24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6qQh
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/room/other/nedorogoy-remont-komnati/, в Москве.
Ремонт? Решение: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/clapboard/other/order/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Создатели лекарства от "свиного гриппа" готовятся испытать его на больных людях

Уральские ученые, разработавшие препарат для лечения "свиного гриппа", готовятся к проведению испытаний на людях, больных инфекцией. Первый этап испытаний, который проводился на здоровых людях, показал его безвредность. В Москве уже готовы включить "триазавирин" в перечень лекарств для борьбы с вирусом. Когда может начаться главный этап испытаний и когда может быть запущено производство чудо-лекарства, в эксклюзивном интервью Накануне.RU рассказал научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН Олег Чупахин.

Вопрос: География распространения "свиного гриппа" в России продолжает расширяться, и вот уже вирус дошел до Урала – предварительно диагноз был подтвержден у четырех детей. Скажите, есть ли возможность использования препарата, разрабатываемого в институте под Вашим руководством, для лечения людей хотя бы в ограниченных количествах или этого пока делать нельзя?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Чупахин: Дело в том, что препарат "триазавирин", который может применяться для лечения болезни, еще не испытан на штаммах "свиного гриппа" A/H1N1/. Этот штамм получен сравнительно недавно, он высокопатогенен, и это является его главной опасностью, поскольку при распространении вируса может заболеть масса людей.

Вопрос: Скажите, а когда могут быть проведены испытания на людях?

Олег Чупахин: Испытания на людях мы не можем проводить, не получив на это разрешение Росздравнадзора. С этим препаратом мы как раз находимся в той стадии, когда необходимо испросить соответствующего разрешения у этого ведомства. Мы провели одно испытание, прошли так называемую "первую фазу", и была показана безвредность препарата. Но эта фаза проводится на здоровых людях, не болеющих гриппом. А вторая фаза – проведение испытаний на людях, но уже больных гриппозными инфекциями, и для этого необходимо получить очередное разрешение Росздрава. Вы знаете, что в медицине существует принцип "не навреди", и из этого нужно исходить.

Вопрос: По Вашей оценке, когда может быть начат второй этап испытаний?

Олег Чупахин: Если Росздрав отреагирует быстро на нашу просьбу и даст заключение, то мы можем начать эти испытания в сентябре. Для этого у нас есть необходимое количество препарата.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: В июне заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявляла, что препарат "триазавирин" включат в перечень лекарств для борьбы с вирусом гриппа А/H1N1/. Оказывает ли федеральный центр поддержку в разработке препарата и проведении испытаний?

Олег Чупахин: Препарат может быть включен в этот список только после того, как будет закончена вторая фаза, после этого проводятся дополнительные испытания и оформляется отчет. Затем министерство здравоохранения и социального развития РФ издает приказ, разрешающий применение лекарства и его производство.

Отмечу, что поддержка федерального центра оказывалась – мы два года работали над этим препаратом, но показаний на "свиной грипп", естественно, не было, а были показания по гриппу типа A и B. "Свиного гриппа" в то время не существовало, хотя вирусологи предсказывали, что он может возникнуть.

птичий грипп эпидемия|Фото: Pier Paolo Cito/APВопрос: Эксперты предполагают, что в Юго-Восточной Азии "свиной грипп" может мутировать, "скрестившись" с "птичьим", это будет еще более опасный вирус. Известно, что "триазавирин" создавался как препарат против штамма H5N1, то есть "птичьего гриппа". Но в ходе доклинических испытаний показал эффективность и против штамма А/H1N1/. Возможно ли, что вашим препаратом можно будет лечить и "модификации" двух вирусов – "птичьего" и "свиного"?

Олег Чупахин: Сложно сказать. Мутация, которая уже возникла с появлением "свиного гриппа", имеет свои отличия – это, как я уже говорил, высокопатогенный штамм, его отличием является высокая смертность. С новыми же мутациями, если они возникнут, возможно, справится и этот препарат, а, может, потребуется другой. Когда мы создавали препарат, то у нас были данные лишь по обычному гриппу (по тем видам, которыми болеет население ежегодно), и никто не думал о том, что появится "птичий грипп". Но появился "птичий грипп", и в отношении него препарат оказался тоже активен. А появление новых штаммов трудно спрогнозировать, если это вообще возможно сделать.

Вопрос: Расскажите, а насколько этот препарат будет дешевле, чем зарубежные аналоги?

Олег Чупахин: Это коммерческий вопрос, но я могу определенно сказать, что он будет существенно дешевле.

Вопрос: Можно ли им будет обеспечить население нашей страны, и планируются ли поставки за рубеж?

Олег Чупахин: Обеспечить им население страны можно будет, а про зарубежье ничего сказать не могу. Мы, пройдя клинические испытания, должны ведь заняться еще технологией. Но на опытной установке может быть сделано ощутимое количество препарата.

Вопрос: Пойдет ли речь о строительстве нового завода для производства препарата или будут задействованы какие-то уже существующие площадки?

Олег Чупахин: Вполне может быть адаптирован любой другой фармацевтический завод, который оснащен соответствующим оборудованием, необязательно организовывать производство на новом предприятии. Выбор площадки пока находится в стадии обсуждения. У нас имеется год до того, как мы получим разрешение Росздрава, мы исходим из этого. После этого начинаются технологические работы (хотя мы их ведем параллельно), но все зависит от ситуации с получением разрешения, насколько быстро это будет сделано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС