29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBV2Bp
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Коммунистов хватило только на первый тайм?

В Москве -12. Облачно с прояснениями. Не самая благоприятная погода для массовых акций, но люди с красными флагами и шарфами идут на Манежную. Митинг коммунистов, как футбол, должен состояться при любой погоде. За 15 минут до начала площадь заполнена меньше чем наполовину. Обещанных в заявке 5 тысяч нет. Впрочем, партийцев это не смущает.
" В прошлый раз на Манежку (митинг КПРФ 18 декабря 2011 года – прим. Накануне.RU) пришло тысяч семь, правда, мы на сайте написали - 15, а полиция в официальной сводке дала только 3 тысячи. Так всегда бывает, они занижают, а мы завышаем, - делится наблюдениями с корреспондентом Накануне.RU коммунист из числа организаторов митинга, - Посмотрим, как будет в этот раз!".

За разговорами сразу и не заметил, как среди коммунистических флагов вдруг появились сине-желтые стяги ЛДПР. Надо признаться, что на фоне транспарантов "Рязань за Зюганова!" они смотрелись диковато, но межпартийной солидарности, как дареному коню, в зубы не смотрят.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

"Это же общий митинг за честные выборы. Мы сюда пришли, не потому что хотим голосовать за Зюганова, а чтобы выразить протест против фальсификаций", - рассказал мне сторонник Жириновского по имени Алексей.
"Посмотрите, здесь не только мы, но еще и федерация автомобилистов России, и "Левый фронт", так, что это общий митинг", - резюмировал он.

-А этот желтый тигр на синем фоне тоже ваш?
-Нет, это ребята из Владивостока приехали. Мы сначала думали, что наши, а они объяснили, что ТИГР – это Товарищество Инициативных Граждан России.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

Тем временем, митинг открыт. Под звуки гимна со старыми словами про "Союз нерушимый…" молодые коммунисты, словно футбольные фанаты, поднимают шарфы над головой и явно радуются возникшей аналогии. Они ведь тоже в какой-то степени болельщики, и КПРФ это для некоторых ничуть не менее круто, чем "Динамо" или "Спартак".

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов начал свое выступление с напоминания о том, что Чурову, который 27 января приглашен в Думу на "Правительственный час", предстоит дать ответ за все безобразия, которые творились на избирательных участках 4 декабря.

Дабы подобное не повторилось, 4 марта председатель ЦК КПРФ предложил немедленно отправить в отставку членов избирательных комиссий, которые допускали нарушения, а также призвал наиболее активных сторонников левых сил записываться в наблюдатели.
"Мы набрали уже 300 тысяч наблюдателей, примем еще 200 тысяч, чтобы не допустить возможность воровства на избирательных участках!", - заявил Геннадий Зюганов.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

Кроме того, лидер коммунистов, рассказал о своей программе, которая, по его словам, замалчивается федеральными телеканалами, потому что способна объединить всех недовольных.

Спич, по всей вероятности, был адресован не собратьям по партии, которые уже знали и про ограничение президентского срока - только 2 раза по пять лет, и про перераспределение полномочий в пользу правительства и думы, и про выборность городских и районных судей, а на всех остальных. Все остальные вместе с коммунистами приветствовали данные тезисы аплодисментами и одобрительными выкриками.

Как ни убедителен был лидер коммунистов в своем эмоциональном выступлении, однако, он ответил далеко не на все вопросы, волновавшие толпу, которая к этому времени насчитывала около 2 тысяч человек.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

"А что же он про "оранжевых" ничего не сказал. Вон, Навальный, говорит, что, мол, сейчас могли Кремль взять, но не стали, потому что не хотят кровопролития, - толкала соседку в бок женщина средних лет. Еще, наверное, кто-нибудь скажет, - отвечала та. И действительно сказали – это был Сергей Удальцов, который стал героем митингов на Болотной и Сахарова, хоть и находился под административным арестом.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

"Сейчас проходят многотысячные акции за честные выборы. Кто-то говорит -там одни "оранжевые", туда не надо ходить. Но не надо таких глупостей слушать, там обычные граждане, никто их не проплачивает, никакой Госдепартамент США. Там пытаются некоторые силы приватизировать этот протест, но если вы, коммунисты, и вообще все прогрессивные люди, будем там, то это будет уже не "оранжевый", а "красный" протест. Я надеюсь, что 4 февраля вы все будете на протестном шествии. Будет мощная "красная" колонна, и тогда уже никто не скажет, что вышли компрадоры", - прокричал Сергей Удальцов.

"Вы придете на наше шествие?" – спросил Удальцов.

"Да!", - радостно прокричала толпа, а я в это время с грустью вспомнил слова Сергей Кургиняна, сказанные на одной из недавних встреч со своими сторонниками, о том, что ходить на поклон к "оранжевому зверю" и пытаться изменить его звериную сущность своими призывами стать "левым социалистом" - подлинное безумие.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

Между выступлениями организаторы весьма кстати вставляли музыкальные номера – толпа начинала пританцовывать, пытаясь хоть как-то спастись от холода.

После Удальцова никто из ораторов уже не смог приковать к себе внимание всех собравшихся. Все или почти все было уже сказано. Кривая внимания поползла вниз и лишь временами, например, когда лидер федерации автомобилистов Сергей Канаев презентовал новую кричалку: "Власть, верни народу - закон, выборы, свободу!", она пыталась вернуть былую высоту. Впрочем, к 45-ой минуте процесс стал необратим. В футболе в это время заканчивается первый тайм, но судя по стайкам в красных шарфах, потянувшимся к метро, это был конец матча.

митинг КПРФ, 21.01.2012|Фото: Накануне.RU

Почему же "Болото" и проспект Сахарова, при всей своей разрозненности и непохожести, смогли продержать публику заинтересованной гораздо дольше? Есть ли у коммунистов козыри, кроме Удальцова, способные перетянуть протестный электорат на свою сторону? Какими новыми идеями способен зажечь сердца людей кандидат в президенты Зюганов? И где их брать? Ведь не на встрече же с Макфолом, на которую зачем-то сходили и коммунисты… Пока все эти вопросы остаются для коммунистов открытыми. А в политике, как впрочем, и в футболе, победу приносят нестандартные и свежие решения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС