25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Прохорову прочат участь "второго Гайдара"

Только набиравшие силу предвыборные баталии еще недавно выглядели более или менее пристойно. Однако, после того, как в начале недели организаторы политического шоу подвезли декорации, неизбежность циркового представления предстала со всей очевидностью. Состав "теневого" правительства, который накануне озвучил олигарх Прохоров, явно не предполагает иного "правого" дела, кроме как участия в политическом капустнике. Ощущение закрепилось, после того как на арене к труппе "Правого дела" добавился священник, актер и режиссер Иван Охлобыстин, среди прочего знаменитый ролью шута в фильме про Ивана Грозного. Политолог Станислав Белковский и эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин предложили Накануне.RU свои версии происходящего, они оказались далеки от ироничных. Прохоров вполне может стать "вторым Гайдаром", который будет проводить в жизнь после 2012 года уже заявленные властью непопулярные реформы. Более того, "Правое дело" пока так и остается партией второго срока Медведева. А что касается Охлобыстина, то не исключено, что это отголосок борьбы в тандеме за право выдвинуться на президентских выборах.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что Медведева могут выдвинуть на президентских выборах "Правое дело" и "ЕР" одновременно. 

Вопрос: Не показалось ли вам комичным и несерьезным "теневое" правительство Прохорова? Министром спорта Прохоров назначил пловца Александра Попова, министром культуры - директора Библиотеки иностранной литературы Екатерину Гениеву, Евгений Ройзман, по замыслу олигарха, получит пост "борца с алкоголизмом и наркотиками".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Станислав Белковский: Нет, я так совсем не думаю. Прохоров вовсе не считает свое "теневое" правительство комичным, с его точки зрения там подобраны эффективные менеджеры, хотя, конечно, с другой стороны, такой подбор показывает ограниченность его скамейки запасных. Что, впрочем, не должно повлиять на успешность или не успешность его кампании. Она зависит совсем от другого.

Вопрос: Накануне Прохоров также заявлял, что допускает для себя возможность участия в предвыборной гонке. При этом раньше "Правое дело" позиционировала себя как партия второго срока Медведева, и это была первая партия, поддержавшая выдвижение Медведева на новый срок. С чем связаны произошедшие изменения?

Станислав Белковский: Ясно, что Прохоров реально не претендует на президентский пост. Такие заявления - элемент предвыборной кампании. Если партия претендует на высокие посты, то избиратели тем самым должны понимать, что значит эта партия уже практически в думе. Также ясно, что эта партия, патронируемая Медведевым, она ему абсолютно лояльна, хотя, как впрочем, и Путину, а, с точки зрения предвыборной кампании "Правого дела", позиция этой партии прояснится окончательно, когда станет ясно, выдвинет ли "Единая Россия" Медведева своим сопредседателем на съезде в двадцатых числах сентября или не выдвинет. Если он им не станет, то "Правое дело" вполне может вынуть главный козырь и твердо заявить, что она партия второго срока Медведева, а 15% людей, сочувствующих Медведеву и желающих этого второго срока, она соберет.

Вопрос: Получается все-таки, что Прохоров в президенты не идет?

Станислав Белковский: Как я уже сказал, это просто прием, если он и собирается, то точно не в 2012 году, это просто сигнал союзникам, что за него есть смысл голосовать. Пока это просто незаурядный тактический прием.

Вопрос: А недавно и режиссер Иван Охлобыстин объявил о желании участвовать в президентской гонке. Может, это такой новый богемный тренд – ходить на выборы не как избиратель, а как кандидат?

Станислав Белковский: Что касается Ивана Охлобыстина, то выдвижение его кандидатуры на пост президента России - это всего лишь способ напомнить о себе перед предстоящими концертами, способ прорекламировать его основную деятельность.

С другой стороны, я неплохо знаком с Иваном Ивановичем, он достаточно умный и креативный человек, и в этих своих качествах не уступает большинству наших политических долгожителей и обеим личностям в правящем тандеме.

Вопрос: Тогда что скажете насчет выдвижения Медведева сопредседателем "Единой России"? По словам главы единороссов Бориса Грызлова, партия рассматривает все предложения, "которые могут консолидировать общество". Однако избрание главы государства "в практической плоскости не рассматривалось". Означает ли это заявление, что вопрос уже решен по тандему? Что будет, если не выдвинут?

Станислав Белковский: Нет, я считаю, что этот вопрос еще не решен в любом случае. И я даже думаю, что Медведев будет выдвигаться. При этом он в любом случае идет от "Единой России" и "Правого дела" сразу. Потому что это подразумевает неконфрактацинность со стороны Путина. Другой вопрос – формализует или он свои отношения с "Единой Россией".

Вопрос: Есть еще и другая версия событий, просочившаяся якобы из кулуаров в сеть. По ней, на предстоящем съезде во главе избирательного списка становятся Путин и Медведев. После парламентских выборов Медведев становится спикером Госдумы, а Путин остается премьером и и.о. Президента до марта. А после – станет согласованной кандидатурой от тандема. Что Вы думаете по этому поводу?

Станислав Белковский: Нет, я в этот сценарий не верю совершенно.

Медведев не войдет в список "Единой России", тем более на вторых ролях, я думаю все идет к тому, что Медведев будет идти на второй срок. Сделает он это не в пику Путину, а с его согласия. Выдвигать его будет, в том числе, и "Единая Россия".

Вопрос: Зачем тогда накануне нам показывали по телеканалам сцену "Путин у врача"? Врач похвалил его здоровье. Зрителям будто сказали, что Путин в состоянии проработать и еще два президентских срока по шесть лет. По крайней мере, многие восприняли это как сигнал.

Станислав Белковский: Это показывали ни к чему. Пока не подведены итоги думских выборов, будут постоянно твердить о возвращающемся Путине, чтобы бюрократы были максимально мобилизованы.

Вопрос: По информации из тех же осведомленных источников, Прохорову пророчат кресло премьер-министра. Как Вы считаете, это реально?

Станислав Белковский: Слухи об этом не лишены оснований.

Очевидно, что с мая 2012 года в России будут проводиться непопулярные реформы, вряд ли Путин, привыкший быть популярным, станет топ-менеджером таких реформ. Для этой роли Прохоров подходит идеально, он никогда не скрывал своего презрения к большей части народа.

Вопрос: При таком раскладе, куда пойдет Путин?

Станислав Белковский: Нет, я не говорю же, что Прохоров обязательно станет премьером, просто это предположение не лишено оснований. Он может войти в правительство и решать проблемы там. Но это не значит, что так и будет. Но если вас это так интересует, то Путин, к примеру, может стать значимой фигурой законодательной власти или просто влиятельным лицом.

Вопрос: Когда стоит ждать полной ясности?

Исходя из логики событий после 4 декабря, после выборов в Госдуму. До 4 декабря будет нагнетаться атмосфера скорого возвращения Путина, чтобы "Единая Россия" могла получить абсолютное или конституционное большинство в парламенте. Но, поскольку у системы власти собственная же логика не всегда работает, мы можем узнать все и в сентябре, но только в том случае, если выбор будет не в пользу Медведева.

Михаил Прохоров не намерен баллотироваться в президенты России, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин, однако его премьерские амбиций вполне реальны. По словам Салина, во власти уже давно оформилось желание определить кандидатуру "технического" премьер-министра, который возьмет на себя ответственность за непопулярные реформы.

Вопрос: Стоит ли увязывать события последней недели, связанные с Прохоровым и Охлобыстиным, в какую-то единую картину?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Знаете, я бы разделял здесь Прохорова и Охлобыстина. Что касается Прохорова, то он продолжает свою линию на личный пиар. Видимо, когда затевалась эта компания, было решено пиар подменять паблисити. Я имею в виду, что пиар — это генерирование информповодов, которые заказчика в положительном свете выставляют, а паблисити — это просто генерирование информповодов, чтобы как можно больше было упоминаний вне зависимости от того, какой контекст – позитивный или негативный. Прохоров идет путем паблисити, вылезает везде, где можно, подвергается часто резкой критике, но его это не смущает, и он продолжает продвигаться дальше, внедряя свой культ личности, если так можно сказать, в массы. Если помните, во время мертвого сезона он собирал пресс-конференцию, которая вызвала очень широкий резонанс, потому что других инфоповодов не было и журналисты на это клюнули, затем устроенная утечка с его программой, она также вызвала волну критики и интерес. 

Вопрос: Пускай сама идея "теневого" правительства не нова, и имеет право на существование, но состав этого правительства разве не намекает на несерьезность происходящего и профанацию самих выборов в Госдуму?

Павел Салин: Линия Прохорова направлена не на профанацию выборов, а на раскрутку конкретно Прохорова как политика. Он неоднократно намекал, что не против баллотироваться на пост президента, но это было тоже для создание паблисити, потому что, даже если он и будет баллотироваться в президенты, он не наберет достаточного количества голосов, максимум всего несколько процентов. А что касается его премьерских амбиций, они в принципе вполне реальны.

Прохоров, как осведомленный человек знает, что во власти зреет и уже вызрел проект, по изменению курса после 2012 года, потому что бюджет, даже при цене нефти 110-120 долларов за баррель, но с учетом коррупции, просто не потянет систему социальных обязательств.

Плюс к этому, нужно проводить непопулярные реформы: пенсионную, армейскую. Также в 2012 году вступит в силу реформа бюджетных учреждений, а реальный налог на недвижимость должны ввести, если не в 2012 году, то уж при следующем президенте точно. И вот за все это, за отказ от социальных обязательств и за непопулярные реформы кто-то должен взять ответственность.

Идея премьера-камикадзе уже утвердилась. Это будет такой "Гайдар номер два", который приходит с широкими полномочиями, очень быстро за год полгода все это проводит, берет на себя ответственность. Затем, когда его рейтинг падает до нуля, приходит в белых одеждах тот же Путин, и отправляет в отставку непопулярного премьера-камикадзе. Но при этом отыграть реформы назад уже не получается.

Вот к такому сейчас варианту склоняется власть, и Прохоров об этом знает. Прохоров сам подает сигналы, что он готов взять на себя такую ответственность, готов стать премьером-камикадзе, потому что, за согласие стать премьером камикадзе можно получить многомиллиардные преференции для собственного бизнеса и вообще очень многого попросить у власти

Вопрос: С Прохоровым понятно, а откуда у Охлобыстина вскрылись масштабные амбиции во власти?

Павел Салин: Что касается Охлобыстина, то здесь я действительно вижу откровенную профанацию выборов. Я не знаю, кто за этим стоит, но уверен, что это, конечно, не сам Охлобыстин, а люди гораздо более серьезные. Возможно один из "подъездов" администрации президента, потому что Охлобыстин связи с этим "подъездом" имеет. Да, безусловно, это фейк и, более того, намек на то, что выборы будут профанированны. Скорее всего, это очень отдаленный отголосок борьбы в тандеме за право выдвинуться на президентских выборах.

Одна сторона дает понять другой, что если выдвинут того кандидата, которого она не хочет, то профанация выборов будет, и будет что еще покруче Охлобыстина, и над победителем таких выборов будет смеяться весь мир.

Вопрос: Вы намекаете на то, что Путину могут подкинуть соперника не по статусу?

Павел Салин: Нет, я не намекаю. Я не знаю, кто сейчас побеждает и побеждает ли в этом противостоянии. Просто одна сторона, которая считает себя проигравшей, дает сигнал, что она может превратить выборы в посмешище, не обязательно Охлобыстин доведет до конца эту задумку, там может быть множество политтехнологических шагов, это игра мускулов — смотрите, что мы можем сделать, если вы не учтете наше мнение.

Вопрос: Кроме того, по-вашему, получается, что лагерей в президентской компании уже более чем два? По нескольку на каждого члена тандема и независимый Прохоров?

Павел Салин: Да, естественно, есть несколько лагерей, которые завязаны на одного из членов тандема, а Прохоров ни на Путина, ни на Медведева не завязан. Просто таковы бюджетные ограничения и вариант со сбросом социальных обязательств неизбежен, тут вопрос только в том, как это будут делать, резко и быстро, используя премьера-камикадзе, или будут годами тонко нарезать социальную ответственность как салями. Прохоров сейчас шлет сигналы, что способен решить проблему быстро.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС