Таможенника из Владивостока заставят вернуть государству имущество на 85 млн рублей
Первореченский суд Владивостока рассмотрит иск транспортного прокурора, который требует изъять в доход государства имущество и финансы бывшего начальника отдела Дальневосточного таможенного управления. Речь идет о сумме свыше 85 млн рублей. Таможенник не смог подтвердить, что приобрел эти активы на законные доходы.
Прокуратура выяснила: у бывшего госслужащего есть дорогой жилой дом, квартира, а также автомобили Mercedes-Benz и Land Rover. Он регистрировал все это на близких людей, которые не имеют легальных заработков для таких покупок.
Кроме того, суд арестовал имущество на 53 млн рублей и более 32 млн рублей на счетах. Доказательств законного происхождения этих средств таможенник тоже не предоставил.
Против бывшего чиновника возбудили уголовное дело. Его обвиняют в получении взяток на сумму более 500 тысяч рублей - за быстрое и беспрепятственное оформление товаров, которые участники внешнеэкономической деятельности перемещали через границу.
Ранее в Краснодаре следователи возбудили уголовное дело о коррупции в налоговой сфере, фигурантами стали пять человек: бывшая начальница налоговой инспекции, ее подчиненная, начальник отдела камеральных проверок, глава межрайонной инспекции и представитель коммерческой фирмы. Как выяснило следствие, руководитель компании через посредника договорилась с начальницей инспекции о прекращении проверки и освобождении фирмы от ответственности, за что чиновница получила 2 млн рублей и часть суммы передала подчиненной и посреднику.
Путин подтвердил заявления МИДа о применении всего арсенала оружия в случае нападения на Калининград
Песков: Россия не собирается применять ядерное оружие
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"