19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9XVR
Тут http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/price/, подробное описание тут.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробности здесь.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Леонид Ивашов: Межцивилизационные конфликты взрываются от любой искры

Всего лишь две недели назад Европу потрясли события в норвежской столице, когда Андерс Брейвик расстрелял сотню человек во имя борьбы с засильем иммигрантов в Европе. В минувшие выходные в другой европейской столице, на сей раз в Лондоне, после убийства полицейским темнокожего жителя города начались стихийные волнения, эпицентр которых находится в Тоттенхэме – одном из беднейших районов Лондона, который заселен по большей части иммигрантами из разных частей света. Налицо все возрастающая проблема с растущим мигрантским потоком в Европе, который вызывает серьезную социальную напряженность в странах Запада. Многие вспомнили события в Париже несколько лет назад, когда после убийства двух подростков-мусульман волнения длились около 2 недель.

Между тем, беспорядки распространяются на все новые районы британской столицы. "Горячими точками" стали Кройдон и Клэпэм, западный Илинг и северный Камден. Погромы продолжаются и втором по величине городе Соединенного Королевства - Бирмингеме. Беспорядки наблюдаются также в Ливерпуле и Манчестере.

О том, удастся ли удержать развитие событий от парижского сценария, о межцивилизационных конфликтах и мусульманской Европе рассказал Накануне.RU президент Академии геополитических проблем, генерал Леонид Ивашов.

Вопрос: В выходные в Лондоне начались погромы и столкновения с полицией. Митинг возле полицейского участка, повод для которого – убийство чернокожего жителя Лондона  – вылился в поджоги и грабежи. Как Вы считаете, была ли эта акция спланирована или имел место некий социальный всплеск?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Леонид Ивашов: Я так понимаю, что напряжения, межэтнические, прежде всего, и социальные напряжения существуют и создают поле для взрыва. Так было в Тунисе (в декабре 2010 года, в результате чего президент страны Бен Али бежал из страны, а в ряде стран начались "арабские революции", – прим. Накануне.RU), так было во Франции. Это поле напряженности существует всегда. Потому что англичане, как и другие европейцы, они не смогли решить проблему ассимиляции этносов других цивилизаций в свою социальную и национальную среду. Давайте будем откровенны, приглашают мигрантов из других стран, из других культурно-цивилизационных общностей для того, чтобы выполнять, в основном, подсобную, черновую непрестижную работу. С другой стороны, англичане особенно надеялись на то, что люди, которые прибывают в Англию, они смогут ассимилироваться и стать полноправными англичанами. С кем-то это удается делать, но, например, исламская цивилизация, она никак не вживается в тело европейской цивилизации. Проявление этого мы наблюдаем и в Германии, и во Франции, в Бельгии, во всех других европейских странах. И поэтому любая искра, а тем более убийство человека, насилие над человеком другой цивилизации воспринимается вот этим сообществом миграционным, даже в третьем, в четвертом поколении, воспринимается, как посягательство, как подавление, как продолжение вот этой исторической обиды, когда рабство было и т.д. Происходит такой вот межнациональный и социальный взрыв. Именно мигранты, не получая образования, не получая престижных мест для работы, они из социальной нишы, они где-то там внизу, становятся источником социального напряжения, которое из маленькой искры может взорваться, что мы в Лондоне и наблюдаем.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://www.euromag.ru/

Вопрос: Удастся ли лондонским властям нейтрализовать этот очаг?

Леонид Ивашов: Я не сомневаюсь, что сейчас удастся нейтрализовать эти события комплексом мер: здесь будут меры и полицейского, силового давления, здесь будут меры социально-экономического плана, то есть где-то что-то пообещают, что-то дадут. И конечно, опять же, будут пытаться использовать толерантность, найдут таких более сговорчивых людей, попытаются лидеров задобрить. Я думаю, что локализуют, но вот это напряжение межцивилизационное, я его так называю, оно будет постоянно довлеть над внутренней политикой Великобритании, и, конечно, оно будет проявляться. Здесь вот это поле межцивилизационное, оно напрягается, когда Великобритания участвует в операциях против мусульманских стран. Сегодня это та же Ливия, тот же Афганистан, Ирак и т.д., они тоже дает о себе знать. Это мусульмане, как их не задабривай, они никогда не ассимилируются, очень трудно, точнее, ассимилируются с европейской культурой, с европейскими традициями и проявляется несовместимость религий. И, во-вторых, когда атакуют мусульман в Ираке, например, это поле, повторюсь, начинает напрягаться. Так что это будет постоянно. Насколько мне помнится, англичане проводили три мощнейших программы ассимиляции мусульманского населения в английскую культуру. У них не получилось ничего. Более того, наблюдается наоборот такое явление, что даже некоторые именитости принимают ислам вместо христианства. Такой процесс идет. Плюс здесь и безнравственность, которая для мусульман представляется неприемлемым, это в западном мире насаждается, это тоже дает дополнительный всплеск напряженности, так что урегулировать полностью не удастся, но лавировать на этом поле где-то силой, где-то задабриваниями, где-то социальными подачками, это, я думаю, удастся.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Как Вы считаете, можно ли провести аналогии между погромами в Лондоне и двойным терактом в Норвегии две недели назад? Ведь действия террориста были призваны, по его словам, привлечь внимание к проблеме миграции и межнациональных конфликтов. Можно ли сказать, что эти события – следствия одной и той же проблемы?

Леонид Ивашов: Да, эта проблема та же, межцивилизационная проблема. И это кстати сильно проявляется в Америке. Пока оно не выливается в такие вот погромы, такие вот трагедии, но оно тоже существует. И такие известные общественные деятели, как Дэвид Дюк (Дэвид Эрнест Дюк , американский правый националист, расист и отрицатель Холокоста, в 1970-х годах возглавлял одно из отделений Ку-Клукс-Клана, – прим. Накануне.RU), Патрик Бьюкенен (Патрик Джозеф Бьюкенен, американский политик и публицист, в 1969 –2000 гг. – идеолог крайне правой фракции Республиканской партии, – прим. Накануне.RU), уже бьют тревогу. Мне доводилось встречаться там с достаточно высокопоставленными должностными лицами, которые шепотом об этом говорят, и общественными деятелями, которые более открыто говорят о том, почему, например, афроамериканцам предоставляется больше льгот, чем белым (концепция "позитивной дискриминации", – прим. Накануне.RU). Это и при поступлении на работу и при поступлении в вузы. Плюс, они встревожены тем, что идет рост населения Америки за счет афроамериканцев и латинос. То же самое и в Норвегии, ну есть такое напряжение, тем более, что страна маленькая. Что-то сидит внутри норвежцев и выливается в виде таких экстремистских действий, которые были совершены недавно. Хотя, честно говоря, я смотрю на этого человека, как на человека не вполне нормально, потому что убивать своих детей, своих сородичей, ну это что-то за пределами обычного здравомыслия.

Вопрос: Вопрос такой, немного прогностический: Вы упомянули, что в Америке есть определенные льготы для чернокожего населения, такой расизм с обратным знаком. Доля мусульманского населения в Европе неуклонно растет. Получит ли в Европе развитие вот такой "мусульманский расизм"?

Леонид Ивашов: Да, обязательно такая ситуация возникнет. Ведь, с одной стороны, хотим мы того или не хотим, но идет мягкая эксплуатация народов Африки, народов Востока. Их берут в качестве дешевой рабочей силы. Это, конечно, не рабство, это не геноцид какой-то, но это такая мягкая форма эксплуатации. Их приглашают, их впускают туда для того, чтобы они за малую плату делали грязную работу. С другой стороны, внимательно следят элиты коренных национальностей, чтобы они не занимали там руководящих постов, должностей, с которых влиять можно на политическую ситуацию. А те, кто приезжают в массовом порядке, они через поколение, или даже через несколько лет работы, они начинают ассоциировать себя с полноправными гражданами, с полноправием тех граждан коренных национальностей и требуют таких же прав, в том числе и вероисповедования, соблюдения традиций и т.д. Есть много работ, в которых говорится, что демократическим является то государство, в котором на одну семью приходится не больше 1,3 ребенка. Они сознательно ведут политику ради комфорта, ради благополучия, ради удовольствий. Эта политика становится мировоззрением большинства коренного населения – не нужно иметь много детей. В то время как выходцы из Юго-Восточной Азии, вообще мусульмане, они рожают, конечно, в несколько раз больше. Со временем и меняется соотношение между мигрантами и коренным населением. Прогнозируют, что к концу нынешнего столетия Европа будет уже не совсем европейской. Большинство населения будет исламским. Это значит, что меняться будет и культура и политика и образ жизни и все прочее. Вопрос в том, будет ли это без боя, так сказать, отдаваться или будут такие межнациональные сражения. Я опасаюсь второго варианта.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://www.euromag.ru/

Справка: Подобный инцидент вылился в 2005 году во Франции в массовые беспорядки по всей стране. После убийства полицейскими двух подростков (тунисца и мавританца) 27 октября в одном из "цветных пригородов" Парижа начались беспорядки, которые быстро вышли из под контроля властей, за несколько дней распространились по всей стране, отдельные очаги были перенесены в Данию, Германию, Бельгию и Грецию. Беспорядки удалось остановить спустя две недели при помощи армии и резервистов. За время беспорядков было сожжено более 5,5 тыс. автомобилей, сожжены ряд школ, административных учреждений. Беспорядки были подавлены после того, как МВД Франции ввело режим чрезвычайного положения и приступило к депортации иммигрантов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://www.euromag.ru/


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС