28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYH4o
Ремонт дивана аккордеон на http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/accordion/.
Поможем с любой проблемой: http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/house/arrangement/ - закажи сейчас.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сечин открывает путь ямальской нефти на мировые рынки

Сегодня состоялась торжественная сварка последнего стыка нефтепровода Пурпе-Самотлор, работы по строительству которого начались в марте 2010 года. В мероприятии приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, полпред Николай Винниченко и губернаторы ЯНАО и ХМАО. Строители подошли к "финишной прямой" запуска нефтепровода, который позволит ямальской нефти пойти на мировые рынки. Об этом – в фоторепортаже Накануне.RU.

Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, побывал сегодня на Ямале и принял участие в торжественном мероприятии по сварке последнего стыка нефтепровода Пурпе-Самотлор. На промплощадке также побывали уральский полпред Николай Винниченко, президент "Транснефти" Николай Токарев, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, губернатор ХМАО Наталья Комарова, передает корреспондент Накануне.RU.

 

|Фото: Накануне.RU

 

Строительство нефтепровода Пурпе - Самотлор было начато в прошлом году. Его ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2011 года. Пропускная способность объекта на первом этапе - 25 млн т в год, при выходе на проектную мощностью - до 50 млн т в год. Трасса новой магистрали проложена по территории Ямала и Югры. Строительство ведет крупнейшее дочернее предприятие Транснефти – "Сибнефтепровод". Нефтепровод станет связующим звеном между западной и восточной частями российской трубопроводной системы: нефтяники смогут по кратчайшему маршруту поставлять нефть с месторождений Западной и Восточной Сибири в направлении трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. Отметим, что участок Пурпе - Самотлор войдет в магистральную нефтепроводную систему Заполярье - Пурпе - Самотлор. Ожидается, что строительство трубопровода Заполярье - Пурпе начнется в конце 2011 года.  
 

 

|Фото: Накануне.RU

 

Участок примерно в 200 км - от Пурпе до района Нового Уренгоя – заработает в декабре 2013 года. Затем строители протянут еще около 100 км на север, в район газпромовского месторождения Заполярное. Прокачка начнется в конце 2014 года. Третья очередь - это еще 100 км в сторону Ледовитого океана. Старт прокачки намечен на декабрь 2015 года.

По прибытию в поселок Пурпе Сечин, Винниченко и губернаторы отправились общаться с бригадой рабочих, которые строили нефтепровод. Так, обращаясь к ним, Кобылкин отметил: "Вам выпала одновременно и большая честь, и большая ответственность – строить самый северный нефтепровод России. Могу заверить, что все объекты, которые будут построены на Ямале, будут служить укреплению экономики страны и благосостоянию жителей, как региона, так и всей России".

Затем бригада рабочих торжественно произвела сварку последнего стыка. Сечин вручил именные часы двум сварщикам. После чего вип-гости поставили свои автографы на нефтепроводе.

 

|Фото: Накануне.RU

 

Игорь Сечин заметил, что система Пурпе-Самотлор является первым этапом проекта "Заполярье – Пурпе – Самотлор". "Первая очередь строится со значительным опережением графика. На 80% готова нефтеперекачивающая система, на 90% - система энергообеспечения. Нефтепровод будет введен в конце 2011 года. На втором этапе предусмотрено строительство 490 км трубопровода, реконструкция еще восьми НПС. Уверен, при такой же слаженной работе нефтяных компаний и Транснефти все этапы будут закончены в срок. Дальнейшая работа потребует еще большей синхронизации действий и новых подходов. Пурпе – Самотлор – еще один шаг к задачам, которые стоят перед страной по обеспечению надежных маршрутов транспортировки углеводородного сырья", - подчеркнул Игорь Сечин.

 
 
|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Президент компании "Транснефть" Николай Токарев отметил, что этот участок даёт жизнь новым нефтеносным провинциям.
 

 

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU
 
|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

 

Специалисты рассказали, что для проведения гидроиспытаний нефтепровод, протяженностью 400 км, будет заполняться водой в течение двух недель. Подводные переходы – места, где нефтепровод пересекает реки, уже испытаны. Запуск нефтепровода планируется произвести в ноябре-декабре 2011 года. В 2011 году предполагается перекачать 13 млн т нефти, в 2012 году – 18 млн т, отмечают в пресс-службе губернатора ЯНАО.

 

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Важно, что нефтепровод построен в соответствии со всеми современными требованиями промышленной и экологической безопасности, на что обратил внимание и уральский полпред Николай Винниченко. По его словам, он не несет угрозы местной экосистеме и пролегает вне особо охраняемых природных территорий, а также мест традиционного природопользования малочисленных народов Крайнего Севера.

 

|Фото: Накануне.RU

Сечин особо подчеркнул, что 98% оборудования для строительства трубопровода было произведено на российских предприятиях.

Отметим, что "Транснефть" приступила к строительству нефтепровода Пурпе-Самотлор 11 марта 2010 года, в 60 км от Нижневартовска был сварен первый стык нефтепровода Пурпе-Самотлор. Как заявил еще на торжественной церемонии открытия вице-премьер РФ Игорь Сечин, трубопровод позволит поставлять нефть с месторождений Ямала на различные мировые рынки.

"Ситуация на мировых рынках ставит вопрос о кардинальном пересмотре маршрутов поставок нефти, их диверсификации. Для этого сделано очень много, и нефтепровод Пурпе-Самотлор является значительной частью в реализации данной задачи", - заявил тогда он.

 

|Фото: Накануне.RU

 
 

Правительство РФ выступает за реализацию проекта строительства нефтепровода Заполярное-Пурпе и подсоединение его к системе Пурпе-Самотлор. Новый проект позволит соединить месторождения большинства ведущих нефтяных компаний, работающих на Ямале, с системой магистральных трубопроводов "Транснефти". 

 

 

нефтепровод пурпе-самотлор|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС