17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm8zq
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/price/, в Москве.
Грузовые перевозки в Домодедово на http://perevozki.youdo.com/country/geo/domodedovo/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Борьба за главную кепку: фифти-фифти?

Смог, жара и Химкинский лес серьезно подвели мэра Москвы Юрия Лужкова. Почти двадцать лет управлявший столицей градоначальник снова вплотную приблизился к своей отставке, считают наблюдатели. На этот раз, по мнению экспертов, неравенство сил в борьбе за Москву настолько очевидно, что победа может достаться Лужкову только чудом. Однако, в послужном списке мэра столицы за двадцать лет накопилось столько чудес, что списывать со счетов "чудесное спасение" главного пчеловода страны и в этот раз не рискуют. О том, почему Лужкова вдруг обливают телекритикой,  почему "озверел" Медведев и станет ли мэром Москвы Сергей Собянин, Накануне.RU рассказали политологи Станислав Белковский и Алексей Мухин.

Политилог, руководитель Центра политической информации Алексей Мухин полагает: во властном тандеме нет разногласий по поводу Лужкова. Отставка его вполне вероятна в ближайшем будущем, поскольку сейчас наиболее удобный для этого момент. По его мнению, другой вопрос в том, что Собянина, которому прочат кресло мэра Москвы, может "не отпустить" Владимир Путин.

Вопрос: Насколько вероятна в ближайшее время отставка мэра Москвы?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Отставка Лужкова в ближайшее время вполне вероятна. Тем более, что сейчас наиболее удобный момент. После прошедших над столицей пожаров, смога и жары позиции его сильно ослабли. Ждать дольше значит упустить удобный момент для решительных действий.

Вопрос: А что насчет пресловутого "кола"? Лужков вбивал его?

Алексей Мухин: Никакого кола нет. У Путина и Медведева нет разногласий, во всяком случае по вопросам региональной политики, проводимой нынешним Президентом. Политика омоложения состава губернаторов разделяется Путиным. Теперь посмотрите, ни один из снимаемых ранее глав регионов не выступал так резко против своей отставки. Лужкову просто изменил политический нюх, ни Минтимер Шаймиев, ни Россель не уходили так трудно. Лужков поставил ситуацию на излом.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А что насчет претендентов на пост мэра? Якобы вице-премьер Сергей Собянин фигурирует в списке… 

Алексей Мухин: Я видел этот список. Это та же история, что и со списком кандидатов в Президенты, туда теперь будут записывать любого. К примеру, там фигурирует бывший губернатор Калининградской области Боос, который явно не получит Москвы. Реальных кандидатов, скорее всего, будет двое, это претендент от "московской партии" и от "питерских". От "питерских" предлагают вице-премьера Сергея Собянина, однако, для него это назначение будет явным понижением. К тому же он крайне необходим Владимиру Путину, у которого он сейчас фактически возглавляет предвыборный штаб, поэтому премьер-министр может воспротивиться этой перестановке.

Вопрос: Если все-таки Лужков уйдет с поста мэра Москвы, останется ли глава столицы такой же влиятельной фигурой или все дело было именно Юрии Михайловиче?

Алексей Мухин: Нет, ранее федеральная власть давала понять, что хочет видеть на посту мэра Москвы простого хозяйственника. И хотя в середине 90-х политическая инициатива и смелость Лужкова льстила москвичам, сейчас уже сами горожане не ждут игр в большую политику от своего градоначальника. Это, кстати, еще одна причина, по которой для Собянина это будет не самым лучшим вариантом. Вице-премьер фигура несколько иного масштаба. 

Кстати, в круг "крепких" или не очень хозяйственников, которые могли бы заменить Лужкова, записано значительно больше, чем один-два претендента. Если суммировать высказывания разнообразных экспертов последних месяцев, то там могут оказаться и Виктор Басаргин, и тот же Валерий Шанцев, и Игорь Шувалов, и Сергей Нарышкин, и Вадим Кожин, и еще десяток общероссийских фигур. Но множество российских политических экспертов, и президент Института национальной стратегии Станислав Белковский среди них, сходятся в прогнозе относительно предстоящей отставки Лужкова как фифти-фифти. 

  билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Стоит ли ждать в ближайшее время отставки мэра Москвы?

Станислав Белковский: На вопрос, с какой вероятностью вы можете встретить динозавра в Москве, блондинка ответила – 50%. Либо встречу, либо не встречу. Вот то же самое с Лужковым – либо снимут, либо не снимут. Дмитрию Медведеву ничто не мешает отправить мэра Москвы в отставку, слухи о том, что этому противодействует Путин, сильно преувеличены. Путин в эту отставку не вмешивается. Поэтому вопрос о мэрском кресле Москвы - это вопрос решимости Медведева. Есть несколько "страхов", которые будут испытывать "решимость". Первый - это страх перед неизбежным в этом сезоне ухудшением социально-экономической обстановки в столице, которое произойдет по объективным причинам, независимо от кандидатуры мэра. В случае отставки все недовольство будет перенесено уже не на Лужкова. Второй - это возможное  поражение "Единой России" в Москве на думских выборах в 2011 году. Если Медведев сумеет все это преодолеть, никто не помешает ему убрать Лужкова.

Вопрос: Статьи в "Российской газете" и "Московском комсомольце" Юрия Лужкова наблюдатели называют "вбитым во властный тандем колом", зачем Лужков пошел на это?

Станислав Белковский: Он вбивал этот "кол" по просьбе высокопоставленных кремлевских чиновников. И я подозреваю даже кое-кого. На мой взгляд, обе статьи в РГ и "Московском комсомольце" были одной большой антилужковской провокацией. При этом Лужкову объяснили,  что де-факто положение его сводится к позиции премьера, поэтому ему надо критически высказаться о проектах Кремля и поддержать проект Белого дома по Химкинскому лесу. И Лужков это сделал, сделав большую глупость, вызвав резкое недовольство Медведева.

Вопрос: То есть, задача этих статей была окончательно компрометировать Лужкова? 

пресса газета макулатура|Фото: Накануне.ruСтанислав Белковский: Функция статей была в том, чтобы президент Медведев "озверел". Чтобы показать, что Лужков залезает в дебри, находящиеся далеко за его компетенцией. И президент "озверел".   

Вопрос: А фильмы НТВ и телеканала "Россия" - тоже часть общего сценария?

Станислав Белковский: Фильмы, безусловно, часть.  Лужков сам по себе не собирался скандалить, он вообще в последнее время не был заметен в агрессивном публичном поведении.

собянин сергей семенович заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruВопрос: В СМИ появились списки кандидатов на пост мэра столицы, среди них первый - Сергей Собянин… Как Вы думаете, насколько серьезны шансы?

Станислав Белковский: У меня есть данные, что вице-премьер Сергей Собянин хотел бы занять эту должность. Но есть и другие желающие. Например, первый вице-премьер Игорь Шувалов, поскольку одним из главных лоббистов отставки Лужкова является известный бизнесмен Роман Абрамович, близкий к Шувалову, у первого вице-премьера неплохие шансы. Я не вижу принципиальной шувалов игорь иванович первый заместитель председателя правительства рф|Фото: Накануне.ruполитической разницы в кандидатах на этот пост, а с лоббистской точки зрения разница есть.

Вопрос: А зачем вице-премьерам  пост мэра столицы?  Это же явное понижение…

Станислав Белковский: Это все-таки повышение. Все-таки мэр Москвы всегда неофициально был на уровне премьер-министра. Что касается экономических интересов, здесь эта должность представляет гораздо больший интерес.

Вопрос: Но, по всей видимости, федеральная власть хочет видеть в следующем мэре Москвы хозяйственника, а не политическую фигуру?…  

Станислав Белковский: И Собянин, и Шувалов - непубличные политики, им как раз подходят должности хозяйственников. Важнейшая задача федеральной власти - перехватить экономические интересы в Москве.

Вопрос: Отставка Лужкова - последний штрих в кампании по замене губернаторского корпуса-2010?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Станислав Белковский: Никакой системной кампании против долгожителей не было. Медведев хотел избавится от людей из прошлого, чтобы сменить контроль над денежными потоками в регионах.  В отставке Рахимова большую роль сыграл некий известный бизнесмен, в отставке Лужкова большую роль играет бизнесмен Абрамович. Существуют определенные куски и экономические потоки, которые определенным кругам хочется подмять под себя.

Вопрос: Но ведь сам Медеведев уже по мере нарастания напряженности в Москве заявил, что на посту главы субъекта не может находиться человек старше 70 лет и избиравшийся уже несколько сроков подряд. Все-таки, есть определенная системность?

Станислав Белковский: Эти формальности действуют только тогда, когда совпадают с реальными желаниями снять губернатора. Амана Тулеева никто не тронул, его переназначили, поскольку он замыкается на Абрамовиче. Все эти формальные утверждения о смене губернаторов просто оправдывают отставки.

Вопрос: Если все против Лужкова, почему он не отступит? Добровольный уход глав регионов в последнее время - тренд.

Станислав Белковский: Лужков будет драться до конца. Другое дело, что его статьи не надо преувеличивать по значению. Независимо от того, каким будет окончательный эффект от публикаций, он будет напрягать всех своих сильных и влиятельных друзей и партнеров лужковской группы, среди которых сенатор Сулейман Керимов и даже президент Чечни Рамзан Кадыров. Все, что можно, Лужков сделает, чтобы остаться до июня 2011 года, а, может, и более. Учитывая то, что Лужков несколько раз выигрывал схватку за свой пост в борьбе с превосходящими силами федеральных кланов, я не рискну предсказать исход этой битвы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС