26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe48j
По ссылке http://perevozki.youdo.com/voronezh/arendaavto/minivehny/, лучшие цены здесь.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/, перейти >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"За кресло мэра идет торг федеральных и московских групп влияния"

Уход Сергея Собянина из политштаба Владимира Путина никак не отразится на грядущих предвыборных кампаниях, полагают эксперты. При этом, совмещать должность с кем-то еще вице-премьер в случае назначения вряд ли будет. Как полагают политологи, с одной стороны, Собянин - фигура иного масштаба, более крупного, с другой – разделить кресло мэра – признать незаменимость Лужкова. О том, как будут развиваться дальнейшие события вокруг московского трона и почему все еще не закончилось, Накануне.RU рассказали генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухини и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

Политолог Павел Салин полагает, что в настоящее время идет торг федеральных и московских групп влияния. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Окончательное решение о мэрском кресле еще не принято. Идет торг федеральных групп и московских. Если москвичам удастся договорится с федералами, будет выбран вариант слабого мэра, однако, существует множество раскладов, при которых шансы занять место велики у всех игроков.

Вопрос: Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

Павел Салин: Это действительно необычная ситуация. В Москве действительно слишком много элитных групп, которые борются за часть пирога. Все четыре кандидата - это четыре реальных варианта, а было еще больше в переговорном процессе, пока не удалось согласовать четырех.

Вопрос: И фигуры довольно крупные…

Павел Салин: А чего вы хотели? Крупный регион, беспрецедентный по российским меркам. Даже Швецова и та - не последний человек - она и на всю Россию, по сути, известна. Тут важно другое. Мелких сошек московская элита будет игнорировать, и задача по приведению к покорности москвичей не будет выполнена.

Вопрос: Переход Собянина как-то отразится на выборах президента РФ в 2012 году? По сути, он командовал предвыборным штабом.

собянин сергей семенович заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruПавел Салин: Нет, я не думаю, что следует делать такие далеко идущие выводы, однако уход Сергея Собянина - большая потеря для аппарата. На должности главы этого аппарата он чрезвычайно хорошо зарекомендовал себя. Найти замену ему, найти чиновника, который будет руководить так же эффективно – непросто.

Вопрос: Пост мэра Москвы - это понижение для Собянина?

Павел Салин: Вы знаете, это назначение не будет для него повышением, через аппарат он контролирует все региональные программы по развитию. Сейчас по своим возможностям он находится на одной планке с Лужковым в его мэрской ипостаси, при переходе в мэрию он сильно потеряет в ресурсах. Ему придется дать доступ к проектам и москвичам. Кстати, а вот для министра Левитина - это, в принципе, повышение. 

А политолог Алексей Мухин считает, что у власти - только один кандидат.

Вопрос: Как Вы оцениваете список кандидатов?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: У власти есть один кандидат - это Сергей Собянин, остальные для массовки, при этом каждый знаменует собой дань уважения тем группам, которые имели свои интересы в Москве. Швецова – это команда Лужкова. Левитин – аппарат премьера, хотя к нему много претензий и такой маневр для него - довольно эктравагантный способ уйти от них. Оставшийся Валерий Шанцев – это форменное издевательство, губернатор Нижегородской области активно конфликтовал с "Единой Россией", несмотря на свое членство в ней.

Вопрос: Насколько вероятно, что Москвой будет управлять тандем?

Алексей Мухин: Противоречивая позиция Валерия Шанцева в отношениях с "Единой Россией" и с очевидным претендентом на пост мэра Москвы практически гарантирует, что этого не случится. И это тем более невероятно от того, что политический вес Собянина не позволяет надеется на то, что он мог бы захотеть разделить с кем-то власть. С другой стороны, такое разделение предположило бы разделение поста мэра Лужкова, что свидетельствовало бы о том, что Лужков был действительно незаменим.

Вопрос: Переход Собянина из политштаба Путина может что-то прояснить в ситуации с выборами 2012 года?

Алексей Мухин: То, что это важная политическая позиция в раскладе Путина - это миф, который распространяется в аппарате премьера среди лиц, которые не совсем понимают суть происходящего. Сергей Собянин не входит в ближний круг Путина. Кроме того, Путин не предполагает, что вернется на пост Президента в 2012 году. Он крайне философски подходит к этому вопросу. В современном своем состоянии ему крайне комфортно.

Вопрос: Можете прокомментировать заявление Ресина о том, что он не может честно рассказать о причинах своего вступления в ряды "Единой России"? 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Что касается Ресина, то все это похоже на большую разводку лужковской команды. Я хочу отметить, что вся деятельность Ресина после отставки с поста Лужкова была связана с закрытием проектов, по которым у Лужкова были договоренности. Чтобы сбить эту волну, был придуман такой  ход - дать надежду лужковской команде на то, что она останется у руля.

Вопрос: Стоит в таком случае ждать уголовных дел против Лужкого и команды?

Алексей Мухин: Сейчас все будет жестко и не по-детски. Юрий Лужков сделал большую ошибку. Он реализует угрозу заняться радикальной политической деятельностью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС