23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Будет ли американская ПРО на Украине и в Грузии?

Элементы американской ПРО могут появиться в Грузии и на Украине. Этого не скрывают в Пентагоне. При этом в Грузии не возражают против того, чтобы принять американские ракеты, а на Украине обмолвились, что вариант использования РЛС американцами рассматривается. О том, станет ли обамовская ПРО еще ближе к российским границам, чем бушевская – читайте в материале Накануне.RU.

ПРО Обамы может оказаться гораздо ближе к российским границам, чем ПРО Буша. В последнее время звучали намерения американской администрации то развернуть элементы ПРО на Кавказе, и в этом контексте упоминали Грузию, то использовать радар на Украине. Об Украине говорил замглавы Пентагона Александр Вершбоу, чем крайне озадачил российский МИД. "Это заявление является экстравагантным и достаточно неожиданным", - ответил на это министр Сергей Лавров, добавив, что от Вершбоу "постоянно звучат заявления, которые создают больше вопросов, чем дают ответов".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Сам Вершбоу не скрывает, что в Москве уже прошла эйфория от отказа размещения ПРО в Восточной Европе. Ведь новая система обороны еще более мощная. Впрочем, эксперты предполагают, что речь может идти об очередной американской "утке", ведь по поводу Грузии и Украины можно будет еще выгодно "поторговаться". И гораздо выгодней, чем за ПРО в Восточной Европе.

Эксперт Центра политконъюнктуры Павел Салин отметил в беседе с Накануне.RU: "Чтобы дать точный ответ на вопрос, будет ли американская ПРО на Украине и в Грузии, нужно знать как минимум точно один факт – какова будет конфигурация новой системы ПРО в Европе". От прежней конфигурации, которая включала радар и противоракеты, США, судя по всему, отказались. И сейчас начался поиск новых форматов, при том, работает сразу несколько экспертных групп, и каждая "продвигает" свой формат.

Но при этом, США отказались от прежних планов большей частью из экономических соображений, считает военный эксперт, директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

"Надо признать, что американцы не отказались от системы ПРО, а просто изменили конфигурацию. Это последствие экономического кризиса. Дело в том, что каждая ракета и шахта, которые должны были размещаться в Восточной Европе, стоят около $70 млн. То есть на шахты и ракеты им в сумме надо было потратить около $1 млрд", – подсчитал эксперт.

После отказа от размещения в Восточной Европе стационарных объектов ПРО администрация Обамы решила использовать для создания новой архитектуры ПРО модернизированные ракеты-перехватчики SM-3 с корабельной системы ПРО "Иджис" (стоимость SM-3 – $12 млн). Польше достанутся ракеты Patriot ($9 млн каждая). Таким образом, США явно экономит в разы, отмечает Анатолий Цыганок.

 
Запуск ракеты SM-3 с крейсера ВМС США "Лейк Эри" , ее стоимость - $9 млн
 
 
"Американцы признали, что Иран не имеет ракет большой дальности, поэтому теперь они создают ПРО на дальности 250-300 км. И в связи с этим делают ставку на ракеты Patriot или изменят конфигурацию, создав элементы ПРО на кораблях", – сказал он Накануне.RU.
 
 
 
Ракеты Patriot намерены разместить в Польше уже в 2009 году, стоимость - $12 млн
 

"Раньше РФ четко знала район, его можно было нанести на карту и поразить. Действия на кораблях будут хуже, поскольку пока неизвестно, где они будут действовать", – говорит военный аналитик. Кроме того, проблематично будет их контролировать без работающей системы ГЛОНАСС.

Справка: В настоящее время американцы имеют 84 корабля, оснащенные системой "Иджис", некоторые из них находятся в совместных группировках в разных странах: четыре – в Японии, три – у Испании, четыре – у Норвегии и два – у Израиля.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В зависимости от того, какой вариант, в конечном счете, будет принят и одобрен американскими властями, необходимо будет просчитывать и оптимальные точки для размещения средств слежения и средств реагирования, говорит Павел Салин из ЦПК. После это можно рассуждать о вероятности размещения компонентов ПРО на Украине и в Грузии.

"Российская сторона тоже будет в зависимости от избранного варианта рассчитывать риски. Грубо говоря, при одном варианте могут быть 100%-ные риски размещения систем в этих двух странах, при другом – никаких", – поясняет он.

Пока же весь "сыр-бор" вокруг ПРО на Украине и в Грузии эксперты склонны называть лишь "уткой". Однако в дальнейшем не исключено, что за несуществующие планы по ПРО на постсоветском пространстве с Россией начнут торговаться так же, как это имело место с ПРО в Восточной Европе.

"Пока вероятность того, что они разместят элементы ПРО в Грузии или на Украине, невелика, – сказал Накануне.RU вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев. – Очевидно, что широко разрекламированный отказ от элементов ПРО в Польше и Чехии – не больше, чем блеф, потому что американцы отказались от того, чего и не было, а взамен собираются разворачивать гораздо более масштабную систему ПРО – и на кораблях, и элементы наземного базирования, такую мощную эшелонированную систему".

Вообще американцы в 20 и 21 веке – одни из наиболее успешных пиарщиков, отметил политолог. Они пиарят предлагаемые ими проекты как наиболее успешные, потом либо продают их, либо начинают использовать в качестве рычагов для давления, козырей в переговорах. Но очень часто оказывается, что это не более, чем фикция. В пример он приводит рейгановские "звездные войны".

"Если говорить о вооружениях, то у всех на устах "стратегическая оборонная инициатива", так называемые "звездные войны" Рональда Рейгана, под которые СССР пришлось вкладывать огромные деньги, когда СССР все делал всерьез, эти деньги изымались из экономики, социальных проектов, что создало также предпосылки для кризиса, который в итоге привел к развалу Советского Союза", – сказал Сергей Михеев.

"Я не удивлюсь, если это (ПРО в Грузии и на Украине, – прим. Накануне.RU) – очередной розыгрыш американцев, которые потом под этот розыгрыш будут требовать от РФ вполне реальные уступки. Принцип тут простой: создать в информационном пространстве нечто, что можно выдавать за действительность и что действительностью не являются, а потом за уступки требовать вполне реальные вещи, как, например, от России требуют реальные санкции по Ирану, кроме того, они уже добились реального транзита грузов в Афганистан. Такие приемы применялись американцами много раз и не только в отношениях с Россией", – вспоминает эксперт.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU С ним соглашается Павел Салин из ЦПК: "Вообще эта история с Грузией и Украиной брошена не столько как факт, который имеет шансы хотя бы на 50%-ную реализацию, сколько "утка", которая направлена на решение нескольких задач".

В случае с Грузией США демонстрируют, что они не бросили эту страну, а для нынешнего грузинского режима, который испытывает дефицит легитимности, любой знак внимания со стороны США, очень важен, говорит эксперт. Что касается Украины, то здесь может иметь место попытка просчитать реакцию сразу нескольких игроков – как игроков внутри Украины, так и внешних – РФ и, может быть, ЕС.

В конечном счете, как считают военные аналитики, новая система американской ПРО в Европе будет выглядеть следующим образом. Одна база будет располагаться в Польше. Вторая, видимо, появится не на Украине или в Грузии, а в Болгарии или, что более вероятно, в Румынии, говорит Анатолий Цыганок. На севере будут действовать совместные группы кораблей Норвегии и США, они будут координироваться норвежскими и британской базами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС