29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxDp5
Быстрая замена процессора imac 27 в Москве
youdo.com


Аналитика все материалы

Задержание вице-мэра Екатеринбурга Контеева может быть связано с громким "овощным" делом? Первые версии

Сотрудники Следственного комитета по УрФО задержали заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. С утра появилась информация о проведении в его кабинете обысков, а после стало известно, что Контеев задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы. По версии следствия, Контеев организовал убийство двух человек. По словам источников Накануне.RU, дело может быть связано сразу с несколькими "проектами", которые вел вице-мэр. Одним из таких "проектов" мог быть нашумевший и долго тянувшийся "передел" на четвертой овощной базе, которую одно время в кругах бизнесменов города, занимающихся потребительским рынком, называли "серой кассой" Контеева и членов его семьи.

Итак, из официальной, крайне скупой пока, информации от правоохранителей, следует, что Виктор Контеев подозревается в организации двух убийств предпринимателей, совершенных в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа. Об этом говорится в сообщении управления Следственного комитета по УрФО. О каких предприятиях идет речь, следователи не уточняют. В настоящее время по местам работы и жительства задержанного проводятся обыски.

овощебаза № 4|Фото: УОТК "ЕРМАК"Как рассказал Накануне.RU источник в гордуме Екатеринбурга, по его мнению, скорее всего, речь идет о скандальном эпизоде, связанном с "переделом" четвертой овощебазы города. Активная фаза разборок собственников объекта наблюдалась в 2009 году. Кстати, и время совершения предполагаемого преступления подтверждают в Следственном комитете. При этом ранее по этому делу уже были задержаны исполнители убийств.

"Администрация Екатеринбурга контролирует почти все сферы жизни города, в том числе, сферу торговли. Сфера торговли, недвижимости и строительства – традиционные источники полулегальных доходов, которыми пользовалась и пользуется администрация города для реализации своих планов, в том числе, для того, чтобы контролировать город", – рассказал источник.

По его словам, "серая касса" у мэрии была и есть. "Они наладили такие рычаги и механизмы, которые позволяли снимать неучтенные доходы. Что касается непосредственно Контеева, то он действовал в этой команде (имеется в виду команда бывшего мэра Чернецкого - прим. от Накануне.RU) и отвечал за потребительский рынок. Ведомства Контеева плотно работали со всеми предпринимателями. С них снимали и самую разную мзду на те же избирательные кампании. Это была отработанная схема", – отметил собеседник.

Четвертная овощная база – это центральное место в Екатеринбурге, через которое осуществляются поставки овощей и фруктов. "Поставить в городе овощной киоск также без санкции Контеева и Чернышевой (Елена Чернышева, председатель комитета по товарному рынку города, – прим. Накануне.RU) невозможно. По слухам, до 50% этих киосков и рынка принадлежит структурам, так или иначе связанным с Контеевым и сотрудниками администрации", – сказал источник.

Справка: 4 овощебаза была предметом самых различных происшествий (пожары, голодовки, столкновения ЧОПов и так далее) и бесперебойным поставщиком информационных поводов для местных СМИ, практически весь 2009 год. Даже местный филиал ВГТРК: ГТРК-Урал уделял этой "скандальной овощеточке" эфирное время. Суть событий, которые там шли непрерывной чередой, местные наблюдатели тогда четко ассоциировали с борьбой Контеева и некой Татьяны Русиной за контроль над базой. При этом 4 овощебаза в городе известна не только как крупнейший поставщик овощей, но и как место "протекания" в город наркотиков из среднеазиатских республик.

В следственном управлении СК по УрФО пока версию об "овощном деле" официально не подтверждают.

Помощник сенатора Аркадия Чернецкого Константин Пудов отказался комментировать задержание вице-мэра, сославшись на то, что Чернецкий находится в отпуске.

Пресс-секретарь Контеева Илона Стародубцева рассказала, что в ходе обысков были изъяты ежедневник и телефонный справочник секретаря. Сам Виктор Контеев был вызван для дачи показаний в Следственный комитет РФ по УрФО.

Источник в мэрии города заявил Накануне.RU, что обыски не были связаны с работой администрации. Официально комментировать возбуждение дела против вице-мэра в администрации пока отказываются.

Как рассказал Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин, дата задержания, по его мнению, весьма точно выверена. Видимо, неслучайно оно произошло во время отпусков, в том числе сенатора Аркадия Чернецкого. "Дожидались этого времени, когда все будут в отпусках. Но я считаю, что, скорее всего, переквалифицируют обвинения в адрес Контеева на менее жесткие. Слабо верится, что он является организатором заказных убийств. Скорее всего, предъявят обвинения, связанные с превышением полномочий, махинациями, то есть, с тем, что лежит больше в экономической сфере", – считает эксперт.

Аркадий Чернецкий член Совета Федерации от Свердловской области|Фото:nakanune.ruПо его словам, не исключено, что сегодняшние события – это сигнал для команды Чернецкого. "Не исключено, что этот момент будет использован для перезагрузки самой команды. Это может быть проявлением неких противоречий внутри команды, но тут точно есть какие-то причины", – сказал политолог.

Как отмечает политолог Александр Пирогов, эти события наверняка будут использовать для решения политических задач, но едва ли они вызваны необходимостью решения таковых.

"Я не думаю, что уничтожение "коллективного Чернецкого" стоит дела, связанного с убийством двух человек. Это можно использовать в качестве каких-то политических дивидендов, но напрямую связывать эти события едва ли стоит. У нас самый распространенный метод решения вопросов – договоренности, и я не припомню, чтобы доходило до столь жестких мер. Если бы не были особо тяжкие обвинения, то можно было бы проводить какие-то политические параллели", – отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

Анатолий Гагарин считает симптоматичным то, что задержание было проведено сотрудниками управления Следственного комитета по УрФО.

"Видимо, на уровне округа есть возможность обеспечить сохранение информации и конфиденциальность проведения действий, что тоже навевает на разные размышления. Есть большие основания говорить о том, что на уровне муниципалитетов не работают многие структуры, и появление инвестиционных комиссаров в рамках полпредства – тоже проявление того, что президент решил через инструменты окружного уровня власти наводить порядок в муниципалитетах и регионах", – сказал эксперт.

По мнению же источников Накануне.RU в гордуме, задержание Контеева все-таки не имеет политического подтекста. "Не думаю, что заместитель главы Екатеринбурга Владимир Тунгусов|Фото: Накануне.RUэто политическое задержание. Не исключено ведь и то, что кто-то из ранее задержанных по делу об овощебазе, просто дали показания на Контеева", – пояснил источник.

При этом, политические наблюдатели, хорошо знакомые с раскладом сил в городской администрации Екатеринбурга, уже высказывают мысли о том ,что так или иначе но пост "главного по рынку" теперь в городе вполне может перейти под полный контроль другого многолетнего зама Чернецкого - Владимира Тунгусова, верней, человека из его группировки. Мягко говоря, не слишком теплые отношения двух "замов", один из которых (Тунгусов) имеет давно подтвержденный статус "серого кардинала" в городской власти, в принципе секретом для Екатеринбурга никогда не были. Вполне вероятно, что теперь Тунгусов воспользуется ситуацией и укрепит свой влияние.

Виктор Контеев долгое время работает в структуре администрации города, считается соратником бывшего мэра Аркадия Чернецкого. Родился в Свердловске, заканчивал Свердловский институт народного хозяйства по специальности "экономист".

Свой трудовой путь начал с заведующего магазином № 6 Кировского райпищеторга. Через год занял должность заместителя директора магазина № 5 Ленинского райпищеторга. В 1981 году переведен на пост директора Орджоникидзевского райпищеторга. В 1992 году Виктор Контеев возглавил городской комитет по развитию товарного рынка. С 2000 года — заместитель главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам. В 2004 году Контееву присвоено почётное звание "Заслуженный работник торговли РФ".

Является членом Экспертного Совета по вопросам потребительского рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, возглавляет секцию "Потребительский рынок" Союза Российских городов. Контеев дважды становился лауреатом Национальной профессиональной премии "Человек торговли" в номинации "За содействие в развитии торговли" (2001 год) и "За творческий вклад в развитие торговли" (2002 год).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС