20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Рекламные" обыски во время перемен

"Зачистки", как их называют наблюдатели, к приходу нового свердловского губернатора Александра Мишарина идут полным ходом. Вначале дело в отношении начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина вошло в судебную стадию, потом последовал арест главы свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина, а затем – обыски в мэрии Екатеринбурга. Один раз случайность, второй – совпадение, третий – закономерность. Впрочем, говорить, что визит правоохранительных органов в здание администрации, это что-то новое, тоже нельзя. Интерес правоохранителей к сотрудникам мэрии давний, и во многом результативный. Нынешняя заинтересованность ЕКУГИ и рынком наружной рекламы тоже может привести к определенному результату, так как о нарушениях в этой сфере говорится уже давно.

Обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением ГУВД области по части 4 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп". Дело возбуждено в отношении одного из руководителей коммерческой фирмы "Екатеринбургский центр размещения рекламы" (ЕЦРР), а обыски проводились в помещениях екатеринбургского комитета управления госимуществом, в здании администрации Екатеринбурга, а также в помещениях фирмы "Центрус", которая также занимается размещением рекламы. Примечательно, что руководителем данной фирмы, по данным ГУВД, является невестка мэра города Анастасия Чернецкая.

Что же касается одного из руководителей ЕЦРР, то он подозревается в том, что, получив от администрации города полномочия на осуществление услуг по сдаче в аренду рекламных мест, занимался вымогательством денег у своих клиентов. В ЕЦРР комментировать данное предположение правоохранителей, а также обыски и уголовное дело, категорически отказались. Пресс-секретарь мэрии Константин Пудов, в свою очередь заявил, что администрация Екатеринбурга спокойно относится ко всем действиям правоохранительных органов, которые производятся в отношении муниципальных структур, структур управления города и муниципальных предприятий. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:гувд свердловской области

"Генпрокурор РФ недавно докладывал Президенту страны, что в год проводится 500-600 проверок в стране по муниципальным структурам. У нас в Екатеринбурге за три года суммарно было проведено 13 тысяч подобных проверок. Поэтому мы к ним привыкли и удивляемся тому, что подобные действия для определенных правоохранительных структур стали кампанией, которая заслоняет, по нашему мнению, реальную деятельность по борьбе с преступностью, с которой не все в порядке в Свердловской области. Что касается непосредственно сферы деятельности, которая проверялась, то мы убеждены в том, что мы как регулятор рекламного рынка наружной рекламы, определенный по законодательству, выполняем это самое российское законодательство в области рекламы и местного самоуправления", - отметил Константин Пудов.

Действительно, обысками в екатеринбургской администрации сегодня уже никого не удивишь. Одно время они были так часто (по самым разным поводам), что складывалось впечатление, будто милиционеры ходили в мэрию как на работу. Определенный результат от этих действий есть.

Так, председатель комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Надежда Райченок, обвиняемая в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, временно отстранена от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Другой громкий промежуточный итог – предъявление обвинения председателю ЕКУГИ Вадиму Дударенко, экс-заместителю мэра Алексею Глотову и начальнику управления ЕКУГИ Елене Румянцевой. Вся эта компания обвиняется в растрате муниципального имущества в особо крупном размере, совершенной группой лиц и в злоупотреблении служебным положением. Кстати, в июне нынешнего года прокурор Свердловской области Юрий Пономарев не исключил, что за данным уголовным делом последуют другие уголовные дела. Как сейчас оказалось, ждать оставалось всего несколько месяцев.

Неподдельный интерес к злополучному ЕКУГИ проявляло и УФАС по Свердловской области. ЕКУГИ обвинялось в нарушении закона о конкуренции с помощью того, что предоставляло льготы и преимущества одной из городских коммерческих фирм - ООО "Консультативно-диагностический центр "Клиника 120/80". Так, компания получила в аренду без согласования с антимонопольным органом муниципальное имущество.

Кроме того, в поле зрения УФАС попадала и ситуация, связанная с рынком наружной рекламы. 10 июля антимонопольная служба предписала ЕКУГИ избавиться от ЕЦРР как от монопольной структуры, владеющей всеми площадями, которые можно использовать для наружной рекламы, и перезаключить договоры об аренде площадей с рекламораспространителями. Нарушение заключалось в том, что ЕКУГИ наделило ООО "Екатеринбургский центр распространения рекламы" функциями и правами органа местного самоуправления, что привело к совмещению ЕЦРР функций хозяйствующего субъекта (осуществление рекламной деятельности) и органа местного самоуправления (полномочиями по контролю в сфере рекламы), - заявили Накануне.RU в УФАС по Свердловской области.

ЕКУГИ предписание выполнять не захотел и обратился в Арбитражный суд Свердловской области, чтобы тот признал решение УФАС незаконным. Но суд встал на сторону антимонопольщиков. ЕКУГИ не сдавался и подал апелляцию, которая будет рассмотрена 3 декабря.

Имело место быть или нет вымогательство денег у клиентов со стороны руководства ЕЦРР, судить, конечно же, не беремся, но сам факт, что одна коммерческая фирма занимала на рынке исключительное положение благодаря лишь тесной связи с администрацией города, красноречив. Хотя участки рекламного рынка и не жалуются на ЕЦРР, отмечая в разговоре с Накануне.RU, что наружная реклама в Екатеринбурге развита ничуть не хуже, чем в других крупных городах России, и расценки на нее примерно такие же.

Депутат гордумы Максим Петлин, занимавшийся одно время рекламной деятельностью, рассказал Накануне.RU, что общался с представителями ЕРЦЦ. "Это крайне непрозрачная и непонятная структура, которая, как понимаю, даже не платила налог на вмененный доход с тех площадей, которые сдавала. Непонятно, почему им были отданы все площади. Уверен, что этой структурой надо заниматься, там множество нарушений", - подчеркнул Максим Петлин.

Судя по тому валу уголовных дел, который наблюдается во многих российских регионах в отношении муниципальной власти, нарушения, а иногда и преступления, выявить можно, если стоит такая задача.

эдуард россель александр мишарин инаугурация|Фото: Накануне.RUСмена политических элит в Свердловской области, когда прежний глава региона Эдуард Россель покинул свой пост, а нынешний – Александр Мишарин – только-только вступил в должность, привела к активизации работы правоохранительных органов. А что будет дальше, зависит от нового губернатора. Кстати, он уже высказался за то, чтобы снимать с должности неэффективных мэров, введя законодательно процедуру отзыва градоначальников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС