20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Не будите спящую "Аврору"!

Реплика по поводу

Накануне наткнулся на новость.
Предложение мадридского "Реала" о покупке полузащитника английского "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду за 80 миллионов фунтов ($131 миллион) является "завышенным", заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
Новый президент "Реала" Флорентино Перес уже потратил на полузащитника "Милана" и сборной Бразилии Кака порядка $94 миллионов. Кроме Роналду, которому уже было сделано предложение, клуб планирует укрепить состав еще четырьмя или пятью футболистами высшего уровня. Как сообщает Reuters, суммы, которые "Реал" тратит на своих новичков, шокировали рядовых испанцев.
Страна находится в глубокой рецессии, уровень безработицы приближается к 20 процентам и многим футбольным клубам приходится думать, как расплатиться с серьезными долгами. Однако, несмотря на то, что правительству в этой ситуации может что-то не нравиться, сделать власти ничего не могут.
******
Тут ведь что интересно. Интересно здесь то, что Испания в плане нехороших последствий от великого и ужасного кризиса – страна, весьма сходная с Россией. А по уровню жизни российская глубинка очевидно уступает глубинке испанской. Но вот поди ж ты – в Испании такие траты рядовых "гишпанцев" шокируют и даже весьма. И даже премьер-министр там вынужден делать какие-то заявления. А россияне к новости о том, что бывший чукотский губернатор наконец-то достроил свою очередную яхту за 340 млн. евро, размерами своими лишь немного уступающую легендарному линкору "Бисмарк" (ну, кризис все-таки), относятся вполне даже индифферентно.

И потому наша бизнес-олигархическо-чиновничья и прочая "элита" в первом поколении совершенно искренне считает, что ей сегодня все можно.
******
Не так давно, а именно – в ночь на 6 июня сего года сотни гостей во главе с олигархом Прохоровым, губернатором Матвиенко и министром экономразвития Набиуллиной устроили помпезное сборище на крейсере "Аврора". Сие чрезвычайно полезное для развития нравственности как жителей северной (которую не так уж редко до кучи именуют и культурной) столицы предприятие, было организовано, разумеется, исключительно в просветительских и высокодуховных целях. Именно с помощью такого благого начинания – с нуворишеско-гламурными выпендрежами, с неизменной пьянкой, с гоготом, с балеринами, с ритмическими матюгальниками от Сергея Шнурова и с коллективным плюханием в холодную Неву, была отмечена великая для нашей страны дата. Я не про А.С.Пушкина, конечно. Дата, чего уж там, действительно великая. Ибо журналу "Русский пионер" (да, да, тому самому, в котором накануне написал свою эпохальную колонку наш премьер-министр) исполнился целый год. Не двадцать пять, не десять – а целый ГОД. Это же эпоха. Ведь это, если кто еще не знает, тот самый великий журнал, в котором на деньги Михаила Прохорова редакторствует великий, чего уж там, Андрей Колесников. Который, как известно, не только Путина видел, но и которого сам Путин увидеть смог.
Так что – дата была эпохальная, чего уж там.
Поэтому, как говорится – народ "к разврату" был собран. На легендарном крейсере по данным "Фонтанка.ру" собрался весь бомонд и бизнес-элита Петербурга и не только. Слетелись чуть не в полном составе гости Международного экономического форума. Приехала министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, владелец компании "Русский стандарт" Рустам Тарико, пивной магнат Олег Тиньков, глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, президент "Одноклассники.ру" Никита Шерман, главный редактор русского "Форбса" Максим Кашулинский. А после второго исторического залпа с крейсера на палубе появился Сергей Полонский и по–новому раскрыл главную тему следующего номера журнала "Русский пионер" – "смысл жизни".

Рядовых любителей "клубнички" немного огорчило, правда, то, что самого разврата, как такового, было в итоге маловато. "Туса" как "туса". Ничего такого за рамки вон выходящего. Бывало, и похлеще "куршавелили". Подумаешь – пьянка. Подумаешь – мат. Подумаешь – похабщина в исполнении наших "ведущих и направляющих" в хоровом исполнении: "Пусть сильнее грянет кризис!" И не такое видали…
Правда, все эти недочеты отчасти компенсировались именно местом проведения сего высокодуховного мероприятия.
Если кто забыл – крейсер "Аврора" знаменит не только тем, что холостым выстрелом из его пушки (ну, так считается, по крайней мере) символически началась Октябрьская революция. "Аврора", помимо прочего, участвовал в трагическом для русского флота и знаменитом Цусимском сражении. И в России на сегодняшний день просто нет кораблей с более древней историей (ну, разве что, за исключением реконструированного "ботика Петра Первого"). Это – часть истории России.
Музей "Крейсер "Аврора" - это филиал Военно-морского музея. На корабле постоянно несут боевую службу военные моряки, находящиеся в подчинении ЛенВМБ, которая, в свою очередь, входит в состав Военно-Морского флота.
Получить же от ВМФ комментарии, по какому праву на историческом символе Петербурга плясали, гоготали и изгалялись в своем "остроумии" нетрезвые люди при охране, СМИ так и не удалось.Директор музея Лев Чернавин незамедлительно успокоил общественность, что разрешения на вечеринку он лично ни в коем разе не давал, и что вообще в этот злосчастный день у него был выходной. Как чуть позже стало известно, прокуратура ЛенВО проводит проверку по данному факту. Надо думать, директора проверят досконально. Может быть, ему даже сделают замечание.

"С самого начала существования нам снился крейсер "Аврора". Сегодня этот сон стал явью", - заявил на этом знаменательном событии Андрей Колесников. Молодец, честное слово. "Аффтар", как говорится, "жжот".Словом, очень, очень остроумно все выглядело. Почти как писания этого почти гения пера о бывшем президенте, нынешнем премьер-министре.

******
А еще не так давно бывший российский миллиардер закатил в Турции вечеринку века.
Поясню отдельно – "бывший" – это не в смысле благосостояния данного господина. Бывший – это имеется в виду несколько иное.
Не так давно бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов за три года воздвиг в Анталье отель-комбинат, перед которым померкли дворцы арабских шейхов. "Мардан Палас" - отныне самый богатый дворец на Средиземном море. Это гибрид Гранд-Опера, Галереи Лафайет, Эрмитажа и Елисеевского, только помноженный на сто. Чтобы раззолотить перила этажей, сусальное золото завозили грузовиками. Несколько тысяч стоек баллюстрад выполнены из чистого хрусталя. Гигантские витражи на потолках придают дворцу выразительность нечеловеческой силы.
Самую масштабную вечеринку пятилетки посетили Ричард Гир, Мэрайя Кэри, Шэрон Стоун, Том Джонс, Моника Белуччи и Пэрис Хилтон. Презентацию всего этого действа обрамили невиданным доселе на планете фейерверком, который были способны затмить лишь россыпи из бриллиантов в 50 карат. Юрий Лужков, Иван Ургант, братья Гусман, Ирина Гайдамак, Моника Белуччи, Андрей Малахов и Филипп Киркоров, семья Мела Гибсона, Мария Верник, Иосиф Кобзон, Фархад Ахмедов, Павел Астахов, Светлана Бондарчук, Гавриил Юшваев, Павел Фукс и Александр Машкевич…

Горский еврей Тельман Исмаилов - самый "мужчинский" мужчина списка Форбса, old school guy, что переводится как "сейчас таких не делают". Этот сказочный герой летает на золотом "Фальконе". На его вечеринках поют самые звездатые звезды мира. Его дети ставят самые мордатые "Роллс-Ройсы" у "Отеля де Пари". Его любимые звезды, звездочки и звездуны получают к 8 Марта по "Кайену". Каждое утро он присылает жене драгоценности – вроде бриллиантовых слонов. И потому никто даже мысли допустить не мог, что сия вечеринка не удастся.
Как ей и положено, она удалась. Правда, после этого начались некоторые мелкие неприятности. Но непрятности эти не были связаны с тем, что кто-то из гостей позволил себе что-то лишнее – боже упаси. Конечно, можно предположить, что где-то был допущен непростительный просчет, и кого-то на сие высокодуховное мероприятие не пригласили.

Но вероятнее всего дело объясняется проще – замечательный горско-еврейский мужчина Тельман Исмаилов накануне, в аккурат после постройки "приусадебной дачи" попросил турецкое гражданство. То есть, выражаясь не по- высокодуховному – слинять решил. Из-под контроля выйти. С деньгами и со всем добром (ровно как и злом). То есть – он "бывшим" самовольно решил стать. Вот тут сразу проблемы и начались. И тоталитарная мясорубка завертелась.

На черкизовский рынок начались недемократичные тоталитарные гонения. Сначала вдруг выяснилось, что в его, доселе недоступных для российских правоохранителей недрах хранится контрабанды на $2 млрд. "Борьба вроде бы ведется, а результатов мало", в телекамеры возмутился российский премьер. Результатом такой борьбы, по мнению премьера, должны быть "посадки в тюрьму". - Где посадки? - спросил он. А накануне вдруг обнаружилось, что контрабанды задержано еще на $1 млрд.
И ведь то, что такие действия - это явное попрание рыночных демократических принципов – очевидно с первого взгляда. Непонятно только, почему до сих пор преступно молчит либеральная общественность – тоталитаризм ведь наступает, а они молчат.
******
Но ведь нельзя сказать, что подобный разгул начался вчера.Свадьба тогдашнего главы МЭРТ и нынешнего главы Сбербанка Германа Грефа состоялась 30 апреля 2004 года в Санкт-Петербурге в Петергофском дворце. Свадьба прошла с размахом. В конце ноября 2008 года сын губернатора Санкт-Петербурга (если кто не помнит, очаровательной леди российской политики - Валентины Матвиенко) женился во второй раз. Свадьба прошла в "узком кругу" в Шереметьевском дворце. Оно и понятно – дворец маленький, всех не пригласишь. А торжественный банкет... впрочем, кому интересно – поройтесь в рунете на предмет подобных мероприятий в весьма пикантных местах. Найдете немало любопытного.
******
Сегодня всякому обывателю доподлино известно, что все, буквально все чиновники днем и ночью борются с Кризисом. Правда, на фоне разговоров о страшном и ужасном кризисе российские чиновники сегодня совершенно официально за госссчет (то есть за счет бюджета) покупают себе все более и более дорогие иномарки – и совершенно этого не стесняются. Да и не только иномарки. Но ведь это понятно - попробуйте-ка бороться на плохой машине да в старом, негодном кабинете. Совершенно ведь очевидно, что такая борьба ни к чему не приведет.К слову, для того чтобы узнать что-нибудь новенькое про начальство, сегодня прессе совершенно не обязательно тратиться на "крота" во властных структурах. Или бегать с телекамерами за губернаторами и депутатами. Порой достаточно войти в сеть и почитать записи на сайте zakupki.gov.ru .

И окажется, что в эпоху кризиса бюджетники, то есть чиновники не унывают, обслуживая самих себя по высшему разряду. Бюджетные средства расходуются смело, размашисто, увлеченно. Скажем, работники Конституционного суда РФ не пожалели полмиллиона рублей на статуи Фемиды и почему-то Диониса - греческого бога, воплотившего в себе культ мужской силы и потребность людей в наслаждениях, порой и чрезмерных. И ту же магическую цифру можно обнаружить в бухгалтерии Совета Федерации - на сей раз деньги потрачены на изготовления календарей. Сотрудникам Следственного комитета при Прокуратуре РФ такие траты показались слишком скромными. Они прикупили себе автомобиль "Инфинити QX56" за 5 млн. руб.
Хорошо, бодро чувствуют себя в эпоху кризиса, сотрясающего мир, и региональные власти. К примеру, народные избранники в Кабардино-Балкарии не пожелали жить во тьме и выписали себе три люстры - по 1,2 млн. руб. каждая. Напротив, администрация главы Республики Калмыкия решила заседать в уютном полумраке, обзаведясь шторами с аксессуарами за 1,4 млн. руб.

Ох, много там всего интересного, много....

Но самыми то ли совестливыми, то ли пугливыми оказались чиновники из Управления гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга. Они, не дожидаясь ревизии, закупили 4 кг панировочных сухарей на сумму 8360 рублей. Как говорится – дешево и сердито. А главное – практично. Эти-то хоть помнят, наверное, про русскую пословицу на предмет того, что зарекаться от тюрьмы и сумы никому не след.
А вот прошлогодняя запись: без малого 32 миллиона потратят на переоборудование губернаторских кабинетов в Смольном.
Особенный интерес представляет спецификация оборудования так называемых бытовых помещений. Вот, допустим, сиденье для унитаза — 10 260 рублей; верхний душ — 31 053 рубля; ручной душ — 17 622 рубля, форсунка гидромассажная (6 штук) — 52 680 рублей; смеситель для раковины — 32 160 рублей (говорят, кстати, очень приемлемая цена). Особенно порадовали мелочи, создающие нужное настроение: держатели для туалетной бумаги — за 7 495 рублей и для полотенца (кольцо) — за 6 749; дозатор для жидкого мыла за 13 618 рублей и ершик для унитаза за 12 794 рубля.

Ершик для унитаза за 12 794 рубля!!! Ершик для этого самого - за цену, вполне сопоставимую с месячной зарплатой на каком-нибудь заводе в обычном российском городе!!! В связи с последними событиями в Пикалево, прочитав это, я совершенно искренне расстроился. Жаль, очень жаль, что не догадалась тогда питерская градоправительница или ее коллега по Ленинградской области вспомнить прогрессивные методики оплаты труда, когда в девяностые на необъятных просторах нашей родины зарплату рабочим выдавали продуктом, который это предприятие производило или поимело в результате бартера. Что сделал (или выменял твой директор) – то и получи (по той цене, за которую завод или фабрика никому и нигде не сумели ее продать), а потом крутись как хочешь. Выдавали зарплату примусами, носками, простынями, кирпичами… кажется, в одном из случаев даже гробами зарплату предлагали выдать, но народ тогда отчего-то запривередничал. Может, ершики и помогли бы успокоить пикалевцев, ну хотя бы часть из них. Как-никак 12 тысяч с копейками на руки...

******
Между прочим, пока на "Авроре" то самое историческое орудие стоит "зачехленным" и служит потребе "новых русских пионеров", безработица в России нарастает стахановскими темпами. Это еще не 1990-е гг., но цифра уже зашкаливает за показатели 2001-го. А еще драматичнее атмосфера в обществе, где, согласно опросу московского Левада-центра, 36% граждан считают для себя потерю работы в ближайшее время "вероятной" или даже "очень вероятной". То есть настроения в России мрачнеют, несмотря на летнее солнышко, и к осени могут приобрести грозовые оттенки.

А количество российских чиновников продолжает увеличиваться, несмотря на обещание властей сократить их число. Как сообщает Росстат, за год численность госслужащих в регионах страны выросла на 20 тысяч человек. Управленческий персонал по зарплатам опередил работников всех отраслей экономики России. Средняя зарплата "слуг народа" по стране составляет 24 тысячи 100 рублей, что на 17,9% больше, чем годом ранее. Ровно как в названии произведения А.С. Пушкина, день рожденья коего пришелся все на ту же монументальную дату 6 июня - "Пир во время чумы"...

******
Что мне хотелось бы донести, да так чтобы не расплескать. Ребята! Ну, неужели вы не понимаете, что ТЕХНОЛОГИИ отъема власти, а, значит, и всего того добра, которое вы сегодня не можете рассовать по карманам – давно и успешно отработаны?! И технологии эти базируются всегда на одном и том же. На педалировании ко всяческим несправедливостям - к реальным или мнимым. С соответствующей долларовой иньекцией, разумеется. Последний пример: Иран – куда уж, казалось бы, монорелигиозная, ортодоксальная страна. Монолит. А вот поди же ты – интернет, доллары и технологии оказываются способны на гораздо более сильные вещи, чем пресловутое ОМП (оружие массового поражения). Да они, технологии эти, по сути, сегодня и есть это самое ОМП.

Так зачем же вы, спрашивается, пилите сук, на котором так весьма удобно угнездились? Зачем унавоживаете почву для будущих народных возмущений и недовольств? Ну неужели нельзя хотя бы чуть менее нагло устраивать все эти пиры во время чумы? Зачем раздражать народ до полного накала?
"Аврору" 1917 года вспомните.

И попробуйте понять – известные вам заокеанские дяденьки при таком вашем поведении с помощью того самого ОМП, которое сегодня задействовано в Иране (недавно в Молдавии, еще раньше в Киргизии, на Украине и так далее), в конце-концов отберут ведь то самое добро, которое вы считаете вашим. И вам будет очень обидно. Нет , конечно, тем самым безработным и студентикам , руками, ногами и глотками коих вас будут "раскулачивать" уличными методами, естественно, ничего не достанется - но вам-то от этого разве будет легче?!
******
Большинство сограждан мне немедленно возразят – проблема коррупции стара как мир, и рецептов борьбы против нее просто не существует.

Александр Лукашенко о борьбе с коррупцией (из интервью Александру Проханову): "Вы спрашивали меня, Александр Андреевич, как борются с коррупцией в Беларуси. Вы сказали, что в России борьба идет так, что с каждым новым этапом этой борьбы коррупции становится больше... Я вам отвечу просто и несколько грубо. Надо посадить всех тех, кто этого заслуживает, не рядом с собой за стол, а куда подальше. И как только этот сигнал пойдет в общество — в Администрацию Президента, в Правительство, в МВД, в ФСБ, в Министерство обороны, коррупция резко уменьшится. Никому не давать спуску...Если бы, как вы недавно говорили на "Эхе Москвы", посадить всю Рублевку, коррупция бы мигом исчезла. А остальные понесли бы все обратно сами... Поэтому борьбу с коррупцией надо начинать с себя".

Или более близкий по гражданству пример. Глава российского региона Рамзан Кадыров: "Я — Президент Чечни. Я отвечаю за мой народ. И я хочу, чтобы мой народ жил лучше всех, был самым счастливым народом. Такую задачу должен поставить перед собой руководитель любого региона — Смоленска или Хабаровска. Надо любить народ, горевать, когда ему плохо. Жить одной жизнью со своим народом. Я добьюсь счастья для моего народа."..

А кто же добьется счастья или хотя бы минимальной справедливости для всего русского народа?! Пока он не вспомнил генетически еще не затертое :"Никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой..."


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС