19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Леонид Грач: Революции осуществляют кланы, а на Украине идет страшная межклановая борьба

Виктор Янукович заподозрил подготовку к революции на Украине. Не где-нибудь, а в "чернобыльском" закулисье. После выступлений представителей чернобыльских организаций, которые протестуют против отмены льгот, он заявил, что в стране звучат призывы к революции, идет скупка оружия и подготовка вооруженных нападений на органы власти.

"Сейчас пришли ломать заборы те, кто получил по решениям судов пенсии в размере около 30 тысяч гривен (3,75 тыс. долларов). Что им нужно: сорвать финансовую стабильность в стране, сорвать политическую стабильность, начинать выходить всем на улицы с вилами и делить все что есть? Есть призывы к революции. Мне сегодня правоохранительные органы довели такую информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти", - сказал Янукович накануне на заседании кабмина. 

"Скажите пожалуйста, как говорят, уже потеряли все и страх и совесть? Так кто это организовывает? Не те, кому хуже живется. Те, кому хуже живется, – они молчат, терпят и ждут", - заявил он.

"Чернобыльцы" во вторник снесли металлический забор Верховной Рады и несколько раз пытались взять штурмом вход в парламент, но милиция остановила протестующих. В среду они продолжили митинговать уже у здания правительства.

Между тем, к новым акциям протеста планируют присоединиться предприниматели. Они требуют от президента Украины Виктора Януковича наложить вето на недавно принятый Верховной радой закон об упрощенной системе налогообложения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Ранее в акциях принимали участие ветераны-афганцы. Еще один "незадействованный ресурс" для уличных выступлений – "дети войны", социальная обеспеченность которых также может снизиться. Об этом в интервью Накануне.RU рассказал народный депутат Украины Леонид Грач.

Вопрос: Виктор Янукович узрел подготовку к революции на Украине. Есть такие тенденции, на Ваш взгляд?

Леонид Грач: Во-первых, это большая фантазия, которая вызвана испугом в связи с бесперспективностью пути, избранного в геополитическом и социально-экономическом планах. Во-вторых, он ни одного примера не привел, лишь только сказал, что это информация правоохранительных органов. Мы знаем, как правоохранительные органы могут "нарисовать" эти выводы, потому что ранее нечто подобное уже было. С другой стороны, эти заявления крайне опасны, потому что это призыв к репрессиям и поиску врагов. Надо всему обществу опасаться такого подхода.

Вопрос: Стоит ли каким-то конкретным силам на Украине опасаться таких мер?

Леонид Грач: Любая оппозиционная сила, в том числе, и та, которую я возглавляю, в любой момент может быть обвинена во всех смертных грехах. Конечно, стоит.

Вопрос: Но есть ли реальные предпосылки для новой "оранжевой революции" на Украине, по Вашему мнению?  

Леонид Грач: Революция сейчас не проблема, мы видим, что американцы, ЦРУ взяли курс только на революции, как бы они их ни называли. Ирак, Ливия – мы видим такие примеры постоянно. Да, они финансируются Западом, но их осуществляют кланы. На Украине идет в настоящее время страшная межклановая борьба, есть острейшие социальные проблемы, которые выражаются в невыплате зарплат, задолженности на предприятиях миллиардные. Кроме того, взбудоражены (а, точнее, их приводят в движение) такие социальные слои, как "афганцы", "чернобыльцы", "дети войны" и другие социальные категории, которыми манипулируют. Все "цветные" революции проходят лишь для смены декораций, смены власти, а не для смены социально-экономического и геополитического курса. Вне всякого сомнения, что подобные задатки на Украине есть.

Вопрос: Ситуация вокруг Тимошенко может сыграть решающую роль для решения "поменять декорации"? Ведь на Западе не скрывают раздражения решением по поводу нее.

Леонид Грач: Думаю, что нет, потому что нужно все-таки отвлечься от активности ее сторонников по партии, потому что партии – это одно, а общественные настроения – это другое. В широких общественных настроениях, конечно, ощущение достаточное явственное, что "бедную Юлю обижают", но это не является фактором для того, чтобы люди вышли на революцию. Что касается того, как внутриклановая борьба ведется, то идет активнейший процесс перераспределения собственности, тем более, Украина на грани уже огромного земельного кризиса. Сама внутриклановая борьба может привести к тому, что через манипулирование страждущими категориями начнутся проявления такого характера.

Вопрос: Но, если призывы к революциям, как Вы говорите, - фантазии Януковича, то акции протеста "чернобыльцев", отмена льгот для них – вполне реальные вещи.  

Леонид Грач: Обратите внимание, все это пошло, когда "афганцы" и "чернобыльцы" штурмовали Верховную Раду (20 сентября, – прим. Накануне.RU). Я них была четкая причина – пресловутый закон №9127, который лишал их всех льгот, но затем власть "оттащила в уголок" "афганцев", и их руководство пошушукалось и якобы удовлетворило свои потребности. Позавчера внезапно появляются вдруг "чернобыльцы", не самая многочисленная категория, не самая воинственная, но ей помогли сломать забор, потому что их собственных сил едва ли хватило бы для этого. Поэтому мы понимаем, что это была подготовленная провокация. А "детей войны" забыли, никто их не приглашал ни на какие переговоры. Но есть еще другие социальные категории, у которых значительно ниже пенсии, чем у "афганцев", "чернобыльцев" и "детей войны". Думаю, что следующая ниточка, за которую "кукловоды" ухватятся, будет именно вывод на улицы "детей войны". Несмотря на то, что Янукович говорит, что "чернобыльцам" пенсии не тронут, на самом деле, проект бюджета на 2012 год предусматривает все, что предполагает закон №9127, то есть, уменьшение всего того, что было раньше у этих социальных категорий.

Вопрос: Тот же Янукович говорит, что "те, кому хуже живется, сейчас молчат, терпят и ждут".

Леонид Грач: Ему сейчас надо искать оправдания своему авторитаризму. Поиск врагов, которые якобы призывают к революциям и накапливают оружие, является главным фактором имеющегося авторитаризма. Он обращает внимание на то, что тут живут кланы, которые вооружаются, и якобы он должен защитить общество, народ и вообще весь мир от того, что может произойти на Украине. Это манипуляции "доброго дяди". Тот же Сергей Тигипко официально заявил, что даже денег, которые взыскали "чернобыльцы" через суды, в пенсионном фонде в текущем году нет, надо у кого-то другого забирать. У кого другого? Они же не говорят забирать у власти, содержание которой на 1 млрд увеличится. Такие катаклизмы – опасная игра, это игра на пороховой бочке. Все это отвлекает от самого главного – от геополитического определения. Пойдет ли дело дальше того, что Янукович и Медведев поговорили в Донецке, а Путин, Азаров – в Санкт-Петербурге подписали меморандум? В это время идет активнейший процесс со стороны ЕС и со стороны украинских властей, например, уполномоченный кабмина по связям с ЕС Пятницкий четко заявил, что в случае вступления Украины в зону свободной торговли (ЕС) ни о каких других союзах речи быть не может.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС