25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Японцы не дураки, чтобы высаживать десант с криком "Банзай!", - Игорь Коротченко

Оба "Мистраля", которые будут получены по контракту от Франции, сразу же направят в наиболее острый в военном отношении регион – в район Тихого Океана. Как ни странно, именно оттуда в последнее время стали поступать серьезные угрозы безопасности России. Несмотря на то, что японская армия только в 2007 году ушла от главной санкции мирового сообщества после Второй Мировой войны – абсолютно пацифисткой конституции, тормозившей развитие вооруженных сил, сейчас все аналитики утверждают, что Япония - самая сильная военная держава в этом регионе. О том, что сейчас представляет из себя Страна Восходящего солнца и русские Курилы в военном смысле Накануне.RU рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Вопрос: От вас накануне звучало предложение полностью перевооружить 18 дивизию, расположенную на Курилах - и вот на острова "перебрасывают" оба французских Мистраля. Как, по-вашему, "Мистрали" там нужны или это некий пиар ход?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Коротченко: Театр военных действий достаточно протяженный, нужны десантные корабли, например, для доставки тех же самых войск, на Камчатку и Курилы. На сегодня единственный вариант - воздушные перевозки – они достаточно дорогостоящие. Поэтому "Мистраль" тут будет достаточно уместен. Что касается двух кораблей, насколько я знаю, решение принималось в конце прошлого года. Понятно, что оно было увязано и с возросшей активностью Японии. Если раньше вопрос был о территориальных проблемах, но он не выходил на первые позиции, то сегодня мы видим, что непосредственно выдвигаются территориальные претензии. Мы видим, что они исходят от политического руководства Японии и они реальны. Совершенно понятно, что реагировать на это надо, и, видимо, одной из мер в качестве такого реагирования была выбрана переброска "Мистралей. Почему "Мистрали" – опыт показывает, что наши судостроительные предприятия, верфи, к сожалению не могут вот так вот взять и выдать полностью готовую флотскую единицу. Процесс затягивается, а здесь, очевидно, потребовалось одномоментное решение - через три года все мы получили. Учитывая, что наиболее остро ситуация стоит с Японией, эти "Мистрали" туда пойдут.

Вопрос: И получается, что этот регион наиболее острый для нас в военном смысле?

Игорь Коротченко: Проблема вся в том, что Тихоокеанский флот находится в не самом лучшем состоянии. За последние 20 лет ни одна боевая единица не введена. Максимум что было - это перевели несколько подлодок, в том числе атомных, с Северного флота и то для того, чтобы восполнить группировку, потому что списываются подводные лодки. Сейчас четыре стратегических ракетоносца, с баллистическими ракетами в составе Тихоокеанского флота. В конце прошлого года одну лодку списали, было пять - стало четыре, и для пополнения группировки с Северного флота пришлось перебазировать ракетоносец. Флот деградирует, поэтому выбрали вариант "Мистраля". Помимо политических соображений, также это и способ залатать дыры.

Вопрос: Поможет ли это сбить воинствующую риторику у японцев?

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Коротченко: Политически продемонстрировать. Японцы же видят, что на островах стоит дивизия, одно название которой ставит под сомнение предмет того, насколько она адекватна военно-политическим реалиям. Это вариант укрепрайона 50-х, 60-х годов, там вкопаны орудия, башни, а за это время все изменилось. Как минимум появилось высокоточное оружие. Но японцы и не дураки, чтобы высаживать десант и с криком "Банзай!"  брать эти башни, Япония – это высококлассная военная держава. Флот Японии по своему боевому составу уже превосходит Тихоокеанский флот, если не брать атомную подводную компоненту. По надводным кораблям превосходит, превосходит также в разы Тихоокеанский флот по противолодочной авиации, базовой патрульной авиации. В этих условиях нам нужны средства реагирования. Я считаю, что нам нужны там новые средства, которые могут гарантированно обеспечить безопасность в первые дни, если случатся эксцессы.

Вопрос: Это такая программа максимум?

Игорь Коротченко: Да. Хотя, возможно, найдут и другую, более подходящую конфигурацию. В любом случае важно военное усиление Курил, чтобы японцы открыто рот на них не разевали. Для гарантированного обеспечения российского суверенитета над Курильскими островами, помимо планового перевооружения дислоцированной там 18-й дивизии, необходимо развернуть на Курилах два дивизиона ЗРС С-400 "Триумф", прикрытие которых будут осуществлять ЗРПК "Панцирь-С1", береговой ракетный комплекс "Бастион" с противокорабельными ракетами "Яхонт", а также несколько современных РЛС контроля воздушного пространства для создания сплошного радиолокационного поля.

После реконструкции существующих аэродромов и объектов аэродромной инфраструктуры на Курильских островах может быть развернута авиационная база, оснащенная новыми многофункциональными истребителями Су-35, поступление которых от промышленности ожидается в ближайшее время, а также противолодочными самолетами.

Морская компонента должна включать от четырех до шести ракетных катеров типа "Молния" и два-три корвета типа "Стерегущий".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Когда Япония успела так вырваться вперед, она же была ограничена международными санкциями на развитие армии после Второй Мировой? Некоторые ведь действуют до сих пор.

Игорь Коротченко: С одной стороны - ограничения, с другой стороны - первоклассная военная держава. Япония все эти годы последовательно увеличивала ассигнования военного бюджета. Открыто это не делалось, но шло по нарастающей. Сегодня это крепкая военная держава. Там уже нет сил самообороны, вся полноценная командная структура там есть. С ними уже вынуждены считаться все - и мы, в том числе. И то, что сегодня Япония выдвигает определенные претензии – это в принципе подкреплено тем, что за спиной своей они чувствуют военную силу.

Вопрос: Пойдут ли японские политики на эскалацию конфликта?

Игорь Коротченко: Я думаю, они будут мирным образом решать эту проблему, но давление будет усиливаться.

Вопрос: А чем объяснить тогда эти милитаристские настроения?

Игорь Коротченко: Кто-то прислал пулю, кто-то флаг сжег, но это неофициальная позиция, конечно.

Вопрос: Как, по-вашему, нужно выходить из этого конфликта?

Игорь Коротченко: Нам не нужно превращать Курилы в военный осажденный гарнизон, нам нужно, чтобы люди там жили. Надо вкладывать деньги в туризм, в рыболовство, а если не хотят японцы вкладываться - звать корейцев, китайцев. Путь с нашей стороны это развитие экономического потенциала и развитая военная группировка. Отдавать острова ни в коем случае нельзя. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС