его на два года. Немцов на это же намекал.

Сергей Черняховский: Я думаю, что никто на него ставки уже делать не будет. Но в чем-то его партия напоминает партию Кучмы, когда тот рассчитывал, что противостояние между Ющенко и Януковичем зайдет в тупик, и тогда не будет другого выхода, как пролонгировать его полномочия, чтобы сохранить стабильность. Не исключено, что на что-то похожее рассчитывает Медведев. Не исключено и другое – может, он действительно думает, что так себя надо вести. То, что он не разбирается в ткани политического процесса, было ясно достаточно давно. Возможно, это проявление непрофессионализма, точно так же, как его надежда перед уходом остаться в памяти либеральным реформатором, даже если дальше ничего не получится, таким, который "хотел, но не смог".

Вопрос: Тогда что это за кандидат, о котором могут объявить в апреле? Не сам ли "золотой американский мальчик" Навальный, как назвал его Познер?

Сергей Черняховский: Вообще, тех, кем пробивают двери во дворец, потом не садят на престол. Появляется какая-нибудь промежуточная фигура. Но до этого, на самом деле, далеко. У тех, кто это инициирует, есть задача обеспечить нестабильность. У нестабильности могут быть разные цели. Первая – добиться того, чтобы Путин не стал президентом. Вторая – добиться того, чтобы Путин, став президентом, оказался максимально ослаблен и обязан тем элитным группам, которые его поддержат. До сих пор главным козырем Путина было то, что за него народ. Устроив вакханалию после 5 марта, они надеются, что можно будет говорить: "Народ не за тебя. Ты благодаря нам стал президентом, слушайся нас". Это как Ельцин второго срока примерно.

Вообще, достаточно омерзительной выглядит позиция и власти, и тех, кого называются системной оппозицией, потому что Зюганов и Миронов столько времени выступали против оранжевых, а сейчас они хотят занять такую позицию: вдруг оранжевые расшатают власть, тогда и им, глядишь, что-то достанется? И еще каждый про себя думает: "А вдруг, как компромисс, решат меня посадить на пост? " (и Миронов, и Зюганов согласились стать "президентами переходного периода" в рамках соглашения с Сергеем Удальцовым (Тютюкиным), - прим. Накануне.RU). Можно власть не любить и очень плохо к ней относиться, но самое омерзительное то, что пока ей не давили на ноги, она наглела. А как только появился протест, никто не предпринимает решительных действий. Никто! Зачистить и забыть! А, оказывается, власть ни на что не способна.

Вопрос: Но какие еще способы этому противостоять? Пока способ только один – тягаться митингами. Вы выводите один митинг – мы вам за это два, три и так далее.

Сергей Черняховский: Способ нормального ответа – это способ, к которому прибег Лукашенко. Семь минут – и все закончено. Выборы прошли? Прошли. Не мешайте подводить результаты. Силовой вариант – семь минут и все закончено! Кроме того, здесь есть определенное оправдание. Пока результаты выборов не объявлены, любые массовые акции – попытка оказать давление на ЦИК. Когда результаты объявлены – в рамках закона протестуйте в согласованном месте в согласованное время. Не нравится – подавайте в суд. Все. Это логичная реакция. Ты суешь пальцы в розетку – тебя бьет током. Если ты суешь пальцы в розетку, током тебя не бьет, значит, розетка отключена. Ее можно либо вытаскивать, либо чинить, либо что-то еще. Но, к сожалению, власть действует неразумно, ей кажется, что она ведет себя очень мудро, осуществляя гибкое маневрирование. Но ведет себя она очень глупо, лишь провоцируя дальнейшие атаки на себя.

Вопрос: Сегодня Путин встречается с доверенными лицами и говорит, что настала пора опереться все-таки на мнение большинства. Как Вы расцениваете это заявление?

Сергей Черняховский: Это правильно, он об этом говорил уже не раз. Это норма демократии. Можно добавить, что хорошо бы на него опереться не только в марте, но и потом. Большинство уже ждет того, что обещает Путин, но не во всем. Нужно нечто более эффективное и левое. Цели оно разделяет, а с методами расходится. Большинство хочет, чтобы Путин соответствовал тому образу, на который общество возлагает надежды. Нужно выбрать между бизнесом и народом.

Необходимо установление режима национальной демократии. Не национал-демократии, а именно национальной, которая устанавливалась, когда свергались колониальные режимы, то есть, демократия, ограниченная интересами страны и ее независимости. Дальше нюансы могут быть более социалистические или более капиталистические, это тоже очень важный, но следующий вопрос. Но первое ограничение – тот, кто вписывается в рамки защиты суверенности страны – тому, пожалуйста, свобода мнений и демократия. Тот, кто выступает за превращение страны в нечто непонятное при другой мировой системе, тот уже не допущен. Не бывает демократии для всех. Она всегда какими-то рамками ограничена. Вот нельзя в Америке вести политическую деятельность, если ты против конгресса, президента. Ты на выборы идешь – должен сделать клятвенное заверение, что ты порочить конгресс и президента не будешь. Не то, что ты должен любить Обаму. Можно не соглашаться по каким-то вопросам, но порочить ты не можешь. Выйдет в отставку – порочь. Так же и здесь. Должна быть демократия, но она должна быть вписана в рамки интересов страны и должна отражать волю большинства. Насколько сейчас готов будет Путин это сделать – посмотрим. Но пока поведение очень невнятное. Что должны думать его сторонники – пропагандистские, силовые, если они видят Рыжкова в Госдуме? "А мы что, идиоты? Нас, между прочим, туда не зовут. Значит, может и нам лучше надавить? " - вот так они должны думать и, наверное, думают.

Ну, а палатки – явная демонстрация, явное нагнетание ситуации, явное стремление показать слабость власти. Но тут есть еще один момент. То, что есть заранее и демонстративно, не всегда реализуется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС