23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk4uD
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/price/, подробное описание здесь.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/external/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Грузия хочет встроиться в политические игры на Северном Кавказе"

Пока Россия борется с Лукашенко в виртуальном пространстве электронных СМИ и видеоблогов, Грузия сделала неожиданный ход, объявив безвизовый режим для жителей северо-кавказских республик РФ. Как отмечают аналитики, уже давно заметно, что Грузия стремится максимально усилить свое влияние на российском Северном Кавказе. О том, зачем Грузии залезать в этот котел и сможет ли Саакашвили выгодно продать Западу свои "северо-кавказские" достижения, Накануне.RU рассказал эксперт ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Александр Крылов.

Вопрос: Грузия вводит безвизовый режим для северокавказских республик РФ. Это демонстративный шаг? Что хочет показать этим руководство Грузии?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Крылов: Заявление, которое грузинская сторона сделала на этот счет, говорит о том, что Грузия ищет новое место на политической карте, потому что для Запада она свою роль потеряла. Отчетливо это стало ясно после заявления ряда европейских политиков. Теперь Грузии надо показать, что она может быть еще интересна для своих западных союзников и партнеров. Для этого, очевидно, Грузия хочет встроиться в политические игры на Северном Кавказе и получить там влияние. Поэтому именно в Грузии проводилась конференция по геноциду черкесов, и Тбилиси потребовало, чтобы весь мир этот геноцид признал. Именно поэтому и вычленяется таким образом Северный Кавказ. И кроме того, между Грузией и Северным Кавказом давно ширятся культурные и научные связи. Традиционно северно-кавказких аспирантов тепло принимают в грузинских вузах.

Вопрос: Тут как-то сыграло улучшение отношений России с Западом? Не получается ли, что Запад просто сдал своего кавказского союзника?

Александр Крылов: В Грузии сейчас прекрасно понимают, что никто в США и Европе не будет ухудшать отношения с нами. Уколы в наш адрес теперь уже не предстают той ценности, которую представляли до войны. Тут Грузии не найти поддержки, призывы политических пенсионеров или не слишком влиятельных фигур западной политики к тому, чтобы вернуться к старым политическим форматам - это всего лишь заявления.

Вопрос: Как это повлияет на российско-грузинские отношения? Вообще стоит ли ждать улучшения?

Александр Крылов: У нас есть заявленная и официальная позиция о том, что мы с нынешним руководством Грузии не поддерживаем отношения. Мы заявили, что ждем начала судебного расследования событий августа 2008.

южная осетия грузия война|Фото: АРФото: АР

Эта позиция, я думаю, не изменится в ближайшее время. Но отсутствие дипломатических отношений между кабинетами правительств не означает невозможности отношений между народами. Недавно вот в Грузии выступал оркестр классической музыки из Москвы.

Вопрос: Наше руководство снова заявило о близости момента, когда мы вступим в ВТО, значит ли это, что Грузия – уже не помеха?

Александр Крылов: Напротив, Грузия как раз еще раз заявила, что она против вступления в России ВТО. Но здесь, я бы сказал, Грузия играет на национальный интерес России, очевидно, сама того не желая. От вступления в ВТО мы можем получить гораздо больший урон, чем выгоду. Как ни странно, здесь Саакашвилли выступает даже в роли некого блага.

Вопрос: Как в дальнейшем будут развиваться наши отношения? Россия принялась достаточно агрессивно действовать на территории бывшего советского пространства, тому пример – пиар-войны с Белоруссией. Стоит ожидать подобного давления в отношениях с Грузией?

Александр Крылов: Напряженность была, пока там не были развернуты подразделения, сейчас, когда там наши войска, напротив, можно говорить о стабилизации ситуации. На режим Саакашвили мы не влияем и влиять не собираемся. Наша позиция, как я ее понимаю, состоит в том, что это "спелое" яблоко упадет само. В 2014 году настанет время выплаты Грузии по своим долгам и одновременно закончится срок полномочий Саакашвили.

лукашенко и медведев|Фото:kremlin.ru Фото:kremlin.ru

Справка: Грузия вводит безвизовый режим для въезда в страну граждан РФ - жителей республик и регионов Северного Кавказа. Речь, в частности, идет о жителях Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и других республик Северного Кавказа, прилегающих к Грузии. По заявлениям грузинского руководства, граждане, проживающие на территории этих республик, примерно через две недели смогут въезжать в Грузию без виз и находиться на территории страны без виз в течение 90 дней. Российская сторона расценила этот шаг как провокацию. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, отмена виз без согласия второй заинтересованной стороны выходит за рамки принятых норм. "А в том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать – это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - сказал он. Замполпреда в СКФО Аркадий Еделев тоже призвал обсуждать проблему в двустороннем режиме и расценил инициативу Тбилиси как провокацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС