28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcLX5
Вывоз мусора - http://perevozki.youdo.com/omsk/musor/
Замена замка двери Бульдорс на http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/buldors/.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Сценарий "бесконтактного" хаоса

Выведение из строя популярной социальной сети "В контакте" повергло блогосферу в панику. Сайт не отвечал около четырех часов, но за это время пользователи успели "похоронить" "контакт". Начали муссироваться слухи об участии в этом всем силовиков, которые якобы проводили в офисах "В контакте" обыски из-за распространения запрещенного контента. Все оказалось не столь критично, но то ощущение катастрофы, что стремительно создалось  у пользователей, наводит на размышления -  а что, если сделавший стремительный рывок популярности сайт действительно закроют?

Отключение социальной сети "В контакте" спровоцировало волну панических сообщений в блогах. Сеть стала недоступна в середине дня в воскресенье и около четырех часов подряд выдавала на страницу браузера сообщение "Service temporary unavailable. Please try again later" ("Сервис временно недоступен. Пожалуйста, попробуйте войти позже").

компьютер интернет|Фото: Накануне.RUОтметим, что при этом в последнее время на "В контакте" регулярно сыплются скандальные вопросы,  связанные с распространением пользователями запрещенного контента. В этой связи слухи о проверках силовиков лишь подливают масла в огонь и, как ни странно, идут на руку социальной сети.

Еще в июне президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов назвал аудиторию "В Контакте" "30 миллионами уголовников". Он публично заявил, что распространение контента, защищенного авторским правом, влечет за собой ответственность, и потребовал закрыть социальную сеть. Правда, потом извинился перед пользователями.

"Я хотел бы принести свои извинения тем пользователям сети "В Контакте", кто, наверное, справедливо обиделся, услышав из сообщений СМИ, что какой-то дядя назвал Вас уголовником. Я не стесняюсь признать ошибку, хотя имел в виду совершенно другое: Вы в опасности", – сказал он.

А на минувшей неделе стало известно о судебном решении, по которому "В контакте" обязано выплатить 1 млн руб. ВГТРК за нарушение авторских прав. Речь идет всего о нескольких закачанных на ресурс фильмах, хотя ясно, что количество такого контента "В контакте" намного больше.

"Мы уже не раз говорили о том, что активно сотрудничаем с правообладателями, оперативно удаляем контент по их запросам. Многим из них предоставлен доступ на модерацию. Например, такие права даны Internet Copyright Management, кинопрокатным компаниям "Вольга", "Базелевс". ВГТРК, в обход всей мировой практики, подала в суд на "В Контакте" без уведомления. Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска", - оправдывается основатель сети Павел Дуров.

Теперь, исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на них свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса, опасается Павел Дуров.

Справка: Долгое время о владельцах сайта не было точных сведений. Это обстоятельство послужило основанием для возникновения противоречивых слухов, что сайт был создан и принадлежит ФСБ, которая с его помощью контролирует его пользователей. В конце 2007 года Павел Дуров заявил о несостоятельности подобных слухов, однако сторонних подтверждений до сих пор не существует. По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 февраля 2008 года 100 % OOO "В Контакте" принадлежит офшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU И вот теперь во время "падения" сайта начали активно муссироваться слухи, что милиция нагрянула в офисы социальной сети с обысками. Об этом писали сами блоггеры. Искать, наверное, есть, что. Стоит напомнить, например, что всего с начала 2009 года в Рунете было закрыто 1 тыс. 409 ресурсов с детской порнографией и среди них 870 страниц сети "В контакте". То есть, значительная  часть такого контента распространяется именно здесь.

Правда, в пресс-службе сайта "В контакте" настаивают на том, что сервера были отключены от электричества из-за сбоя в работе трансформатора "Ленэнерго". Подтверждением этой версии служит и то, что одновременно с "В Контакте" из-за сбоя в электроснабжении не работала сеть Yota, сообщают читатели "Фонтанки".

Тем не менее, четырехчасовое отключение сделало для "В контакте" хороший пиар: в блогах и микроблогах за это время возникли сотни сообщений с версиями происшедшего. Один из блоггеров иронично заметил, что люди вышли на улицы и вспомнили, что есть небо, намекая на всеобщую зависимость от "ВК". А в "Твиттере" сайт "В контакте" вошел в так называемые "тренды".

Пресс-секретарь "В контакте" Владислав Циплухин написал в "Твиттере": "У меня Вконтакте остались друзья, у кого-то - жена и дети".

Мать создателя сети Павла Дурова, якобы, "официально" заявила: "Павлик наказан и лишён компьютера на неделю".

"И в итоге твиплы вывели хеш теги #vkontakte в тренды твиттера. Удивляюсь мы тег #russia не могли вывести, а тут не работал контакт два часика и эта уже самая обсуждаемая тема", – пишет блоггер lex111.

"У меня вчера сын как загнанный по квартире бегал, контакт не работает, в аське только одни вопросы к нему, что с контактом?", - пишет в блоге Pechalnaya_ya.

"Вот, что значит отключился #vkontakte: под окнами один мужик кричит другому "Костя, позвони!". А так на стене мог бы написать", – пишет пользователь "Твиттера".

"У кого ВКонтакте заработал, покормите мою корову!" – беспокоились другие.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Но, как известно, в каждой шутке есть доля не только шутки. Общее ощущение произошедшей "катастрофы" у пользователей наводит на один резонный вопрос: а что, если бы сайт действительно закрыли? "В контакте" проигрывает дела по искам от правообладателей, а закрытие сайта по таким претензиям – не новинка, раньше уже закрыли, например, "Торрент" (который, впрочем, быстро перебрался на другой адрес).

Падение ресурса продемонстрировало этакий сценарий хаоса, когда привыкшие к социальной сети люди остаются без тех связей, которые благодаря нему однажды появились. Насколько они важны для них и ценны? Особенно это видно по реакции, в первую очередь, молодых людей, для которых социальная сеть – уже особый вид социализации, "встраивания" в определенные модели отношений. Чтобы поздравить родителей с днем рождения, кому-то теперь достаточно оставить сообщение на их странице "В контакте". Чтобы проявить внимание к лицу противоположного пола – "кинуть" песню или "откомментить фотки". А, вообще, чтобы выразить весь спектр возможного твоего отношения к другому пользователю, есть возможность написать что-то в "статусе", и он все поймет. Как будто то, что хотел сказать, нельзя было произнести вслух.

В настоящее время 40% активных участников сайтов социальных сетей считает обмен цифровыми сообщениями полноценной заменой реальной человеческой речи. В то же время, среди лиц, не знакомых c сетями, этот процент заметно ниже: 26%. А 51% респондентов, не интересующихся социальными сетями, согласились, что общение онлайн лучше, чем его полное отсутствие. Об этом говорят результаты исследования, проведенного компанией Synovate.

Управляющий директор Synovate Taiwan Дженни Ченг считает, что для молодых жителей социальные сети — это в некотором роде форма эскапизма, бегства от реальности.

"Начало самостоятельной жизни чаще всего связано со свадьбой, а до той поры молодежь в основном живет вместе со своими родителями, и тратит большую часть своего времени на работу, учебу и дела по дому, а не на общение с приятелями. Социальные сети дают им определенную альтернативу этого общения", - говорит он.

В любом случае, сценарий "бесконтактного" хаоса, проявившийся вчера, любопытен и занятен. Общение онлайн - проще и доступнее, но "альтернатива" должна быть и превалировать, и социальные сети - именно подтверждение этому. Даже если на один вечер кто-то решил позвонить другу, а не написать ему сообщение на стену, - уже хорошо. Не так ли?...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС