25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsSxn
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/obyavleniya/, лучшие цены по ссылке.
Услуги по отделке помещений на http://remont.youdo.com/facing/facing/placement/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Полусухие" полумеры

С 1 августа в Свердловской области начинает действовать запрет на продажу алкоголя крепостью более 15 градусов – 31 мая было принято соответствующее постановление правительства региона. Данная мера поможет снизить алкоголизацию населения региона, и будет способствовать увеличению продолжительности жизни, полагают власти. Ритейлеры же предполагают, что нововведение может привести к сокращению в области круглосуточных магазинов и конфликтам с покупателями - в Челябинской области недовольные уже били витрины. Между тем, напоминают эксперты, инициативы по ограничению продажи крепких спиртных напитков ночью существуют и на федеральном уровне и запреты уже введены в большинстве регионов РФ. Правда, информацию о конкретных показателях улучшения ситуации после введения ограничений инициаторы запретительных мер, опрошенные Накануне.RU, предоставить затруднились.

|Фото: Накануне.ruКак сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, 31 мая на заседании правительства Свердловской области было принято постановление устанавливающее запрет розничной продажи алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 24 часов до 7 часов утра. Указанные ограничения не распространяются на организации общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в розлив. "Полусухой закон" начнет действовать с 1 августа этого года.

Как рассказал Накануне.RU депутат свердловской областной думы Георгий Перский, предложение о введении ограничения на продажу алкоголя он высказал в конце прошлого года при назначении министра социальной защиты региона Владимира Власова. Георгий Перский пояснил, что данную инициативу он выдвинул на основании обращений избирателей. Он напомнил, что в Каменске-Уральском даже проходили митинги, целью которых было привлечение внимания к этой проблеме. По мнению депутата, продажу крепких спиртных напитков в магазинах следовало бы запретить с 22 до 8 часов утра, в остальном он согласен с параметрами, обозначенными в постановлении свердловского правительства.

Ограничительную инициативу поддержали депутаты палаты представителей. Как пояснил Накануне.RU депутат палаты представителей свердловской облдумы Игорь Ковпак, выступить за запрет продажи крепких спиртных напитков ночью он решил на основании того факта, что средняя продолжительность жизни мужчин в регионе составляет 59 лет.

"Одна из мер, которые могут изменить ситуацию – ограничение продажи алкоголя в ночное время. Незачем людям ночами пить", - аргументировал депутат, уточнив, что предлагал ввести ограничение с 23 до 7 часов утра.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU По его словам, запретительные меры коснутся и некоторых магазинов сети супермаркетов "Кировский", президентом которой он также является.

 

Как отметил в беседе с Накануне.RU вице-президент группы компаний "Дикси", директор по развитию региональной торговой сети ЗАО "Мегамарт" Валерий Бубнов, реализация постановления свердловского правительства повлечет для ритейлеров организационные и материальные затраты.

"Пока нам не совсем ясно, как организовать исполнение постановление правительства. Сейчас мы должны садиться и думать, можно ли технически реализовать это ограничение. Возможно, надо будет дописывать программы, запрещающие с 00:00 пробивку штрихкодов напитков, на которые распространяется запрет. Если мы не сможем реализовать это технически, то, есть вероятность, что нужно будет нанимать дополнительных сотрудников для контроля как за кассирами, так и за недовольными покупателями, которые будут утверждать, что на их часах 23:59, а у вас 00:02, а так как такие люди могут быть "подогреты", это может приводить к дополнительным конфликтам", - рассуждает он.

Как предположил совладелец торговой сети "Купец" Олег Хан, ночные продажи после введения ограничения могут пострадать примерно на 20%.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Вполне возможно, что некоторые магазины ночью торговать не будут", - сообщил он Накануне.RU.

По мнению генерального директора компании "Омега Спиритс Групп" (управляет сетью алкомаркетов "Магнум") Кирилла Шлаена, ограничение на ночную продажу алкоголя также приведет к сокращению числа торговых точек, открытых в это время суток.

"Честно говоря, считаю, что для розницы это тоже хорошо, потому что это приведет к сокращению затрат розничных предприятий - они просто не будут работать ночью, поскольку, как я полагаю, большая часть товаров, которые реализуются в это время, - алкоголь и сигареты. Или же они не будут держать в это время продавцов алкогольных отделов. Я думаю, что работать ночью, чтобы продавать пиво – нецелесообразно", - отметил он в беседе с Накануне.RU. Правда, он пока не уточняет, планирует ли "Омега" закрывать в ночное время круглосуточные "Магнумы".

Предположение о сокращении количества круглосуточных магазинов подтверждает и председатель правления Челябинской областной общественной организации "Союз предпринимателей" Олег Фомин. Он рассказал Накануне.RU, что в результате введения ограничения на торговлю крепким алкоголем часть магазинов, ранее торговавших ночью, стали закрываться в 22-23 часа.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Поначалу те магазины, которые решили продолжать работать ночью вывешивали объявления и затягивали витрины с крепким алкоголем оградительной лентой. Те, кто хотел исполнять постановление губернатора, воспитали своих кассиров так, чтобы те не пробивали крепкий алкоголь после 23:00. Ничего страшного от введения ограничений не случилось – законопослушные не торгуют, незаконопослушные торгуют. Население как пило так и пьет", - констатирует Олег Фомин, добавляя, что, по его наблюдениям "незаконопослушных немало".

Напомним, что через несколько месяцев после введения в Челябинской области "полусухого закона" (соответствующее постановление губернатора области было опубликовано в январе 2006 г.) Олег Фомин был одним из инициаторов его отмены, поскольку это повлекло сокращение части персонала магазинов, конфликты, битье витрин и продажу запретного алкоголя таксистами. Сейчас, поясняет он, негативные проявления, которые имели место в первые два-три месяца после принятия постановления, сошли на нет, поэтому борьбу с ограничениями председатель правления союза теперь не ведет. Правда, отношение Олега Фомина к запретительным мерам осталось прежним.

"Я и раньше считал и сейчас считаю, что эти ограничения ни к чему и приводят только к формированию системы незаконной торговли. У нас так борются с игровыми автоматами, что привело к формированию системы незаконных игровых автоматов", - отмечает он.

Запретительные меры сами по себе критикует и директор Центра исследований рынка алкоголя "ЦИФФРА" Вадим Дробиз.

бомж алкоголик|Фото: www.aif.ru"К снижению потребления алкоголя ни одна запретительная мера не приводит. Обязательно, если снижается потребление легальной водки, то растет потребление ее заменителей, начинают давить нелегальную водку – растет потребление суррогатов. Это сообщающиеся сосуды и заставить население пить меньше невозможно, поскольку корни у алкоголизации населения – социально-экономические", - убежден он.

Однако при этом Вадим Дробиз отмечает положительные стороны в запрете ночной торговли крепким алкоголем – по его мнению, они приводят к уменьшению ночного хулиганства, поскольку у населения не будет "постоянного побудительного мотива покупать его" и достать его будет труднее. При этом он считает, что ночью нужно запретить продажу любого алкоголя и в том числе пива. Однако, подчеркивает эксперт, что одни ограничительные меры в борьбе с алкоголизацией населения малоэффективны.

Вадим Дробиз также напомнил, что в Госдуме РФ на разной стадии рассмотрения находится целый пакет антиалкогольных инициатив, в том числе и об общероссийском ограничении продажи алкоголя ночью.

В частности, Росалкогольрегулирование подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (опубликован на официальном сайте Росалкогольрегулирования). В документе, среди всего прочего предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции, "в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции, организациями или индивидуальными предпринимателями после 23 часов и до 8 часов по местному времени за исключением осуществляемой в организациях или пунктах общественного питания".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Росалкогольрегулирования, данный документ готовился несколько месяцев, в нем были собраны предложения нескольких государственных ведомств и около месяца назад был направлен на рассмотрение Правительства РФ. Правда, уточнить, насколько действенным является введение данного ограничения в большинстве регионов РФ и назвать конкретные показатели, которые характеризовали бы полезность данной меры в пресс-службе регулирующего органа затруднились.

Справка: По данным пресс-службы Росалкогольрегулирования, ограничения на ночную торговлю алкоголем уже действуют в большинстве субъектов РФ – в 60-ти (если не учитывать Свердловскую область). В том числе, крепкие спиртные напитки запрещено продавать в Москве – с 23:00 до 8:00 (за исключением магазинов по решению префектур), Московской области - с 21:00 до 11:00, Санкт-Петербурге и Ленинградской области - с 23:00 до 7:00. В УрФО ограничения действуют Челябинской (с 23:00 до 7:00) и в Тюменской (с 23:00 до 08:00) областях, а также в городах ЯНАО. Самые строгие правила - в Чеченской республике, где крепкий алкоголь нельзя продавать с 10:00 до 8:00, то есть купить эти напитки можно только в течение двух часов с 8:00 до 10:00, а в священный для мусульман месяц Рамадан и в дни разговения реализация алкоголя запрещена полностью. Жесткие условия и в Якутии, где на территории 27 населенных пунктов – сухой закон, в Мирном – торговля только по будням с 10:00 до 20:00.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru По информации Вадима Дробиза, в 2009 г. каждый житель России (учитывая все категории ее населения – 140 млн человек) выпил в среднем по 13 литров абсолютного алкоголя. При этом 3,2 литра абсолютного алкоголя ему дала легальная водка, виски, джин, текила, ром – 0, 043 литра, нелегальные водка и ликероводочные изделия – 2,08 литра, вино (все виды, включая нелегальное) – 0,7 литра, коньяк (все виды, включая нелегальный) – 0,35 литра, самогон – 0,92 литра, суррогаты крепкого алкоголя – 0,94 литра, слабоалкогольные напитки в банках – 0,21 литра, пиво – 3,85 литра.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС