18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSy1k
Мастер на час: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/stone/, подробное описание.
Частные отделочники на http://remont.youdo.com/facing/service/master/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Путин свернет медведевскую "перезагрузку"?

Проведенный в прошлую субботу съезд партии "Единая Россия" был ознаменован тем, что решилась главная для России дилемма 2012 года — кто из тандема пойдет в президенты? Эксперты уже гадают, какие изменения ждут Россию в результате рокировки. Часть из них предрекает ужесточение внешней политики страны — нынешний премьер-министр известен своим сугубо прагматичным и сдержанным взглядом по отношению к Западу и, скорее всего, с приходом его на пост президента этот курс станет преобладающим. С кем из мировых лидеров теперь будет дружить Путин и приостановит ли он "перезагрузку" в отношениях с США — читайте в материале Накануне.RU.

СМЕНЫ КУРСА НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Придя на пост президента в 2000 году, Владимир Путин начал выстраивать российскую внешнюю политику буквально с нуля, потому как в предыдущие годы в ее проведении по большей части отсутствовала какая-либо системность. Помимо МИДа к координации и выработке стратегии взаимоотношений страны с остальным миром был подключен Совет безопасности, коллегиальный орган при президенте России. Внешняя политика государства приобрела прагматизм, сориентировавшись на достижение взаимовыгодного сотрудничества с другими странами, прежде всего, в экономической сфере. При этом, Россия не отказалась от статуса “сильного государства”, приложив определенные усилия для его поддержания. По мнению экспертов, основные ориентиры внешней политики, намеченные вторым президентом России и его командой в 2000-х, был взяты на вооружение Дмитрием Медведевым, и в целом они не подвергалась каким-либо коррективам.

"Внешняя политика государства, даже такого сильного и большого как Россия, во многом определяется состоянием международных отношений в принципе, а также внутренней структурой процесса принятия решений, которая у нас в России существует", — поясняет Накануне.RU доцент факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Ланко.

Тем самым, Владимир Путин, будучи в составе Совета безопасности, по-прежнему участвует в выработке долгосрочной внешнеполитической стратегии. И в случае его возвращения на пост президента, по словам директора Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, каких-либо принципиальных изменений в действиях российской дипломатии ожидать не стоит.

"Между президентством Владимира Путина до 2008 года и президентством Дмитрия Медведева до 2012 года серьезных изменений в повестке дня мы не видели. И, скорее всего, и в ближайшем будущем не увидим. России по-прежнему заинтересована в организации глобальной коалиции по борьбе с терроризмом. Мы все также стремимся вступить в ВТО, подписать разнонаправленные договоры с Евросоюзом. Для нас по-прежнему важна охрана государственного суверенитета как принципа международного права и мы собираемся и впредь этим заниматься", — добавляет Дмитрий Ланко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Но все же роль личности во внешней политике полностью исключать не стоит. По мнению Ланко, она проявляется лишь в случае необходимости принятия оперативных решений, когда от лидера страны требуются определенная смелость на совершение волевых шагов. Один из примеров — грузино-осетинский конфликт, во время которого Дмитрий Медведев показал свою решительность, отважившись пойти на открытую конфронтацию с Грузией и ее западными партнерами. Впрочем, специалисты отмечают, что просчеты были в других принятых им решениях.

"Я думаю, что (при Владимире Путине — прим. ред.) может быть не будет таких ляпов, как поддержка резолюции по Ливии. Собственно уже сейчас Сергей Лавров признает, что действия коалиции не соответствовали тем полномочиям, которые были даны ей резолюцией. Поэтому по Сирии мы уже такой ошибки не допустим", — говорит Евгений Минченко.

НУЖНА ЛИ "ПЕРЕЗАГРУЗКА" ОТНОШЕНИЙ С США ПУТИНУ?

Несмотря на кажущуюся закрепленность внешнеполитического курса, изменения может претерпеть одно из его ключевых направлений. Речь идет о российско-американских отношениях. Западные журналисты и политологи связывают возможное ухудшение контактов двух стран со сменой властной конфигурации в России, ссылаясь на то, что потепление отношений произошло именно в период президентства Дмитрия Медведева.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, что в начале марта 2009 года в Женеве состоялась полноформатная встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и американского госсекретаря Хиллари Клинтон, которая положила основу для нормализации контактов между двумя странами. Спустя 4 месяца с визитом в Москву прибыл Барак Обама и лично встретился с Дмитрием Медведевым, подтвердив свою заинтересованность в "перезагрузке" отношений.

"Это был достаточно позитивный диалог: стороны договорились о различных проектах, в том числе о предоставлении российской территории для транзита американских грузов в Афганистан", — говорит Накануне.RU эксперт по внешней политике Центра политической конъектуры России Евгения Войко.

Президенты также приняли решение создать двухстороннюю комиссию, которая была призвана содействовать улучшению связи и сотрудничества между правительствами России и США. Вскоре с ответным визитом в Соединенные Штаты отправился и Дмитрий Медведев.

"В то же время, если посмотреть на комментарии и стилистику речей Владимира Путина по поводу отношений США, то здесь не так много оптимизма. Например, в части вступления России в ВТО. Определенный сигнал для американцев в этом отношении уже прозвучал: Россия итак уже пошла на много уступок, а результата практического нет — зачем нам вступать в ВТО?", — добавляет Евгения Войко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Определенную напряженность добавит и то, что в среде американских политиков по-прежнему поднимаются вопросы о состоянии демократических институтов в нашей стране. "Нам показывают, что они пока не готовы отказываться от этой проблематики и считают, что "кураторство" этих проблем лежит на Владимире Путине, нежели на Дмитрии Медведеве. Я думаю, что эти темы, безусловно, вновь всплывут, возникнут и в будущем", — отмечает Войко.

ТИХАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ГАВАНЬ

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Отдохнуть от напряженного диалога с США Владимиру Путину поможет Европа, уже давно отказавшаяся от всякой публичной критики внутренней политики России, приняв тем самым существующие правила игры. По мнению большинства экспертов, отношения с Евросоюзом, строящиеся на основе энергетического партнерства, при Путине будут выстраиваться в том же ключе, что и в два его предыдущих срока.

"Очень активно будет вестись политика по выделению союзников. Есть все основания считать, что таким союзником станет Германия. Будут налаживаться контакты с представителями того немецкого политического класса, который заинтересован в надежном источнике сырья и ориентирован на то, чтобы Германия играла более весомую роль на мировой арене, соответствующую ее экономическому потенциалу", — говорит Накануне.RU первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

“Новый” российский президент в очередной раз попытается выстроить личные дружеские отношениями с лидерами стран-партнеров. По словам Евгения Минченко, Владимиру Путину это вновь удастся, а европейских коллег вряд ли смутит его “третий срок”.

"Я думаю, что поскольку это не является нарушением конституции, нет никаких оснований полагать, что Владимир Путин выстроит или не выстроит из-за этого с кем-нибудь своих отношений", — Евгений Минченко


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС