24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Год кролика. Не прохлопать ушами главное...

Перед новогодними праздниками принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. У всех, даже самых законченных пессимистов, одна мысль – в новом году все будет по-новому! И действительно, выходя из дома после затянувшихся праздников , мы обнаруживаем…новые тарифы на услуги ЖКХ, новые таксы на проезд в транспорте, новые цены на продукты и т.д. Дабы читатели Накануне.RU были морально подготовлены к таким "новинкам", мы подготовили небольшой обзор на эту тему.

Как уберечь материнский капитал от инфляции?

Одним из главных достижений всей социальной политики государства в будущем году, как обещают власти, станет прописанное в бюджете увеличение материнского капитала. Те, кому посчастливиться родить ребенка в самом начале второго десятилетия XXI века, получат 365 тысяч 700 рублей. Это на 22 тысяч рублей больше, чем было. Так, государство якобы пытается уберечь материнский капитал от инфляции. На самом деле ему это не удастся, поскольку, по подсчетам независимых экономистов, реальная инфляция в стране выше, чем минфиновские индексы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU С первого января будущего года в России также увеличатся пособия по рождению ребенка. Теперь оно будет составлять 11 тысяч 700 рублей.

Из "разговора с Владимиром Путиным", теперь все знают, что в будущем году ожидается увеличение зарплат и индексация стипендии для студентов. Премьер не назвал конкретных цифр в целом по России, но на региональном уровне такие цифры уже прозвучали, если, конечно, местные законодатели включили соответствующие нормы в свои законы. Так, например, с 1 января зарплата бюджетников в Москве вырастет на 9%, а в Ярославской области – на 6,5%. Но такое повышение произойдет не везде. В Пермском крае никакой прибавки у работников бюджетной сферы не будет.

С пенсиями, кстати говоря, такой неразберихи нет. В начале года средний размер трудовой пенсии по старости вырастет на 8% и составит 8 тысяч 800 рублей в месяц. На это правительство выделит 4,7 триллиона рублей.

О денежном довольстве военнослужащих на днях говорили в Совете Федерации. Выступавший там заместитель министра финансов Антон Силуанов рассказал, что в начале будущего года Министерство финансов представит проект закона о повышении довольствия военнослужащих, согласно которому средний размер жалования лейтенанта составит 50 тысяч рублей. При этом минимум, который будет получать младший офицер, составит 40 тысяч рублей, а максимум - 87 тысяч рублей.

Чем заправиться? Бензином или…алкоголем

Новогодний подарок автомобилистам сделал Президент России Дмитрий Медведев, подписавший на днях законопроект, уменьшающий базовую ставку транспортного налога с 2011 года вдвое. Однако эта новость при внимательном рассмотрении оказывается не такой радостной, ведь налоговые потери будут компенсированы за счет роста акцизов на бензин. Теперь платить их придется не в зависимости от октанового числа, а от экологического класса топлива. Акциз на бензин класса ниже Евро-3, скорее всего, будет увеличен на 30%. Как говорят аналитики, доля налогов составит половину цены на бензин, и это Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU значит, что в начале года цены на бензин вырастут как минимум на 2—4 рубля за литр.

С алкоголем, цена на который также зависит от размера акцизов, ситуация более определенная. С нового года акциз на крепкий алкоголь вырастет на 10%. Исходя из этого, Росалкогольрегулирование уже объявило, что минимальная цена на бутылку водки в новом году чуть вырастет, составив 98 рублей. Напомним, что сейчас самая дешевая бутылка легальной водки стоит 89 рублей.

Дорогое мое ЖКХ

Не очень приятные новогодние вести связны с ростом тарифов на услуги ЖКХ. Правительство заверяет, что в целом по России их рост не превысит 13% . Но вряд ли это случится в больших городах. В Москве, городские власти уже объявили о 15%- ном росте. И это может быть даже хорошая новость, поскольку еще совсем недавно мэрия обещала 24%-й рост.

москва, улица тверская|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Еще одна неприятность: с нового года вырастут цены на проезд в транспорте. В России это произойдет повсеместно, и Москва снова окажется в лидерах. Стоимость поездки в столичном метро увеличится с 26 до 28 рублей, а цена одной поездки в наземном общественном транспорте составит 25 рублей. В городской администрации эти факты корреспонденту Накануне.RU объяснили инфляцией и затратами на энергоресурсы.

"Это неприятно, но не так страшно. В 2010 году по сравнению с 2009 цена выросла на 4 рубля, а сейчас только на два", - констатировали в мэрии.

Вообще в случае с метро чиновники настроены довольно оптимистично. Как стало известно, бюджетные ассигнования на развитие этого вида транспорта в будущем году составят около 50 миллиардов рублей, при том, что в проекте бюджета, который вносился в Мосгордуму еще Юрием Лужковым, на метро было выделено всего 26 миллиардов.

И это не все хорошие новости про метро. Уже в январе на юге столицы начнется строительство новой станции метро "Технопарк". Она появится на "зеленой" ветке подземки между станциями "Автозаводская" и "Коломенская".

В столице, помимо метро, будут строить и дороги, потратив на это около 100 миллиардов рублей. Здесь Москва вправе рассчитывать на помощь федерального центра, поскольку в бюджете будущего года расходы на ремонт и строительство новых дорог увеличены на 20% и составят 387 миллиардов рублей.

Закон о полиции

Закон "О полиции", который был одобрен Госдумой в начале декабря, во втором чтении будет рассматриваться уже в ходе весенней сессии. А это значит, что в начале будущего года нас вновь ждет волна споров о плюсах и минусах этого документа.

Тон дискуссии задал заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы, "справедливоросс" Геннадий Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Гудков, который в интервью Накануне.RU отметил, что на самом деле с августа законопроект почти не изменился

"Ко второму чтению закон должен быть очень серьезно переработан. Не изменен, а именно переработан! Сейчас в законопроекте недостатков больше чем достоинств", - подчеркнул он.

"В законопроекте остались откровенные глупости, например, такие, что полиция будет разделена на отделения. Спрашивается: а как иначе она будет построена? Что, неужели, в составе полиции появится балетная труппа? Получился не закон, а сборник ничем не обеспеченных норм. Функции МВД расширены как никогда. Чего стоит пассаж о проникновении в жилое помещение без согласия владельца не только для преследования преступника и предотвращения преступления, а например, для уточнения обстоятельств происшествия или несчастного случая. И при этом нужно будет только уведомить прокурора, а не получить решение суда", - подчеркнул депутат.

Сейчас в Госдуме создана рабочая группа, куда вошли депутаты всех фракций. Что в итоге станет результатам совместного законотворчества, узнаем совсем скоро.

Крест на бесплатном образовании и не только 

1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон № 83, который подразумевает, что учреждения социальной сферы могут стать автономными и перейти на коммерческую основу. То, что этот закон недостаточно продуман и может привести к плачевным последствиям, говорили и на митингах, и в кабинетах высоких чиновников в течение всего года, но никто из разумных экспертов так и не был услышан.

В пресс-службе Общественной Палаты РФ корреспонденту Накануне.RU рассказали, что закон не раз обсуждался членами палаты, которые высказывали опасения по поводу его внедрения. По мнению члена палаты Иосифа Дискина, одним из главных изъянов закона является отсутствие механизма контроля за качеством услуг, которые будут оказывать школы, больницы и библиотеки, когда окажутся в новом статусе. Эксперт считает, что их уровень скорее понизится, чем повысится.

"У нас также нас выступали представители профсоюзов, объехавшие с проверкой 20 регионов Они сообщили, что чаще всего переход к новой системе оплаты труда понимается учреждениями как увольнение пенсионеров, и раздел их зарплаты между остальными сотрудниками", - рассказали в пресс-службе ОП.

Летом и осенью в столице, а также других городах прошли митинги протеста, где учители и врачи выступили против превращения учебного процесса в "образовательную услугу". Практически на всех таких акциях звучали мнения, что 83 федеральный закон легально оформляет введение платного образования и здравоохранения, что нарушает конституционные права граждан.

Нетрудно догадаться, что в начале года полемика вокруг документа станет еще острее, а акции протеста более масштабными.
Впрочем, поводов для волнения в наступающем году будет предостаточно. Чего только стоит прогнозируемое экспертами "ценовое цунами", которое будет вызвано традиционным повышением тарифов всех монополий, а так же, как уверены Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU аналитики, последствиями пожаров и сильной засухи в России…

Разумные оптимисты советуют – все эти и другие потребительские неприятности могут стать поводом для нашего возвращения к традиционному с советских времен планированию семейного бюджета.

Теги: новый, год


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС