24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBinFC
Услуги проверенных исполнителей: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/ можно найти здесь.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/minor-repair/jalousie/price/, заказать.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Тезисы 2009-го

Итак, подходит к своему логическому завершению еще один календарный год. Как водится, он останется в памяти как хорошим, так и, мягко говоря не очень. Но он останется в памяти еще и сочными, яркими, а иногда и даже хлесткими тезисами, растиражированными в сознание масс не только официальными СМИ, но и все более набирающем силу информпространством Рунета.

Ясное дело, основными ньюсмейкерами в этом плане стали высшие политические деятели государства, коих у нас ныне двое. Ну, им по статусу положено. Но и другие деятели от них старались не отставать. И пусть даже некоторые из них утверждают, что были неправильно поняты - истории это уже неважно. Они, эти тезисы, запечатлелись в памяти народной – и, значит, уже живут сами по себе, отдельной жизнью, независимо от воли их создателей, или тех, кто к ним так или иначе оказался причастен.
******
Традиционным поставщиком радости для медиа-пространства являются первые лица государства.

Год начался с традиционного новогоднего газового конфликта и запомнившейся всем рекомендации российского премьера журналистам и экспертам ехать на украинские объекты, и следить за движением потоков российского газа - "Сидите там и смотрите с утра до ночи. И закусывайте украинским салом. Сало на Украине очень вкусное. Мне присылают иногда".

Ударно начатый Путиным год продолжился не менее ярко. Была и рекомендация Виктору Ющенко следить за своим галстуком в компании Михаила Саакашвили – "Галстуки нынче в цене. Не ровен час… вы меня понимаете...".
Как оказалось, он был совершенно прав. Посмотрите, с каким сладострастием Мишико облизывается: "Га-а-алстук!!"

Но, вне всякого сомнения, ярчайшей фразой премьера в уходящем году стало знаменитое "Ручку верните!"
Как ни странно, что же и зачем должен был подписать в маленьком городке Пикалево олигарх Олег Дерипаска, помнится смутно. Но путинская решительность по пресечению спереть у него ручку - запомнилась. И потому это, пожалуй, главный претендент на звание символа 2009-го года.

Был и грозный вопрос силовикам – "Где посадки?". Вопрос оказался риторическим, несмотря на закрытие черкизона и последующей, продолжающейся до сих пор эпопеей по поводу попыток возрождения этих "черкизончиков" в других районах Москвы. По этому поводу, к слову, запомнилось и высказывание главы следственного комитета Александра Бастрыкина о провозглашенной борьбе с коррупцией. "Если так будет продолжаться, то через пять лет мы пересажаем всех чиновников". Представив себе эту картину, общественность ужаснулась – неужели таки всех?

Чиновники и бизнесмены ответили на это бравой песней в хоровом исполнении "Пусть сильнее грянет кризис!" на "Авроре" – напоказ всей "культурной столице" устроив на знаменитом крейсере вычурно-показательный дебош.
******
Президент тоже не подкачал.

Дмитрий Медведев несколько раз пространно обращался к народу. Что запомнилось из его обращений прежде всего? Запомнилось два тезиса – "Россия – вперед!" и "модернизация".
А после провального по сути, но выданного за очередной реформаторский успех глобального эксперимента с ЕГЭ, Медведев разозлился на Фурсенко: Хватит уже менять ударения в словах!
Напомним, приказ минобрнауки РФ, возглавляемого Андреем Фурсенко, об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Теперь не ошибка сказать "черное кофе" или поставить ударение в слове "договор" на первый слог. Также словари разрешают говорить "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм".
Но само ЕГЭ осталось в силе и, несмотря на очевидное недовольство народонаселения, будет продолжать оставаться "руководящей и направляющей" линией в нашем образовании.

Были и другие. Но главное, что у меня лично отложилось, так это не то, ЧТО было продекларировано, а то, на что было не отвечено. Таких вопросов много. Так, двенадцать вопросов Президенту накануне задал в "Известиях" Виталий Третьяков (под каждым из них я готов подписаться).

Но не отвечено было и на самый главный, с моей точки зрения, вопрос – если "Россия – вперед!", то вперед – это куда? Ведь впереди может быть и райский оазис, и унылое болото, и бездонная пропасть.
И если нам декларируется, что "вперед" – это непременно в рай (где на марсе наши яблони будут цвести), то совершенно неясным для многих, в том числе и для меня остался вопрос КАК это реализовать на практике.

А главной инициативой президента РФ Дмитрия Медведева в этом году, судя по отклику в народе, стало предложение сократить количество часовых поясов ("отдав Сибирь Китаю", - сразу начал шутить Рунет).

А еще лично мне запомнилось сообщение Медведева о том, что Россия намерена инвестировать в Нигерию миллиарды долларов.
******
От высшей государственной власти в прошедшем году не отставала и власть, так сказать, духовная.

Сначала от имени РПЦ к годовщине Победы нам было высочайше заявлено, что Великая отечественная была, оказывается – кара божья народу за грехи. И получилось, что бойцы Красной Армии были суть богоборцы-еретики. А Гитлер в таком ракурсе получился суть меч божий, карающий. Потом оказалось, что Власов – это не предатель, а мученик, который достоин звания православного святого. А накануне Патриарх раскритиковал "репрессии" в адрес содомитов.

Чудны дела твои, господи.
******
"Зая, я убила мента :-( прости, что делать?"

Кстати, о милиции.
Милиция в этом году стала чуть ли не главным поставщиком информповодов. В этом ряду и два главных претендента на звание видео года. Евсюков, Дымовский…
Но всех своих подчиненных переплюнул лично министр МВД Рашид Нургалиев. "Мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод", - заявил Нургалиев на вопрос одного из будущих милиционеров о том, сможет ли гражданин РФ оказывать ему сопротивление. Позже вышло много интервью и приказов с разъяснением, как нужно было правильно понимать министра, но исправить уже ничего не удалось: "глава МВД разрешил бить ментов".
Призыв министра в России услышали многие. Например, пьяный пермяк, который избил двух милиционеров, выкрикивая, что Нургалиев ему это "разрешил". Милиционеров госпитализировали, а против дебошира возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Немая сцена. Занавес.
Если следовать логике Нургалиева, то правительству немедленно следует сделать следующее: легализовать огнестрельное оружие, раздать его гражданам России и разрешить им отстрел милиционеров.
Призыв Нургалиева звучит нелепо без всякой софистики. Мало того, что следование юридически безграмотному призыву министра, как отметил адвокат Генри Резник, " себе дороже", так еще и является призывом к анархии. Нургалиев, по сути, предложил россиянам взять закон в свои руки, ликвидировав МВД.

А буквально накануне Президент подписал указ о глобальной реформе МВД. А что представляют из себя подобные реформы, к каким последствиям они в конечном счете приводят, большинство и причастных, и непричастных вполне отчетливо себе представляют. Имея перед глазами зримые примеры реформ образования, Армии, медицины, науки, пенсий… и прочее и прочее.
******
Конечно, в течении года регулярно высказывался и наш яростный борец с инфляцией, а заодно и с Кризисом господин Кудрин. Правда, как обычно, ВСЕ его высказывания и прогнозы оказались, мягко говоря, неверными. Так, ещё в феврале Минфин говорил о 2% роста ВВП. Пока – минус 8,7% Ещё в мае не допускал Кудрин мысли о вешних заимствованиях. Занимали, занимаем, и будем занимать! Ещё летом цена на нефть $57 считалась комфортной, по ней строили бюджет… теперь и $70 мало? Объем средств Резервного фонда на начало 2010 года составит 1,8 трлн рублей, Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 2,8 трлн рублей. О какой "сохранности кубышки" лепечет Кудрин, нет уже более $50 млрд?!! Исходя из вышесказанного, НИ ОДНОМУ слову данного министра верить категорически нельзя.
Ну, Накануне.RU об этом уже писал неоднократно...
******
Имеет право на свою строчку вице-премьер Сергей Иванов, поделившийся в марте 2009-го года с журналистами своим несколько неожиданным видением будущего сырьевого ресурса России – "Люди - вот наша вторая нефть".

Конечно, картина была бы не полной без Геннадия Онищенко. Весь год главный санитарный врач России не жалея сил боролся с курением, алкоголизмом, перееданием россиян и, наконец, с главной их вредной привычкой последних лет — желанием отдыхать за границей. Тем более что отдых россиян там носит "расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер". В итоге даже губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что к рекомендациям Онищенко "нужно прислушиваться, но без фанатизма".

Еще два высказывания с новостной ленты последних дней:
Кудрин заявил, что реформа МВД обойдется нам в 200 миллиардов рублей
Кадыров заявил, что нужно ликвидировать Грузию и Украину

******
Но "титаны духа" – наша интеллигенция, тоже высказывались.
Так уж получилось, что в Рунете были составлены списки самых патриотических высказываний наших светочей мысли. Приведу лишь два из них – безусловных лидеров по популярности.

Первое место в припадке вердоподданнического гасконско-питерскогого патриотизма с безусловным отрывом занял наш "великий Дартаньян" всех времен и народов - Михаил Боярский.

"Для меня Путин не только весомее (президента Белоруссии Александра Лукашенко - "Власть"), он личность номер один на земном шаре. Я считаю, что он - краеугольный камень всех проблем (??!) на планете".

Тезис, безусловно, получился мощный. Мне вот только единственно интересно – он хоть сам-то понял, что ляпнул?

А второе место по праву заняла Ирина Коннова, поэтесса (прости господи). Ее эпохальные вирши оказались такими ядреными, что моментально стали известны чуть ли не всему Рунетовскому народонаселению.

"Нашей Родиной Россией
Дядя Путин управлял.
"Быть стране великой, сильной", -
Он однажды помечтал.

Только как без ребятишек?
Маловато их у нас!
Прочитал он много книжек
И издал стране приказ:

"Каждой маме по ребенку?!
Это мало!.. Надо двух!"
И теперь в родной сторонке
Появились детки вдруг.

Много их... Они красивы.
Как цветочки, там и тут.
Малышей теперь в России
ПУТИНЯТАМИ зовут!"

Из книги поэтессы Ирины Конновой "Путинята", выпущенной в октябре саратовским издательством "Научная книга".

Как говорится, без комментариев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС