24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Никелевый гамбит

Владимир Путин таки добрался до Норильска. Самолет Дерипаски тоже сумел приземлиться в городе. Ни для кого не секрет, что норильское совещание проходит на фоне конфликта между Потаниным и Дерипаской, структуры которых владеют долями в стратегическом для страны предприятии – "Норильском никеле". Российский премьер сказал, что в дрязгах собственников разбираться не намерен. Политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский  полагает, что конфликт между акционерами находится в острой стадии, и олигархи, тем не менее, ждут финансового участия государства в его разрешении. Мнение эксперта об "олигархическом переделе" в "Норникеле" - в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Станислав Александрович, в чем суть "олигархического передела" в "Норильском никеле", если абстрагироваться от официальных заявлений по поводу мест в совете директоров?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Станислав Белковский: Олегу Дерипаске крайне нужны наличные деньги, поскольку финансовое положение его структур удручающее. "Русский алюминий" обременен большими долгами в размере 12 млрд долларов, и после проведенного в начале года в Гонконге IPO были введены ограничения на привлечение дополнительного заемного финансирования, что делает положение Дерипаски почти отчаянным. То есть, он должен обязательно извлечь из "Норильского никеля" наличные деньги. Поэтому у него есть только два варианта. Либо взять компанию под контроль и поставить свой менеджмент, что при нынешнем раскладе в составе акционеров невозможно, с учетом того, что гендиректор Владимир Стржалковский фактически находится в сфере влияния Владимира Потанина. Либо можно попытаться реализовать свой пакет акций по высокой цене некому покупателю, которым может выступить "Норильский никель" или государство. За свой 25-процентный пакет Дерипаска мог бы выручить 8-9 млрд долларов.

Я думаю, что он реализует именно вторую стратегию. То есть, он специально создает и нагнетает конфликт, чтобы потом предложить компромиссный вариант в виде его, Дерипаски, пакета за устраивающую его сумму. Получив 8-9 млрд, он сможет закрыть свой долг перед Сбербанком, оценивающийся в 4,5 млрд, окончательно рассчитаться с Михаилом Прохоровым, бывшим акционером "Норильского никеля", у которого Дерипаска купил пакет, но, насколько мне известно, до конца не расплатился, и несколько оздоровить финансовое положение "Русского алюминия". Думаю, что  именно в этом смысл конфликта – создать у другой стороны достаточное количество проблем, чтобы она пошла на выкуп пакета, принадлежащего "Русскому алюминию", для чего, естественно, потребуется привлечение государственного финансирования, поскольку у рыночных игроков свободных средств в таком объеме сейчас нет и, даже если бы они были, вряд ли бы они направили его на приобретение пакета Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Русского алюминия". Расчет идет на то, что государство даст кому-либо – самому "Норильскому никелю", либо кому-то из его акционеров – соответствующую сумму денег на выкуп пакета, принадлежащего "Русскому алюминию".

Вопрос: То есть, Дерипаска добивается покрытия долгов за счет государства, используя схему со стратегическим для страны предприятием? Ранее также появилась информация, что Дерипаска сам готов выкупить пакет у "Интерроса" Потанина.

Станислав Белковский: Думаю, что речь не идет о том, что Дерипаска получит активы "Норильского никеля". Теоретически Дерипаска мог бы стремиться к тому, чтобы получить контроль над всем "Норильским никелем", и тогда его финансовые потоки тоже могли бы быть использованы для оздоровления "РусАла", но в нынешней ситуации практически это невозможно. Поэтому я думаю, что все остальные варианты, которые предлагает Дерипаска, сводятся к тому, чтобы выгоднее продать свой пакет. Повторюсь, поскольку на рынке покупатели едва ли найдутся, то это возможно лишь с финансовым участием государства и с привлечением неких бюджетных и околобюджетных средств.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Что будет делать в этой ситуации Потанин? Любопытно, что самолету Дерипаски в эти дни даже не разрешали приземляться в аэропорту Норильска, хотя сегодня он все-таки долетел до города.

Станислав Белковский: Такие демарши говорят о невероятной остроте конфликта, потому что не пускать самолет человека, который включен в состав официальной делегации, едущей с премьером, – это, конечно, достаточно жесткий ход. Думаю, что, конечно, Потанин был бы заинтересован выкупить пакет Дерипаски за государственный счет. Если бы государство предоставило для этого 8-9 млрд самому "Норильскому никелю" или структурам Потанина, то это бы устроило и Потанина, и Дерипаску. Другое дело – есть ли у государства такие средства или, по крайней мере, желание их использовать на такие нужды. Я бы считал это нерациональным. Не должно государство финансово участвовать в разрешении конфликта между акционерами "Норильского никеля".

Вопрос: Тогда то, что Путин лично приехал в разгар этого конфликта – о чем говорит?

Станислав Белковский: Я думаю, что акционеры "Норильского никеля" ожидают решения в свою поддержку, это явная цель их пребывания с Владимиром Путиным. Сегодня Владимир Путин положительно отозвался о деятельности компании за минувший год, что дает некую моральную владимир путин дерипаска|Фото:premier.gov.ruфору Потанину и Стржалковскому – давнему знакомому Владимира Путина еще по совместной работе в мэрии Петербурга, но Путин, скорее всего, уклонится от конкретного решения по ключевому конфиденциальному, неназываемому вопросу по выделению средств на покупку пакета Дерипаски. Пока обсуждался вопрос о пошлинах на никель, о создании гибкой системы этих пошлин, и, возможно, сам "Норильский никель" будет предлагать технологию такой системы. Мне кажется, сейчас у правительства нет готовности вынуть из кармана эти 8-9 млрд долларов, но, конечно, акционеры "Норильского никеля", в первую очередь, Дерипаска – будут пробовать лоббировать подобные решения.

Вопрос: А как будет развиваться ситуация с советом директоров? И какая ситуация с местом Волошина в этом совете, на Ваш взгляд?

Станислав Белковский: Владимир Потанин сделал для этого все от него зависящее, чем, безусловно, обидел Волошина. Судьба совета директоров будет решаться на внеочередном собрании, которое состоится в октябре, и, несмотря на то, что Волошин обижен на то, что с ним так поступили, я не думаю, что сегодня для него "Норильский никель" является приоритетным объектом интереса. Он сейчас больше концентрируется на международном финансовом центре в Москве и еще нескольких подобных проектах. Поэтому, возможно, Волошин захочет, чтобы восстановить справедливость, переизбраться в совет директоров "Норникеля", но едва ли он будет настаивать на том, чтобы занять пост председателя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС