25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика СЗФО В России

Питерские депутаты: Отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации - начало охоты на ведьм

В середине апреля Сергей Миронов покинул пост председателя партии "Справедливая Россия", спустя всего лишь две недели после этого события петербургские законодатели запустили инициативу по отзыву Сергея Миронова из состава Совета Федерации, мотивируя это неэффективной работой сенатора на протяжении 10 лет. 18 мая вопрос будет решаться в заксобрании Санкт-Петербурга. О том, почему председателя Верхней Палаты Федерального Собрания хотят лишить своего поста, с чем связана поспешность таких перемен и как они связаны с предвыборной гонкой, Накануне.RU  рассказали руководитель фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Олег Нилов и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ Сергей Малков

Вопрос: Уже 18 мая в заксобрании будет рассмотрен вопрос об отставке Миронова. Откуда появилась инициатива его отзыва из Совета Федерации, удастся ли ее реализовать?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Нилов: Моя версия – это от страха и истерики "Единой России" перед выборами в законодательное собрание и в Думу, и от реальной угрозы проиграть и потерять власть. Вот это, пожалуй, действительно, впервые так сильно напугало наших единороссов, они действительно взвешивают все, проводят социологические исследования, мониторинги, по которым видно, что шансов практически у них нет победить и сохранить власть. В условиях такой паники и испуга, конечно, они уже готовы пойти на все, что угодно, в том числе и на такие вот громкие попытки отставки Миронова с целью, якобы, как им кажется, нанести урон "Справедливой России" и, все-таки, воспрепятствовать победе "Справедливой России" в Санкт-Петербурге.

Но таких попыток было уже несколько, и они приводили к обратному результату, "Справедливая Россия" только набирала голоса. Демонстрация того, что главный оппонент, главный враг – "Единая Россия", это, как раз, то, что нужно сегодня "Справедливой России" для объединения всех недовольных "Единой Россией", ее политикой, но неопределившихся еще с тем, за кого голосовать. Большинство давно уже определилось, что они против "Единой России", сложно сделать выбор – за кого? Потому что другие партии, они, как правило, и в страшном сне не хотят брать власть, не представляя, что делать с ней, если такое счастье выпадет – ни ЛДПР, ни коммунисты, ни все остальные. Они действительно не помышляют о реальном получении власти. Их устраивает позиция такой профессиональной оппозиции, как по олимпийскому принципу: главное не победа, главное – участие. И, впервые, когда такие шансы в Петербурге появляются у "Справедливой России", что подтверждается заявлениями Дмитриевой и Миронова, вот это, как бы, сняло маски с "Единой России", с губернатора. Они уже забыли про конституцию, про заверения лидеров нашей страны о стремлении к демократическому, к многопартийному устройству. Они на 100% открыли свое истинное лицо и свою истинную философию, где черным по белому, как на лбу написано "6 статья конституции"(6 статья Конституции 1977 года закрепляла однопартийную систему в СССР, – прим. Накануне.RU), о которой они мечтают, от которой они, в принципе, и не отходили.

Поэтому попытка устроить здесь охоту на ведьм, попытка все это представить в другом свете выглядит смешно. Заявление Тюльпанова о том, что Миронов препятствовал проведению каких-то там законов, социальных "Единой России", это, конечно, либо бред, либо анекдот. А что тогда делали 75% ваших однопартийцев? Получается, что они как пешки и их один Миронов может сбить с толку, поставить им палки в колеса? По этой логике Тюльпанова нужно, в первую очередь, отзывать тогда их, их менять, "Единую Россию", как партию власти. И выгнать их из Совета Федерации, а потом тогда уже разбираться с Мироновым. Поэтому придется им сознаться в том, что вина Миронова, инкриминируемая ему, не в провале тех законов, которых, кстати говоря, еще нет. Я хочу услышать, назовите мне, какие законы Миронов не продвинул, которые вы туда представили, и я одновременно с тем, могу назвать те законы, которые в Москве не пропустили, блокировали своим большинством. Таким образом, мы докажем, что причина только одна - только преследование по политическим мотивам. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Малков: Ну откуда она появилась, это понятно. Раз ее озвучил спикер Законодательного собрания, который является одним из лидеров "Единой России", понятно, откуда исходит эта инициатива. На мой взгляд, сколько-нибудь положительная реализация этой инициативы крайне маловероятна по одной простой причине – здесь, так или иначе, затрагиваются интересы президента Российской Федерации, и, насколько я знаю, от президента Российской Федерации каких-либо нареканий ни на работу Совета Федерации, ни его руководителя Миронова не было, поэтому я не думаю, что произойдут такие перемены. Думаю, что с этого уровня инициативу, скорее всего, и затормозят. Ну а что касается самой инициативы, то я ко всем подобным инициативам отношусь крайне отрицательно, это мое личное мнение, по одной простой причине. Когда выдвигается подобная инициатива,то  всегда должна быть и вторая часть - то есть, новая кандидатура. Чем этот человек будет лучше, чем предыдущий? А когда я слышу вот эту отрицательную, негативную часть, я это воспринимаю либо как политический пиар, либо как достижение определенных политических целей. Это никак не связано с реальной попыткой улучшить или изменить работу того органа, в связи с которым эта инициатива и направлена.

Вопрос: Сергей Миронов уже 10 лет является сенатором, а сейчас появляется ряд заявлений о том, что его деятельность бесполезна. Как Вы оцениваете работу Сергея Миронова в Совете Федерации?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.vesti.ru

Олег Нилов: Буквально каждый месяц или раз в два месяца Сергей Миронов выступает с отчетом перед депутатами, это делается с регулярностью, достойной высочайшей оценки. Ни на одном из этих отчетов "Единая Россия" не высказала претензий Миронову, это было на протяжении всех этих лет, только аплодисменты. Это, кстати, интересный факт, что по завершении этих отчетов всегда звучат аплодисменты. Последний такой отчет был 19 апреля, и 19 апреля не было никаких претензий, не было никаких вопросов критического содержания. Единственный демарш был во время предыдущего отчета. Этот демарш касался поведения другого члена партии – Оксаны Дмитриевой, которая, на взгляд единороссов, чуть ли не антихрист. Осмелилась "поднять руку" на губернатора, даже, точнее, "поднять запрос" на губернатора, и обратилась в прокуратуру по поводу смерти, увечий ото льда, снега и т.д., и вот за это фракция "Единой России" демонстративно вышла во время предыдущего отчета. К самому Миронову, опять-таки, никаких претензий не было на протяжении всех этих лет. Так что перекладывать с больной головы на здоровую невозможно и бессмысленно. А раз так, то придется признаваться в главной причине, а эта причина, как я и сказал, – охота на ведьм и страх потерять власть. 

Сергей Малков: На самом деле, работа Законодательного собрания и деятельность Совета Федерации мало связаны, поэтому дать какую-то объективную картину я здесь не могу. Но могу сказать, когда вот такие вещи начинают появляться одновременно, создается впечатление, что они появляются по команде. Вот человек 10 лет непрерывно работал, и, что-то, на протяжении этих 10 лет я ни разу не слышал, чтобы кто-то критиковал Миронова за то, что он неэффективно работает. И вдруг резко эта неэффективность стала всем видна. Такого не бывает. На мой взгляд, здесь никаких комментариев не надо, это в чистом виде начинается предвыборная борьба.

Вопрос: У "Единой России" нет большинства в Заксобрании. Насколько велики шансы того, что инициатива по отзыву Миронова будет реализована?

Совет Федерации(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru Фото: Николай Галкин/ИТОГИ

Олег Нилов: У них есть своих 25-26 голосов, с учетом тех людей, кто поддерживает "Единую Россию". Это перебежчики из фракции и "эсеров", и коммунистов, а также вся фракция ЛДПР, которая в полном составе является сателлитом и верным союзником с первых дней работы в Заксе. Именно поэтому фракция ЛДПР, имея всего пять человек, а не девять, как у коммунистов, или 13, как у "Справедливой России", имеет при этом пост вице-спикера и председателя комиссии, одновременно у "Справедливой России" ни одного портфеля нет, а у нас 13 мандатов. Т.е. у ЛДПР все коврижки, поэтому ЛДПР в полном составе примкнет штыки по приказу "Единой России". 

Сергей Малков: Лично я категорически против того, чтобы подобная инициатива была осуществлена в том виде, в котором это предложено "Единой Россией". Т.е. без всяких серьезных обоснований, без объяснений, только, на мой взгляд, какая-то, чисто детская обида – вот, он оскорбил наш город, сказав о том, что здесь очень большая коррупция. Поэтому, на мой взгляд, это какой-то несерьезный подход. Может быть, приближение выборов делает действия политиков очень часто недостаточно серьезными, заставляет их думать о другом.

Официальную причину инициативы по отзыву Сергея Миронова из Совета Федерации озвучил председатель санкт-петербургского парламента Вадим Тюльпанов.

Вадим Тюльпанов спикер Заксобрания Санкт- Петербурга|Фото:static2.aif.ru"В соответствии с законом, мы направили в адрес Сергея Миронова официальное уведомление о намерении петербургских депутатов рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания постановление об отзыве нашего представителя из Совета Федерации. Мотивировка простая: сенатор, представляющий городской парламент в верхней палате уже почти десять лет, не должен допускать безответственных высказываний, которые могли бы повредить городу, его имиджу, его инвестиционной привлекательности, и, как следствие, его благополучию. Именно такими представляются высказывания Сергея Миронова о коррумпированности Петербурга. Справедливый человек, придя к такому выводу, должен был бы сам сложить с себя полномочия, признавшись в том, что за долгие годы своей работы на посту главы верхней палаты российского парламента не предпринял ни единого шага для того, чтобы изменить ситуацию, то есть оказался абсолютно бесполезным для своего города. Следует напомнить, что Сергей Миронов практически не принимал участия в продвижении петербургских законодательных инициатив, да и к привлечению инвестиций в Санкт-Петербург стараний не прикладывал.

Сегодня, используя высокую трибуну Совета Федерации, под влиянием, очевидно, столь же беспомощных однопартийцев, третье лицо в государстве Сергей Миронов не стесняется подвергать риску благополучие Санкт-Петербурга. Ведь первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, которое занимает Санкт-Петербург среди других российских городов, дает возможность реализовывать самые масштабные социальные проекты, развивать программы социальной защиты горожан.
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не может быть представлено в Совете Федерации сенатором, для которого благополучие петербуржцев настолько безразлично, что политическая конъюнктура позволяет ему совершать безответственные политические шалости. Пусть продолжает это делать, оставив пост представителя петербургского парламента в верхней палате Федерального Собрания", – говорится в официальном тексте заявления Вадима Тюльпанова.

Со стороны четвертой фракции Заксобрания – ЛДПР   –  не удалось получить каких-либо комментариев по вопросу отзыва Сергея Миронова. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:slon.ru


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС